АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДА ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. Обучение по образовательным программам
  5. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  6. IV. Программа соревнований
  7. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  8. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  9. USB программатор ЭБУ.
  10. V. КРОССВОРД «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММКЕ»
  11. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  12. V. ПРОГРАММА ИГР

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВСТУПЛЕНИЕ. 4

МИНИМАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРИ СДАЧЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ. 5

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ СДАЧА ЗАДОЛЖЕННОСТИ. 6

ПОДРОБНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ К МИНИМАЛЬНЫМ КОМПЕТЕНТНОСТЯМ.. 7

1... СРЕДА ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ.. 8

2... ПАКЕТНЫЙ ФАЙЛ. 10

3... КОНСОЛЬНЫЙ ВВОД-ВЫВОД. 11

4... МАКРОСЫ.. 13

5... ЦИКЛЫ.. 15

6... БИТЫ.. 17

7... ПРОЦЕДУРЫ.. 20

8... РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. 23

 

 


ВСТУПЛЕНИЕ

Не все студенты завершают изучение этой дисциплины нормальным образом. Некоторые в итоге оказываются неуспевающими, когда оценки по предмету нет. Подобных неподготовленных студентов в данном издании шуточно назвали «чайниками» и это пособие адресовано именно им. Мы надеемся, вы не в обиде за «чайника»?

Администрация вуза требует от студента ликвидировать эту задолженность, угрожает отчислением. Что делать? Самое правильное – повторно пройти этот курс, выполнить, как положено, все виды учебной работы и в таком «стандартном» режиме получить заслуженную оценку. Он подтверждает тот факт, что студент дисциплину освоил, приобрёл (в терминах ЕКТС) необходимые компетенции.

Но на это у учащихся и их родителей (спонсоров) обычно не хватает ни желания, ни средств, ни времени,. Поэтому руководители высшего образования в Украине придумали более лёгкий (хотя, если честно, и более халтурный) путь – они потребовали от кафедр и преподавателей включить в рабочие программы дисциплин описания т.н. «минимальных требований», выполнив которые, неуспевающий получит право на положительную оценку, тоже, разумеется, минимальную. То есть, по сути, речь идет об «усеченном» варианте освоения дисциплины, который соответствует минимальной положительной оценке (60 баллов ЕКТС). Вопрос о том, насколько такое «освоение» соответствует требованиям рынка труда, тут не обсуждается. Нам приказано – мы делаем.

Рабочей программой этой дисциплины упомянутые минимальные требования определены. Они сводятся к проявлению компетенций по семи темам, которые составляют разделы данных методических указаний. Наличие компетенций проверяется по факту решения простых задач в присутствии преподавателя.

Вместе с тем, практика применения такого способа сдачи дисциплины показывает, что студенты испытывают значительные трудности в подготовке к нему. По разным причинам.

Для помощи им и были написаны настоящие указания. В них содержатся объяснения по преодолению заданий минимального набора, что, по замыслу составителя, поможет успешнее подготовится к ликвидации задолженности.

Из изложенного выше следует, что выполнение студентом этих семи заданий приносит ему только и исключительно минимальную положительную оценку - 60 баллов. Достижение более высоких оценок возможно только при стандартном процессе изучения дисциплины, выполнении всех видов учебной работы по ней и получении зачета в установленный правилами вуза период зачетно-экзаменационной сессии.

Для выполнения заданий минимального цикла вам понадобится компьютер с установленными на нём пакетом MASM32 и текстовым редактором Notepad++.

 


МИНИМАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ПРИ СДАЧЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

1 СРЕДА ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ

Найти в папках пакета МАСМ32 файлы помощи. Настроить переменную path таким путём, чтобы в консоли ввод текста “masm32.chm” из любой активной папки приводил к открытию этого файла помощи. Открыть в консоли папку C:\users\ваше_usermname и продемонстрировать работоспособность этой настройки на компьютере.

Сделать так, чтобы двойной щелчок по любому файлу с расширением log открывал бы его в редакторе Notepad++. Практически продемонстрировать работу настройки на компьютере.

Средствами Total Commandera получить список всех файлов с расширением chm на диске D: вашего компьютера. Показать на компьютере результат.

2 ПАКЕТНЫЙ ФАЙЛ

Создать на компьютере пакетный файл, в котором нужно сделать следующую работу.

Отключить эхо-выводы. Проверить работоспособность интернета вызовом ipconfig, вывод утилиты дописать в лог-файл. Просмотреть в папке-параметре все *.log-файлы одним вызовом more. (Это означает, что путь к папке передается пакетному файлу как параметр). Организовать паузу для просмотра результатов. Результат показать на компьютере.

3 КОНСОЛЬНЫЙ ВВОД-ВЫВОД

Создать консольную программу, в которой макросами пакета МАСМ32 ввести строку и выполнить ее эхо-вывод.

Организовать программную задержку до нажатия любой клавиши с подсказкой «Нажмите какую-нибудь клавишу для продолжения…». Всё показать на компьютере.

4 МАКРОСЫ

Дан кусочек исходного текста с меткой внутри. Корректно (ручкой на бумаге) преобразовать его в макрос. Написать на бумаге две подстановки этого макроса в программу, показав знание того, как обрабатываются повторные вставки меток.

5 ЦИКЛЫ

Ручкой на бумаге описать sz-строку в секции данных. На бумаге написать цикл, который позволяет определить длину строки. Объяснить написанное.

6 БИТЫ

Написать на бумаге команду, которая установит старший бит регистра AН.

Написать на бумаге команду, которая сбросит младший бит регистра AН.

Написать на бумаге команду, которая инвертирует три старших бита в регистре EAX.

7 ПРОЦЕДУРЫ

Аналогично заданию 1 создать возможность вызова системного пакетника buildc.bat из любой папки компьютера. Показать в Total Commandere, что это работает. Это нужно для дальнейшего выполнения этого задания, потому что написанную вами программу вы будете превращать в ехе-модуль пакетником buildc.bat.

Создать простейшую консольную программу с процедурой сложения двух чисел, передаваемых процедуре как параметры, и которая возвращает сумму через стек. Написать ее прототип и вызов с помощью invoke. Нарисовать стековый кадр этой процедуры. Забрать возвращенную процедурой сумму в регистр eax и макросом print показать результат. Программа должна иметь программную задержку для просмотра результата. Реализовать всё на компьютере, показать результат.

 

Примечание. Фактические задания при сдаче могут быть незначительно изменены по отношению к данному тексту без принципиального увеличения трудоёмкости и без выхода за приводимый здесь перечень проверяемых вопросов.


КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ СДАЧА ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Все, о чем мы будем говорить ниже, относятся к ситуации, когда ваши отношения с университетом зашли уже в ту стадию, когда декан поставил вам требование: «не сдаете задолженность через неделю – отчисляем». Вот тогда вступают в силу «минимальные требования».

Сразу вносим ясность. Если исключение где-то далеко, до крайних сроков еще месяцы или недели, будьте любезны, сдавайте всё по требованиям рабочей программы предмета – все положенные лабы и экзамен.

Сдача предмета по минимальным требованиям – это для студента «последний шанс», когда все правильные средства получить оценку по предмету уже исчерпаны. Сюда входит и ситуация, когда студент пропустил все мыслимые и немыслимые сроки ликвидации задолженности, независимо от причин, которыми это было вызвано.

 

Было бы ошибкой считать сдачу по минимальным требованиям некоей «лазейкой», более лёгким способом «проскочить» сквозь трудную дисциплину. Дескать, я в семестре учиться не хочу и не буду, а потом приду к преподавателю и сдам лёгким способом. Нет, так не будет. Этот шанс вы сможете использовать только один раз, перед исключением, а не удастся – вы перестанете быть студентом и поймёте, наконец, что этот путь в жизни вы выбирали ошибочно и стоит подумать о том, чем бы вы хотели заниматься в жизни не по принуждению, а от души.

 

Итак, вам разрешено воспользоваться эти облегченным путём. Как теперь всё то будет происходить?

Прежде всего, настройтесь на то, что за один визит к преподавателю вы всё не сдадите, это невозможно просто организационно – вам надо слишком много делать, а потом сделанное показывать и объяснять. Практика показывает, что за визит сдается примерно одна компетентность, максимум две, если они небольшие и вы хорошо подготовились. Кроме того, не забывайте, что у преподавателя законное рабочее время на ваше обучение уже в прошедшем семестре истрачено, и все эти ликвидации и пересдачи – это лишняя незапланированная работа, которая, по большому счету, преподавателю не интересна и является попросту обузой. Вам делают исключение, не забывайте об этом. И кроме того, если таких, как вы, скапливается несколько, возникает ситуация нехватки времени на всех. Кто-то успеет отчитаться и сдать, кто-то нет. Кто успеет? Самый подготовленный, который не тратит времени зря, а делает задание уверенно и быстро. Готовьтесь, и это будете вы.

Распечатайте «Минимальные компетентности» (предыдущий раздел), напишите вверху свою фамилию и группу. Носите этот лист с собой на сдачу задолженности, в нем будет отмечаться ваш последовательный прогресс.

 

Сценарий сдачи одной компетентности следующий.

 

Читаете текст задания. В присутствии преподавателя полностью выполняете его совершенно самостоятельно. Шпаргалками и подсказками пользоваться при сдаче нельзя, если «спалитесь», весь перечень минимальных компетенций начинаете сдавать с самого начала, и те, что уже сданы ранее. Там, где требуется, делаете предписанную часть на компьютере, показываете результат. Наличие компьютера для демонстрации – предмет вашей заботы, не преподавателя. После всего этого отвечаете на все вопросы, приводимые в соответствующем разделе объяснений по компетентностям. В листочке прогресса делается отметка о сдаче. Всё. Переход к следующему заданию.

Задание, не законченное по любым причинам на текущей встрече, в следующий раз повторно сдается с самого начала.


 

 

ПОДРОБНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
К МИНИМАЛЬНЫМ КОМПЕТЕНТНОСТЯМ

 


СРЕДА ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ

 

Найти в папках пакета МАСМ32 файлы помощи.

Это нужно для определения пути к папке, в которой находяться файлы помощи. Файлы помощи в операционной системе (ОС) Windows – это чаще всего файлы типа chm (Compiled Help Modules). По своему внутреннему устройству они подобны интернетовским html-файлам, но не с текстовыми, а числовыми тегами разметки. Кроме того, они обычно сжаты.

Перейдите Проводником в пакет МАСМ, откройте папку help. Запомните полный путь к этой папке.

Настроить переменную path таким путём, чтобы в консоли ввод текста “masm32.chm” из любой активной папки приводил к открытию этого файла помощи.

Открытие (или любое иное использование) требуемого файла из любой папки файловой системы возможно тогда, когда операционная система гарантированно «заглянет» в папку с этим файлом. Это можно обеспечить, если дописать путь к требуемой папке в строковую системную переменную path (название переводится как «путь»).

Щелкните по кнопке Пуск – Компьютер – (правая мышь) Свойства - Дополнительные параметры системы – Переменные среды – Список «Системные переменные», выбрать Path – Изменить… - Курсор на конец строки, дописать «;d:\masm32\help;» - ОК – ОК – ОК.

Чтобы ОС «взяла» измененное значение path, компьютер надо перезагрузить, потому что все системные переменные читаются при старте ОС.

Откройте консоль Win-R – cmd, введите в командной строке “masm32.chm”, хелп-файл откроется. Обратите внимание на то, какая папка в данный момент активна.

Сделать так, чтобы двойной щелчок по любому файлу с расширением log открывал бы его в редакторе Notepad++.

Это означает, что по умолчанию щелчок по файлу с расширением log должен открывать его в редакторе Notepad++. На грамотном языке это называется «назначить обработчиком файлов типа log текстовый редактор Notepad++». В принципе, это совершенно законное действие для любых неформатированных текстовых файлов. Поскольку лог-файлы – это обычно текстовые дневники записей про выполнение разнообразных действий, то открывать их можно любым текстовым редактором, Notepad++ в том числе

Создайте средствами Windows текстовый документ с любым именем. Переименуйте его в расширение log. Щелкните правой кнопкой по этому файлу – Открыть с помощью… - Обзор… - Выбрать C:\Program Files (x86)\Notepad++\notepad++.exe – Открыть – þ Использовать эту программу для всех файлов этого типа – OK.

Проверка: Щелкните дважды по лог-файлу. Должен открыться в Notepad++.

Средствами Total Commandera получить список всех файлов с расширением chm на диске D: вашего компьютера.

Открыть Total Commander. Выполнить Команды – Поиск файлов – Искать файлы ввести chm – Место поиска ввести D:\ – Начать поиск.

Список найденных папок и файлов, в названиях которых присутствует подстрока «chm», будет показан в окне «Результаты поиска». Перейти к любому найденному файлу можно двойным щелчком по нему.


 

 

Вопросы для самопроверки

а) Для чего операционной системе нужна строка path?

б) Как запустить консоль?

в) Что такое «обработчик по умолчанию»?

г) Как найти нужный файл на диске с помощью Total Commander?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)