АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 85. Помилование- вид освобождения от наказания, осуществляемый Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица, осужденного за преступление

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. II. Эго, Высшем Я, или Индивидуальности.
  3. III. О моем отношении к амнистии.
  4. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  5. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  6. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  7. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  8. Адвентисты Новомосковска открыли пункт обогрева для лиц «без определенного места жительства» в своем доме молитвы.
  9. Анализ затрат по статьям калькуляции
  10. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  11. Блок периферических конструктов - это все остальные конструкты. Количество этих конструктов сугубо индивидуально и может варьировать от сотен до нескольких тысяч.
  12. БРОСКИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТОВ И ОБХВАТОВ, ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ВООРУЖЕННОГО ПРЕСТУПНИКА

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Правовое значение помилования.

  1. Помилование является только видом освобождения от наказания.
  2. Помилование – это исключительная компетенция Президента (п «в» ст 89 К)
  3. Осуществляется в отношении индивидуально определенного лица (любое лицо!!, даже осужденный к смертной казни)
  4. Акт помилования не носит нормативного характера (это акт правоприменения)
  5. Осущесвляется токо в отношении осужденных, т.е. тех лиц, в отношении кот обвинительные приговоры с назначением уг наказания вступили в силу = уг-правовые последствия:

- Освобождение от дальнейшего отбывания наказания

- Назначенное наказание может быть сокращено

- Может быть заменено более мягким

  1. С лица, отбывшего наказание может быьт снята судимость
  2. Ходатайство о помиловании возбуждается самим осужденным (отбывшиие половину срока), его родственниками, общественными орг и трудовыми коллективами. В случае отказа о помиловании – через некоторое время можно опять пробовать, н надо проявлять стремление к исправлению.
  1. Акт о помиловании -специфический вид освобождения лот уг наказания = он не отменяет приговора, вступившего в законную силу и влечет реабилитацию осужденного. Наличие этого акта не мешает суду пересмотреть всутивший в силу приговор и назначить более мягкое наказание, чем указано в акте помилования или ваще отменить приговор.

Статья 86. Судимость- уголовно-правовое последствие обвинительного приговора, определяющее особое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.

Ч 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, с читается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

Ч 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

- освобожденное лицо чтитается не имеющим судимости = 2 уточнения:

1) Must be окончательное освобождение от наказания

2) Must be Полное освобождение (а не частичное)

- 2 способа прекращения судимости:

1) Погашени е – автоматическое прекращение ее действия (ее уголовно-правового последствия) по истечении срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу. (п3 ст86)

Ч 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.

2) Снятие судимости – прекращение этого состояния до истечения установленых законом сроков погашения судимости (досрочное снятие судимости!!)

Ч 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Ч 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ч 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)