АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДарХешран, пустыня

Читайте также:
  1. C) Бухтарма
  2. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  3. D) Литосфера
  4. IV. ЕВСЕВИЙ
  5. LIBER TERTIUS
  6. VI. В ПУСТЫНЕ
  7. VII. В СЕРДЦЕ ПУСТЫНИ
  8. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
  9. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
  10. В какой части Африки живут бушмены и готтентоты?
  11. Вверх по реке Тутто
  12. Веда СВОБОДЫ

«Все меняется, слышишшшш… Она проснется шшш… Она идет…шшш… слышишь, скрип ее когтейшшшш…»

Арвиэль разом отпустил песок и остановился. Высший демон стоял среди черных дюн пустыни Гибели, единственного безжизненного мира в Хаосе. Семь смерчей расходились от него по пустыне, и он не стал усмирять избыток собственной силы – стихия ветра прекрасна, демон умел ценить красоту.

Но гораздо больше ценил иное - своевременные предупреждения!

Взмах и вверх вздымается столб песка, меняет очертания и обвивает тело демона гибкой подвижной змеей. Еще взмах и ветер стихает, позволяя услышать шепот песка:

«Близко…шшш… близко… грань истончается… слышишшшш скрип ее когтейшшшш».

И черный песок осыпался.

Арвиэль вновь позволил ветру играть с дюнами мертвой пустыни и несколько секунд стоял, вглядываясь в горизонт. А затем коготь прорезал ладонь, и сквозь расстояние понеслось гневное:

«Рэн!»

Ответ пришел неожиданно быстро, и неожиданно наглый:

«Извини, занят».

«Ты в Аду? - удивился повелитель».

«Типа того, но занят, - последовал ответ».

Разъяренный Арвиэль, взбешенно приказал:

«Немедленно во дворец, ты… ты…»

«Я. Сказал. Занят!» - рык, от которого зашипел песок.

И демон застыл, пытаясь осознать, что происходит. Слизнул кровь, прерывая связь, а затем безжалостно полоснул вновь, глубже, чувствуя, как кровь забивается под коготь, и позвал:

«Риш…»

На сей раз ответ пришлось ждать долго, внучка была далеко, и даже огню в крови демона требовалось время, чтобы преодолеть расстояние, но не минуло и минуты, как он услышал:

«Темных, дедушка.»

Он улыбнулся, услышав голос единственной внучки. С грустью подумал, что даже у нее - четверо сыновей, так что правнучки властитель Ада вероятнее всего так и не дождется.

«Тебя что-то тревожит? - встревожилась ведьма».

«Да, Риш, я чувствую надвигающуюся опасность.»

Он не стал спрашивать, что чувствует она - Риш так и не стала ведьмой в полной мере, она не могла ощутить.

«Василена тоже странно ведет себя в последнее время, - спустя недолгое молчание произнесла Благодать, - но вчера она была у Рэна, вернулась спокойная».

«Так и знал, что он в курсе, - выдохнул взбешенный Арвиэль».

«Рэн всегда в курсе, - демон словно ощутил улыбку внучки. – И если он еще не предупредил меня, значит ситуация под контролем».

Властитель Хаоса медленно опустился на песок, прикоснулся к нему окровавленной ладонью, глядя, как песчинки струятся меж когтей, и задумчиво спросил:

«Ты полагаешь, он сумеет справиться с Тьмой?»

«Тьму не пробудить, дедушка, - с мягким укором ответила ведьма».

Арвиэль не стал разубеждать внучку, лишь спросил:

«Как дети?»

И сидя на песке выслушал забавный, исполненный материнской заботы рассказ. Слушал, улыбался и чувствовал всем сердцем, как счастлива Риш. А ведь был против, до последнего против, мыслимое ли дело - высшая демонесса и вампир даже не из Хаоса. Рэн был единственным, кто поддержал ее, единственным, кто присутствовал на свадьбе. Первым, кто взял в руки старшего из сыновей - Влада. И сейчас Арвиэль думал о том, что его внуку свойственна какая-то непостижимая мудрость.

Попрощавшись с внучкой, он шагнул в грани и не спеша направился ко дворцу. Белое безмолвие срединных граней умиротворяло, тишина радовала сердце, свет настраивал на что-то возвышенное, доброе, светлое…

Арвиэль раздвинул грани и шагнул в ворота собственного дворца, чтобы застыть, потрясенным изваянием.

Дворец сверкал!

В лучах едва вошедшего солнца он искрился едва ли не всеми цветами радуги, а крылатые демоны продолжали натирать его, не прерываясь ни на секунду. Да что они! Вампиры, долженствующие с восходом солнца покинуть свой пост, мелкими веничками, выметали двор, стараясь не пропустить ни песчинки!

О том, кто может заставить демонов и вампиров настолько проникнуться рвением к исполнению поручений, Арвиэль знал, и потому, вновь шагнув в грани, миновал лестницу и вышел уже во дворце. Здесь так же было безукоризненно чисто.

Шумно выдохнув, властитель Хаоса направился туда, откуда ему уже доводилось вытаскивать внука.

Но масштаб происходящего потряс даже повелителя Ада!

- Я сказал смерть, - услышал Арвиэль, едва вошел в административный отдел.

Посеревший демон валялся перед столом слишком занявшего место Гривора принца Хаоса. Демона повелитель Ада знал - Нербиус, но вот чего он не мог знать:

- Это было двести лет назад, ваше смертейшество, двести лет же…

- Сдохнешь, - скучающим тоном небезызвестного бога подводных глубин ответил Эллохар, продолжая перелистывать бумаги. – И первый лорд твоей правой руки сдохнет, и четвертый, и даже второй левой руки и…

- Рэн, - мягко, едва слышно, позвал Арвиэль.

И в администрации все затаили дыхание, с надеждой глядя на властителя.

Надежда погибла, едва принц, не поднимая головы, ответил:

- Дед, я занят.

И все вновь вернулись к работе - горгулы таскали папки с документами из архивов, до которых уже добрался наследный принц, стригои, вносили пометки и разбирали дела вековой давности, бадзуллы ожидали распоряжений, демоны, продолжали надеяться на чудо, и бросали умоляющие взгляды на повелителя, причем как демоны осужденные, так и несчастные крылатые, в данный момент наводившие блеск на окна.

Арвиэль невольно улыбнулся и испытал желание уйти, оставив все, как есть, но в отличие от всех присутствующих, он видел то, что Эллохар пытался скрыть, направив свою бешенную работоспособность на дела Ада. И потому вновь позвал:

- Рэн.

В бешенстве отшвырнув от себя папки с такой силой, что всю администрацию на несколько мгновений заполнил дождь из документов, принц Хаоса вскинул голову, направил полный ярости взгляд на повелителя, и прорычал:

- Что?

«Он сейчас трансформируется второй раз, - неожиданно отрешенно подумал Арвиэль.»

Интуитивно ощутили опасность и все присутствующие, даже стригои, чья смерть наступила уже давно, невольно отодвинулись подальше от принца Хаоса. Что говорить о демонах – те боялись вдохнуть.

- Рэн, ты на грани, - очень спокойно констатировал повелитель Хаоса.

- Нет, я в полном порядке, - солгал Эллохар, жестом приказав ближайшему горгулу подать ему следующую папку.

Аривиэль усмехнулся про себя, но внешне ничем не показал, напротив, протянул осторожное:

- У меня здесь бочка янтарного эльфийского вина…

- Нет, - сухо, и решительно ответил магистр Смерти, вновь приступая к чтению документов.

- Огненное из предтеч Бездны, - искушающим тоном продолжил Арвиэль.

- К Бездне! - недвусмысленно отказался Даррэн.

И даже не обратил внимания, что когти его левой, придерживающей папку руки, начали стремительно увеличиваться.

«Совсем плохо, - понял Арвиэль».

И следующие несколько минут, как и все присутствующие, молча следил за внуком. Когти исчезли. Осужденный на казнь лорд Нербиус судорожно вздохнул, но даже не пошевелился. Ужас перед неведомой мощью принца словно сковал всех. А Арвиэль напряженно думал. Он, как никто знал, насколько Рэн ненавидел свою демоническую сущность. Ненавидел столь яростно, что впервые допустил трансформацию, лишь в Бездне, в момент, когда опасность грозила человечке Дэе Риате. И до этого момента, повелитель Ада искренне сожалел, что тогда, когда Рэн вернулся в облик темного лорда, он сумел сдержаться и не сделал своей ту, которую любил. С тех пор, как план не удался, Арвиэль испытывал смешанные чувства - с одной стороны он искренне восхищался и гордился сдержанностью внука, но с другой, отчетливо понимал, что всем было бы проще, поступи он согласно своей натуре. А так дружба, благородство, великодушие, совершенно не свойственные демонам…

Но сейчас, видя, что Даррэн на грани полной боевой трансформации без каких-либо видимых причин, отчетливо понял - дело в женщине. Женщине, вызвавшей настолько сильные чувства, что демоническая натура вечно сдержанного внука рвет все оковы. Рвет неистово и яростно, пробудившись вероятно впервые.

- Рэн, - Арвиэль невольно улыбнулся, - ты влюблен.

Произнеся эту фразу, Дакрэа ожидал гнева, отрицания, ярости, да даже обращения, но внук его удивил. Как-то неожиданно сгорбившись, он, не поднимая головы, но и прекратив читать, глухо ответил:

- Все хуже - я ее люблю.

Одно движение повелителя – и присутствующие мгновенно покинули администрацию. Крылатые смылись через окна, стригои растворились, горгуллы метнулись прочь через запасной выход, осужденные демоны частично уползли, частично выбежали, не поворачиваясь к принцу Хаоса спиной. Арвиэль, усмехнулся, увидев столь открытую демонстрацию страха по отношению к наследнику, затем взял стул, подошел, поставил его перед столом Рэна, сел, и задумчиво произнес:

- Лучше бы это была Дэя.

И улыбнулся, едва внук метнул на него разъяренный взгляд.

- Ты еще очень молод, Рэн, - Арвиэль тяжело вздохнул, - слишком молод, ты еще не умеешь видеть.

- И что же ты видишь такого, что не узрел я? - издевательски поинтересовался Эллохар.

И повелитель Ада, без тени улыбки ответил:

- За Дэю ты был готов убивать, за эту женщину - умрешь не задумываясь.

Принц Хаоса промолчал, пристально глядя на деда.

- Меня устраивала Дэя, - продолжил Арвиэль. - Ты демон, мы преданы своей избраннице, и будь рядом она, даже встретив ту, что сейчас сжигает твое сердце, ты прошел бы мимо. Но все сложилось иначе… А жаль, Рэн, меня действительно устраивала Дэя - она из Приграничья, она знает кто мы, она не станет дрожать от ужаса, при виде крылатых, она своя. Не полностью, но своя, готовая видеть грани Тьмы. А та что сейчас рвет тебя на части… Рэн, твой демон рвется на свободу не просто так, и даже не из-за страсти - он стремится защитить свое, а значит твоя избранница опять человечка! - на последнем слове властитель Ада с трудом сдержал рык и продолжил: - Я могу даже больше сказать - она слабая человечка, слабая настолько, что демон стремиться через все барьеры, чтобы ее защитить. И тут одно из двух – либо у нее вовсе нет магии, либо магия есть, но в худшем ее проявлении - целительство!

На лице Даррэна не дрогнул ни один мускул, но именно это стало куда большим откровением, чем был готов принять Арвиэль.

- Проклятая Тьма, - прошипел демон, - целительница!

- Я этого не говорил, - мгновенно вставил принц Хаоса.

Вдалеке от Хайранара, там, где не было даже троп, с ревом взметнулось пламя, взорвав одну из гранитных гор. Пламя столь сильное, что взрыв стал подобен фейерверку, и все жители столицы Ада с интересом понаблюдали за огненной стихией, взметнувшей вверх раскаленные докрасна камни…

Когда гул от взрыва утих, Эллохар насмешливо поинтересовался:

- Легче стало?

- Не особо, - прошипел Арвиэль.

Повелитель тяжело вздохнул, вспоминая последнее собрание высших демонов Ада, а конкретно поведение внука, его слова, его исчезновение… Затем хмуро глянул на Даррэна и прямо спросил:

- Найри, человечка из Третьего королевства?

- СеХарель отследил мое перемещение? – догадался Эллохар.

- Риторический вопрос.

- Ну да, кто же еще. - Принц Хаоса отвел взгляд и негромко, но с явной угрозой произнес:- Давненько я в дела клана Хедуши не вникал...

Арвиэль устало покачал головой и тихо спросил:

- Как ты это допустил, Рэн?

И видя, что внук не желает отвечать, продолжил:

- Ты сын целительницы, ты помнишь, какой была твоя мать. Ты знаешь, что она так и не смирилась с жизнью в Аду, не приняла наших законов, наших правил безопасности, ты…

- Хватит, - холодно отрезал Эллохар.

Но Арвиэль продолжил:

- Как ты это допустил, Рэн?

И услышал тихий ответ:

- Я не смог пройти мимо. Мне было плохо, но ей – хуже. И без меня, она бы погибла.

- Это я понял, - пристально глядя на внука, произнес повелитель Ада. – И тогда на заседании, когда сорвался в человеческое королевство. И часто спасал?

- Риторический вопрос, - усмехнулся Эллохар.

Спустя недолгое молчание, Арвиэль подался чуть ближе к наследнику и тихо произнес:

- Я все еще не могу понять, Рэн, мы говорили о ней, но тогда в тебе не было этого чувства.

- Было, - нехотя ответил принц Хаоса. - Не осознавал.

- Как осознал?

- Пламя принесло к ней, - глядя в окно, произнес Эллохар.

- «Демоны чувствуют своих женщин», - Арвиэль усмехнулся. - Ты так старательно давил в себе демона…

- Будешь издеваться, я останусь во дворце на сутки, - прошипел Эллохар.

- Ммм, - несмотря на прозвучавшую угрозу властитель Ада не мог сдержать издевки, - а что, в твоей школе уже порядок?

- Абсолютный, - взглянув на деда, прошипел принц Хаоса.

Покивав, повелитель чуть прищурился и спросил:

- Что ты натворил?

И по сжавшимся челюстям, по потемневшим глазам, мгновенно понял, что ответа не будет. Усмехнулся, кивнул, затем задал другой вопрос:

- Сумеешь?

- Сумею что?- глухо переспросил Эллохар.

- Отпустить, - слово прозвучало с изрядной долей издевки.

Впрочем, Арвиэль пожалел о своей несдержанности, едва во взгляде принца Хаоса промелькнуло нечто, полное смертельной усталости. Демон задумался, торопливо подбирая слова, доводы, принимая и отбрасывая идеи, и когда заговорил, был уверен в каждом своем слове:

- Без тебя она погибнет.

Магистр Смерти не произнес ни слова, лицо осталось так же беспристрастным, но взгляд… Взгляд изменился, и Арвиэль мысленно похвалил себя.

- Еще только с кланом Хедуши разберусь, - заверил его Эллохар, вновь возвращаясь к бумагам.

- Конечно-конечно, успеешь к завтраку? - властитель Ада поднялся.

- Как в старые добрые времена? – с насмешкой поинтересовался наследник Хаоса

- Да, Рэн, как в старые добрые времена, - согласился Арвиэль.

И он вышел из администрации, чтобы указать на вход всем, кто стоял в черном, освещенном алыми черепами коридоре. Бадзулы метнулись первыми, за ними последовали стригои, горгулы умоляюще смотрели на повелителя, но не найдя в его взгляде сочувствия, тоже поплелись пред ясные очи принца Хаоса. Демонов затащили вернувшиеся бадзулы, а у крылатых просто не было выбора и они вновь приступили к наведению сверкающей чистоты.

- Приказания? - СеХарэль выступил из полумрака и оказался, как и всегда за спиной своего повелителя.

- В клане Хедуши порядок? - меланхолично спросил Арвиэль.

- Эм…нет, - с запинкой ответил глава клана.

- Будет, - усмехнулся повелитель Хаоса. - Уже сегодня.

- Бездна! - мрачно выругался СеХарэль.

- Сколько у нас духов-хранителей престола Ада?

- Пока все еще тринадцать, - отрапортовал демон.

- Двоих в Третье человеческое королевство, объект охраны Найри, целительница. Точки поиска - адепты школы Смерти, они там точно есть, двое как минимум. Задача: Постоянная охрана. И да, - Арвиэль обернулся к Первому лорду, - главная задача - держать от нее подальше всех мужчин. Всех.

СеХарэль изумленно выгнул бровь.

- Достал со своим благородством, - зло произнес властитель Хаоса. – Никаких нервов не хватает! Убрать всех, вообще, на радиусе сто метров. Давить на корню не то что романтику, малейшую симпатию. Чувства у девчонки к Рэну есть, не было бы, мы бы сейчас не наблюдали это, - он кивнул в сторону дверей администрации. - Проинструктируй лично, и чтобы никаких срывов.

Крылатый склонился перед повелителем.

- И да, - Арвиэль, уже сделавший шаг, чтобы уйти, остановился, - пусть мне точку выхода установят.

- Любопытно? - все так же находясь в полупоклоне, спросил демон.

- Безумно, - уходя, весело ответил властитель Ада.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)