АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судные грамоты

Читайте также:
  1. Назначение дипломатического представителя. Верительные, отзывные грамоты, прекращение функций дипломатического представителя
  2. Отпускные грамоты 1 страница
  3. Отпускные грамоты 10 страница
  4. Отпускные грамоты 11 страница
  5. Отпускные грамоты 12 страница
  6. Отпускные грамоты 13 страница
  7. Отпускные грамоты 14 страница
  8. Отпускные грамоты 2 страница
  9. Отпускные грамоты 3 страница
  10. Отпускные грамоты 4 страница
  11. Отпускные грамоты 5 страница
  12. Отпускные грамоты 6 страница

Новгородская и Псковская

 

 

1. Новгородская и Псковская судные грамоты

Мы разобрали Русскую Правду - это памятник права Киевской Руси, он более характерен для юго - западных русских земель. В другой ситуации оказалась Северо - Западная Русь, где крупнейшим центром восточных славян был Великий Новгород. Он развивался относительно независимо, примерно в одном темпе с городами - республиками Ганзейского Союза, а также Генуей, Венецией и Флоренцией. Т.е. Новгород демонстрировал близость к европейской модели развития, особенно в период Новгородской республики в 11 - 15 вв. В 14 в. статус республики получил и Псков. В Новгородской и Псковской республиках в этот период шел интенсивный процесс формирования класса собственников. И частная собственность в этих республиках была закреплена и защищена законодательно. Таким образом, для северо - западной Руси был характерен другой путь развития - близкий к европейскому. Так государственность формируется в виде феодальной республики.

В вопросе становления республиканской государственности следует выделить две причины. Первая причина обусловлена тем, что в древности Новгород и Псков не стали наследственными владениями ветвей Рюриковичей. Занятые борьбой с кочевниками князья были заинтересованы в новгородской дани и там властвовал либо князь, либо посадник (при суверенитете Киева). Возможность частой смены князя ослабляла положение Новгорода. И с конца 11 в политические верхи Новгорода стали активно бороться за «угодных князей». Частая смена князей препятствовала развитию княжеского землевладения, системы вассалитета. В 1126 г. новгородцы получили право выбирать независимых посадников из граждан города, а после волнений 1136 г. стали выбирать князей. Ранее подчиненная князьям администрация становилась выборной.

Вторая причина связана с мощью торгово - предпринимательских слоев в экономической и вечевой жизни Новгорода. Там существовали благоприятные условия для торговли, внутренней и внешней. Такая ситуация привела к созданию мощных социальных прослоек собственников, от мелких до крупных, которые чувствовали свою экономическую и старались пригласить «нужных» князей. В ремесле и торговле было занято огромное число свободных горожан, которые на вечевых собраниях представляли значительную силу. Они имели свою позицию и это ослабляло княжескую власть. В результате в Новгороде отношения с князьями получили договорно-правовую основу.

Т. е. мы видим, городская община Новгорода сумела отстоять свою независимость от княжеской власти. В дальнейшем она сильно ограничила власть князя и фактически отстранила его исполнения важнейших политических функций. Новгородское боярство возглавляло местную городскую общину и руководило вечевыми собраниями. Необходимо помнить важнейшее отличии новгородских бояр от бояр северо - восточной Руси. Отличие это заключалось в том, что в Новгородской земле бояре не были связаны с князем какими - либо служебными или вассальными отношениями. Бояре в Новгороде - это члены городской общины и они осуществляют свою политическую власть через собрания этой городской общины, т. е. через вече. Поэтому для Новгорода был характерен особый вариант развития феодальных отношений.

 

 

Новгородская судная грамота - важнейший правовой документ Новгородской республики. Содержание правовых документов Новгорода, в том числе и судной грамоты отражает своеобразие его общественно - политического строя, являющиеся следствием экономического развития этого крупнейшего торгового и ремесленного центра древней Руси. Многие особенности политического строя нашли свое отражение в статьях новгородской судной грамоты.

Новгородская судная грамота дошла до нас не в подлиннике, а в одном из списков 15 в. в составе сборника новгородских актов. Список дефектен: в нем нет заключительной части текста. Хранится она Санкт - петербургской публичной библиотеке им. Салтыкова - Щедрина. Вопрос о времени составления НСГ дискуссионен. Нам известна ее редакция 1471 г. Впервые она была опубликована Карамзиным в пятом томе его истории государства российского. Это первая половина 19 в.

Давайте остановимся на Псковской республике. Из курса отечественной истории известно, что первоначально псковская городская община подчинялась новгородской. В результате псковские посадники назначались новгородским вече, т. е. старшим братом. Однако во второй половине 12 в. Псков добивается фактической самостоятельности. В целом развивался по тому же пути, что и Новгород, но при этом имел некоторые особенности.

Во - первых, территория Псковской республики была в десятки раз меньше, чем территория Новгородской республики. В результате возможности развития в Пскове крупного феодального землевладения были значительно меньше и, соответственно, боярство было не столь влиятельно. В результате псковское боярство было вынуждено в большей степени считаться с мнением горожан, т. е. рядовых членов общины.

Во - вторых, Псков находился на самой северо - западной границе Руси. Это делало его объектом нападения со стороны наших западных соседей со стороны немецких орденов и Литвы. Это заставляло Псков постоянно обращаться за помощью к своему соседу - Господину Великому Новгороду. Ну а поскольку этой помощи было, как правило, недостаточно, то Псков был вынужден обращаться за помощью и к сидящему в Москве Великому князю.

ПСГ. От этого периода истории Псковской республики до нас дошел крупнейший памятник феодального права эпохи развитого феодализма на Руси ПСГ. ПСГ сохранилась в двух списках - Воронцовском в составе 120 статей и Синодальном в составе ст. 109 - 120. Впервые в научный оборот ПСГ была введена в первой половине 19 в. Карамзиным, который опубликовал последние ее 12 статей по Синодальному списку. Воронцовский список был обнаружен профессором Марзукевичем в Одессе в архиве князя Воронцова и опубликован в сер. 19 в. вместе с краткими комментариями. С этого времени и начинается изучение ПСГ как памятника русского права.

 

Какие проблемы относительно ПСГ до сих пор являются не решенными?

1). Датировка дошедшего до нас текста. В тексте существуют противоречия - 1462 и 1397 гг.

2). Источники и редакции ПСГ. В дореволюционной историографии преобладало мнение о том, что памятник формировала путем приписки новых статей и таким образом существующий порядок отражает историю составления текста грамоты. Сейчас многие доказывают, что были перестановки статей и к этому добавляют ошибки переписчиков.

В чем отличие ПСГ от РП? Если в центре внимания Правды - феодальная вотчина, противостоящая окружающему ее миру крестьянских общин, то ПСГ имеет дело прежде всего с миром городской общины. И главными ее действующими лицами являются формально равноправные члены этой общины.

 

II. Правовое положение населения

В 13 - 15 вв. на Руси постепенно происходило освоение новых территорий на Север - до Белого моря и на Восток - до Урала. Главной рабочей силой хозяйств феодалов становятся зависимые крестьяне, которых можно условно разделить на несколько крупных групп. Среди них отметим " старожильцев ", т. е. крестьян, на протяжении длительного времени живших на землях данного феодала. Еще одну группу составляли так называемые " новопорядчики ", которые недавно переселялись на земли данного феодала. Заинтересованные в привлечении на свои земли крестьянского населения, феодалы предоставляли этим переселенцам ссуды в виде семян, скота, леса, а также освобождали на несколько лет от уплаты повинностей в свою пользу. Монастырские крестьяне подразделялась на "больших" и "пешеходов". " Большие " - это более крепкие хозяева, которые своими орудиями труда обрабатывали церковные земли и осуществляли другие работы в монастырях. " Пешеходы " - это малоимущие крестьяне, не имевшие орудий труда и выполнявшие различные работы в обширном монастырском хозяйстве. Среди различных категорий сельского населения отметим непашенных крестьян.

 

Непашенные крестьяне. Причина их появления заключалась в том, чтогородское ремесло Северо - Восточной Руси заметно отставало от уровня развития ремесла в европейских городах. Отставание ремесла - это последствие монгольского нашествия. Дело в том, что монголы проводили по отношению к ремесленникам особую политику. Эта политика заключалась в том, что ремесленники уводились из русских городов в Золотую Орду, где они и находились на положении рабов. В результате, в отличие от европейских стран, в России преимущественное развитие получило не городское, а сельское ремесло, существующее в виде различных промыслов.

Появлению непашенных крестьян способствовали и природно - климатические условия Волго - Окского междуречья. Естественное плодородие почв здесь невелико, земля не обеспечивала прожиточный минимум крестьянской семьи. В этой ситуации крестьянин был вынужден искать дополнительный источник существования и заниматься различными промыслами по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья. Крестьяне занималась обработкой дерева и кож, изготовлением полотна, гончарным делом. В результате росло количество вот этих непашенныхкрестьян. Это были крестьяне, которые полностью порвали с крестьянским трудом и занимались исключительно промышленной деятельностью. Оброчные повинности землевладельцу они теперь выплачивали исключительно изделиями ремесла. Однако в деревне рынок сбыта промышленной продукции этих непашенных крестьян был весьма узок, поэтому многие из них уходили из своих деревень и на перекрестках торговых дорог образовывали свои поселения - так называемые рядки. Это сельские города.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)