АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страшная ночь месяц назад

Читайте также:
  1. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  2. V. Первый месяц
  3. VI. Первый месяц
  4. Аэропорт Лос-Анджелеса. Четыре года назад.
  5. Барон и полумесяц
  6. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  7. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  8. В этот месяц ваше дыхание – это прославление Аллаха, ваш сон – это поклонение Аллаху. Ваши деяния (на ниве поклонения Аллаху) принимаются, ваши мольбы – удовлетворяются.
  9. ВЕРХОМ НА МЕСЯЦЕ
  10. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  11. Возглавил парижский офис Михаил Брудно. Продолжалось это, правда, недолго, как он говорит. Несколько месяцев.
  12. Все началось пять с лишним лет назад

 

Максим запомнил ту ночь в деталях. Казалось, спроси кто его, и он расскажет с точностью до секунды о том, что произошло, хотя все это было больше похоже на кошмар…

Он помнил, как выскочил из комнаты с ружьем в руках, как побежал к кабинету директора. Он и сам не знал, что будет делать, если увидит ненавистного Байрона, он просто испытывал непреодолимое желание сделать хоть что-нибудь. Макс боялся не меньше остальных, но страх подстегивал к действию, к тому же у него было ружье, а с оружием все-таки не так страшно…

Виктора Николаевича в кабинете не оказалось. Максим бросился дальше и чуть не налетел на физрука Пал Петровича, пытавшегося достучаться до Елены Сергеевны. Максим замер и медленно, бесшумно отступил за угол, прижался к стене, прислушался. Но Павел продолжал дубасить в дверь кулаками и на появление ученика с ружьем вообще не обратил внимания.

Максим снова двинулся по коридору, как вдруг услышал какой-то звук, вскрик или всхлип, он остановился, прислушался. Теперь уже всхлипы доносились отчетливо. Максим нажал на дверь…

Какой-то мужчина угрожал пистолетом уборщице Маше, а та приглушенно плакала, изо всех сил подавляя всхлипы.

Максим, не раздумывая, вскинул ружье и приказал незнакомцу бросить пистолет, но тот нисколько не испугался мальчишку, наоборот, насмешливо велел положить ружье, а для убедительности приставил дуло пистолета к горлу Маши. Та что-то говорила, Максим не слушал, он испугался и собрался было опустить оружие, как вдруг Маша укусила нападавшего за запястье, он дернулся, а Максим, сам не зная, как это у него получилось, выстрелил. Незнакомец с удивлением посмотрел на Максима, его взгляд стал испуганным, а потом и вовсе застыл, и незнакомец начал падать, и падал, падал…

Максим видел, как мужчина упал, как из раны на его груди толчками пошла кровь, Макс бросился на пол рядом, схватил полотенце, пытался зажать рану, но полотенце не помогло, оно мгновенно пропиталось кровью, и все вокруг было в крови: одежда Максима, его руки, лицо…

Маша что-то пыталась сказать, оттаскивала его от раненого. Наконец до сознания Макса дошло только, что кто-то умер. И этот кто-то лежит сейчас на полу в луже крови, а виноват в этом Максим, нечаянно убивший этого человека.

— Максим, успокойся, — твердила Маша, — уходи, я все улажу!

Ей удалось вытолкать Макса из комнаты. Он побежал по коридору, с ружьем, завернутым в окровавленное полотенце, сам не зная, куда и зачем. Сбежал вниз по лестнице и чуть не столкнулся с Андреем. От неожиданности он выронил ружье.

— Макс… — тихо позвал Андрей и отшатнулся испуганно: — Это кровь? Что случилось?

Максим обессилел. Его трясло, он чуть не плакал, он даже не совсем понимал, кто перед ним.

— Макс, ты меня слышишь? Что ты сделал?! — запаниковал Андрей.

Максим наконец смог ответить:

— Я убил его… Убил.

Андрей в ужасе смотрел на Максима, а того словно прорвало, он повторял, как заведенный:

— Я не хотел… Это случайно вышло…

Где-то хлопнула дверь. Максим не обратил внимания, он бормотал и смотрел прямо перед собой. Зато Андрей вздрогнул, подхватил с пола ружье и потащил Максима за собой:

— Быстро сюда! — приказал он, вталкивая друга в душевую. Он захлопнул за собой дверь, быстро подошел к Максиму, схватил его за плечи и пристально, глядя в глаза, спросил напряженно: — Кого ты убил? Кого?!

Ответить Макс не успел. За дверью раздались чьи-то шаги. Теперь уже и Андрей замер от ужаса, напряженно глядя на дверь. В последний момент он успел оттолкнуть Максима, и тот спрятался за перегородкой. А в душевую вошел хмурый Байрон, совсем не похожий на покойника.

Потрясенный его появлением, Андрей быстро склонился над раковиной и сделал вид, будто умывается. У него гулко билось сердце. Что сейчас будет? Решится ли Байрон напасть открыто?

— Ты слышал звук… как будто выстрел? — спросил тот сердито.

— Нет, я ничего не слышал — тут вода шумит. — Андрей взял полотенце и начал вытирать лицо. Увидел пятна крови на полу, испугался. А что, если Байрон заметит! Но директор смотрел прямо на Андрея:

— У тебя все в порядке?

— Вроде да… Я уже спать иду… День сегодня не из самых легких… — он отвечал как можно беззаботнее, усмехался вполне убедительно, хотя лицо сводило от страха.

— Да, денек тот еще. Ладно, спокойной ночи, — произнес директор. Издевался, что ли?

Он еще раз осмотрелся и, не заметив ничего подозрительного, вышел.

Андрей, тяжело дыша, снова вытер лицо полотенцем — на этот раз не воду, а пот, который его прошиб. Выждав несколько минут, он подошел к душевым кабинкам, окликнул тревожно:

— Макс! Выходи! Макс!

Дрожащий Макс медленно выбрался из кабинки.

— Он ушел. Скорей переодевайся, — поторопил его Андрей. Он помог Максиму стащить выпачканную в крови одежду, сгреб все в кучу, а ему отдал свой свитер. — Теперь рассказывай, что случилось.

Максим трясущимися губами попытался ответить, но у него получилось невнятно:

— Я искал Байрона… Услышал — кто-то плачет… Зашел в комнату — там какой-то мужик… тычет пистолетом в Машу… в уборщицу… Потом в меня… — Лицо его исказилось, слезы потекли из глаз: — Я не хотел убивать его, правда. Это само получилось…

— А кто это был? Ты его раньше видел? — переспросил Андрей.

— Да нет же! Понятия не имею, откуда он взялся! — Макс зарыдал, пытаясь как-то оправдаться. — Я пытался зажать рану… остановить кровь… Но он… — Максим умоляюще посмотрел на Андрея: — Ты ведь не выдашь меня? Не выдашь?

— Макс, успокойся. Клянусь тебе — я буду молчать, — твердо пообещал Андрей.

Максим сразу поверил, он вздохнул с облегчением, ребята взглянули друг на друга и неожиданно крепко обнялись. Через мгновение они разжали объятия.

— Одежду придется выкинуть, ружье спрячем, никто ничего не узнает. — Андрей быстро взял себя в руки и старался говорить как можно увереннее. Макс посмотрел на него с благодарностью. Той страшной ночью он обрел настоящего друга.

 

Кто есть кто… Или — расстановка сил

 

Бывшая графская усадьба и ее обитатели.

В темной комнате перед экраном на стене беседовали двое: пожилой мужчина и белокурая девушка. Таинственный Князь рассказывал своему агенту — Нелли о новом задании.

На экране сменяли друг друга слайды — снимки бывшей графской усадьбы с разных ракурсов.

— Объект наблюдения — школа-пансион «Логос»… — комментировал Князь бесстрастным голосом. — До революции здесь была усадьба графа Щербатова, после войны — детский дом…

Нелли внимательно смотрела на экран, слушала и делала пометки в блокноте.

— Выглядит респектабельно и вполне безобидно, — в тон Князю заметила она.

— Только на первый взгляд. Это место по-настоящему опасно, — предупредил Князь.

На экране появился новый слайд.

— Наш агент Илья Шевцов. Работает шеф-поваром под именем Владимир Соколов. Вернее, работал, — поправился Князь и объяснил: — Месяц назад он исчез.

Между тем на экране возник следующий слайд — симпатичный молодой мужчина в поварской куртке… Нелли, цепко взглянув на снимок, повернулась к Князю:

— Куда он мог исчезнуть? Есть предположения?

— Мы думаем, он сбежал, — по лицу Князя было заметно, как он разгневан и разочарован, но он быстро справился с эмоциями и добавил: — Предал нас.

На экране появился следующий снимок.

— Виктор Николаевич Поляков, учитель русского языка и литературы, сорок два года. До недавнего времени — директор школы, — сообщил Князь и добавил с иронией: — Сеет разумное, доброе, вечное и верит, что может спасти этим мир. Основал «Логос» десять лет назад.

— Усадьба так долго пустовала? — уточнила Нелли.

— Двадцать лет. Детский дом закрыли в восьмидесятом году.

Появился следующий слайд.

— Его жена, Крылова Елена Сергеевна — новый директор школы, — представил Князь. Нелли хмыкнула, всмотревшись в красивое и самоуверенное лицо на экране.

— Этот идеалист в надежных руках, — вынесла свой вердикт она.

— Он не так прост, как кажется. Мы совершенно уверены, что он что-то скрывает, — предупредил Князь.

— Другую женщину?

— Кое-что посерьезнее. Но и это тоже. — Князь нажал кнопку на пульте. — Мария Вершинина, тридцать два года.

— Судомойка?.. — недоверчиво переспросила Нелли.

— Уборщица. Устроилась в школу, чтобы найти своего сына… — объяснил Князь. И показал следующий слайд: — А это он — Максим…

— Он нам нужен? — деловито уточнила Нелли.

— Нет. Мальчик просто учится здесь. Он никак не связан с тем, что происходит в школе…

— А этот мальчик… Он знает, что уборщица — его мать? — спросила Нелли.

— Нет, не знает. — Князь подошел и сел напротив.

— Почему она ему не сказала? Чего-то боится? — осведомилась Нелли, разглядывая снимок Марии на экране.

— Отец продал его еще до рождения состоятельной семье. Вершинина много лет искала сына. Трудно сказать, как мальчик отреагирует на все это… К тому же ее саму ищут. Сбежала из психиатрической клиники.

— Не очень-то она похожа на больную, — заметила Нелли..

— Это не важно. Главное — она была на принудительном лечении. Так что… — Князь усмехнулся: — …если будет тебе мешать, достаточно одного звонка.

— Мне может помешать уборщица? Она что-то знает? — удивленно переспросила Нелли.

— У нее роман с Шевцовым. То есть с Володей Соколовым. Неизвестно, что он успел ей рассказать. — Князь увеличил лицо Марии на экране. — Присмотрись к ней получше. Если кто и знает, куда пропал Шевцов, — так это она.

Князь щелкнул пультом, на экране снова появилась Елена.

— Вернемся к нынешней хозяйке школы. — Князь говорил и одновременно нажимал на кнопки пульта. На экране сменяли друг друга снимки.

— Елена Крылова, преподает историю. Ее отец, Сергей Крылов, был бессменным директором детского дома вплоть до его закрытия. Она здесь выросла…

— …И теперь сама стала директором, — подхватила Нелли. Ее патрон одобрительно кивнул:

— Верно. Вот тебе еще один объект для наблюдения. Может, именно она приведет нас к тому, что мы ищем… А вот и весьма интересный человек — Константин Викторович Войтевич, учитель биологии.

Нелли увидела на экране импозантного пожилого мужчину в очках и с профессорской бородкой.

— Он преподавал еще в те времена, когда в усадьбе был детский дом, — объяснил Князь, — так что, вполне возможно, многое знает…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)