АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День желаний

Читайте также:
  1. АЛЬБОМ ЖЕЛАНИЙ ГЛЕННЫ
  2. АНАЛИЗ ПОЖЕЛАНИЙ И ТРЕБОВАНИЙ ЗАКАЗЧИКА
  3. ГРАМОТНО ЗАПУСКАЕМ ПРОГРАММУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ
  4. Источник Телесных Желаний
  5. Колодец желаний
  6. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ДЕТСКИХ ЖЕЛАНИЙ
  7. Медитация для исполнения желаний
  8. Метод воплощения желаний
  9. Методика исполнения заветных желаний
  10. Мудры для исполнения денежных желаний и защиты от потери денег
  11. Ну и, наконец, продемонстрировать тем же чиновникам саму возможность такой проверки их «пожеланий». Все очень практично и прагматично.

 

Володя очнулся только на другой день. Он лежал на том же месте, где упал после выстрела Князя. Последнее, что он запомнил перед тем, как потерять сознание, — расплывающееся лицо Князя и его слова: «Если не вернешь картины — тебе конец». Володя взглянул на часы — время уходило безжалостно. Ему осталось несколько часов, прежде чем яд начнет действовать. Картин у него нет, а значит, и нет шанса выжить. Срочно нужен антидот! Но как и где его найти?!

Превозмогая слабость, Володя поднялся и с трудом побрел к школе. Он торопился, как мог.

 

Анна раздала малышам плотные листы цветной бумаги и рассказала о том, что сегодня в школе особенный день — день желаний.

— Мы будем делать кораблики из бумаги и писать на них свои желания, а вечером пустим их в озеро. Это давняя традиция нашей школы. Вместе с корабликами от нас уплывет все плохое.

Детям очень понравилось писать желания: Юра Веревкин хотел стать Бэтменом, Алиса мечтала о том, чтобы ее родители снова поженились… и только Надя сказала, что не будет писать желание, потому что не верит в чудеса.

 

Даша не разговаривала с Викой. Она сначала вообще не поверила Юле, мало ли что сболтнула эта девчонка. Но, как выяснилось, Юля сказала правду. Вика и Максим не стали отрицать. Все это было ужасно! Гадко! Да, они с Максом расстались, но ведь изменил он ей год назад! И с кем! С ее лучшей подругой! Ну, и кто они оба после этого?! Даша так сильно ушла в собственные переживания, что не могла и не хотела ни с кем говорить. Да и никто не смог болтать после такой новости. Разбрелись, забыв о Юле. Неловко было смотреть друг другу в глаза. Вика ужасно мучилась. Она понимала, что виновата перед подругой, и не знала, как той объяснить, как повиниться. Несколько раз она начинала разговор, но Даша уходила от него. Да и при Юле как-то не получалось поговорить по душам.

Вика поймала подругу после душа. Она так переживала, что рассказала ей все без утайки. И о том, что все произошло случайно, и о том, что ни она, ни Макс не хотели сделать Даше больно. Да, Вика очень виновата, она не смогла сдержать себя, да, она всегда любила Макса и не скрывала этого от подруги.

— Выходит, об этом знали только ты и Макс? — Даша о чем-то напряженно думала.

— И Тема, — обреченно вздохнула Вика. — Он заглянул в комнату, хотел позвать нас на новогодний бал, тот как раз начался… И увидел нас с Максом… Я потом попросила его, чтоб никому, понимаешь? Он обещал… Ты же знаешь Тему, если он что-то обещал, то держал слово. И тайны умел хранить.

Даша кивнула.

Что же это получается? А получается, что Юля сказала правду? И она действительно видит призрак Темы, общается с ним? Как такое может быть? Как в это поверить? Но если не верить, то как объяснить Юлину осведомленность?

 

Виктор перечитывал и перечитывал четверостишие, найденное в жестянке:

 

Белка в тереме живет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд…

 

Он понимал, что разгадка очень простая, и, отыскав ее, он отыщет то, что никак не может найти…

Он вспомнил себя совсем мальчишкой в тот самый день, ровно тридцать лет назад… роковой день. Они — пятеро друзей-Мстителей договорились спуститься в подземелье. Только шестой Мститель — Витя Поляков — не хотел, он ждал своих приемных родителей, его должны были забрать из детского дома навсегда. Но друзья обвинили его в трусости, и он согласился пойти вместе со всеми.

К ним еще подошла Галина Васильевна и сказала, что Витино желание уже сбылось, его усыновили. И значок подарила с надписью «Ленинград». Он приколол его на лацкан пиджака рядом с пионерским галстуком… Этот значок врезался Виктору в память особенно четко, ведь именно его он нашел в общей могиле, где были похоронены пятеро его друзей.

Он вспомнил, как прибежал к Галине Васильевне, перепуганный до смерти, с окровавленными руками, грязный, запыхавшийся, рассказал о подземелье, о выстрелах… о том, что ему удалось сбежать, а ребята остались… А она вдруг испугалась, даже сильнее, чем он, и велела уехать сегодня же с приемными родителями Вити Полякова.

— Запомни, ты больше не Игорь Исаев, теперь ты Виктор Поляков, — как заклинание повторяла она.

А потом было спешное прощание с любимой сестренкой Иришкой. Он обещал, что они расстаются ненадолго, он скоро приедет и будет ждать ее в условленном месте. Иришка плакала, и он сам чуть не плакал. Напоследок сунул ей мешочек, который ему удалось прихватить из подземной комнаты с сокровищами, и наказал спрятать так, чтобы никто, кроме него, не нашел. Иришка обещала — и еще она сказала, что зашифрует послание для него в книге «Сказка о царе Салтане», и про белку что-то говорила, да он не запомнил.

Он был полностью погружен в свои мысли, но встретил Надю и ее подружку Алису и невольно улыбнулся, глядя на девочек. Надюша так похожа на свою маму! Он так любил Иришку!

Алиса пожаловалась: «Надя не хочет писать желание, не верит в то, что оно сбудется, не верит в чудеса».

— Чудес не бывает, — упрямо твердила Надя.

— Что ты, Надюша! Ты посмотри вокруг! Как прекрасен мир! Цветы, деревья — разве не чудо, когда из крохотного семечка вырастает чудесный цветок?! — спросил Виктор, заглядывая Наде в лицо.

— И картошка, — вспомнила Алиса.

— Картошка — это вообще чудо из чудес, особенно жареная, — рассмеялся Виктор. — Чудеса случаются каждое мгновение, мы живем среди чудес, только мы к ним привыкли и перестали замечать.

Алиса, а за ней и Надя заулыбались. Виктор протянул Наде цветок:

— Вот, возьми, он такой же прекрасный, как ты.

Надя взяла цветок, ее глаза уже блестели не от слез, а от улыбки. Девочки убежали по своим делам. А Виктор вернулся в класс. Сидел в задумчивости и машинально рисовал на листах бумаги. Внезапно дверь распахнулась, вошла Галина Васильевна, из открытого окна ворвался весенний ветер, подхватил листы бумаги с рисунками, закружил, сбросил на пол… Галина, извинившись, бросилась поднимать рисунки. Собрала, залюбовалась:

— Ты всегда хорошо рисовал…

Она положила стопку листов на стол, как вдруг вбежала радостная Надя и увидела рисунок Виктора — ель в лесу, на ветке сидит пушистая белка.

— Ой, какой хороший рисунок! — восхитилась она. — У моего Гномика тоже есть белка, только она игрушечная, как в сказке: белка в тереме живет да орешки все грызет, — продекламировала она.

Виктор и Галина переглянулись с улыбками. Вдруг Виктор вспомнил, как Иришка при расставании говорила о белке, игрушечной белке! Белка была ее любимой игрушкой.

— Надюша, — обратился он к девочке, заметно волнуясь, — а ты можешь мне показать норку, в которой жил Гном?

— Конечно! — кивнула она.

 

Ребята пришли на литературу, расселись по своим местам. Байрон подошел к доске и написал тему сочинения: «Простые радости жизни».

— Тема на первый взгляд легкая — нужно написать о том, что радует вас в жизни, что хорошего вы можете найти в самом обычном дне…

Класс недовольно загудел. Писать сочинение никому не хотелось. Старшеклассники рассчитывали на то, что сегодня уроки пройдут без напряга, все-таки в школе особенный праздник — «День желаний». Только и разговоров было: кто что пожелает. Пока одноклассники разочарованно переговаривались, Рома во все глаза рассматривал надпись на доске. Эта характерная буква «Т», над ней черточка в виде галочки. Рома изменился в лице, поспешно достал листок с именами Мстителей. Имя «Витя» было написано тем же почерком. Рома сразу же повернулся к Максу и Андрею:

— Народ, одно из двух, или меня глючит, или… Посмотрите на букву «т»…

Пораженные ребята рассмотрели надпись на доске и имена Мстителей на листке, ошибки быть не могло. Листок передали девочкам. Те тоже сразу поняли, что Виктор Поляков и был тем самым мальчиком из списка.

— Если это Виктор Николаевич, вряд ли он открыл бы школу на месте детдома. Зачем ему сюда возвращаться? — недоумевала Даша. — Значит, у него была какая-то причина, но какая? И как он спасся?

— По ходу, он знает и про подземелье, и про колодец, и про камин, и про чердак… — поделился с друзьями Максим.

 

Кое-как добравшись до школы, Володя поднялся к себе в комнату и попытался найти антидот по своим каналам, но его звонок ничего не дал. Князь сообщил ему название яда — пропантерил-14. Это был очень редкий яд, на изготовление антидота к нему требовалось гораздо больше времени, чем оставалось у Володи. Была еще надежда договориться с Нелли, но женщина ловко ускользнула от него.

От отчаяния он успел побывать в аптеке, где, угрожая провизору пистолетом, потребовал противоядие. Но провизор даже не слышал о пропантериле. Да и какое противоядие могло быть в обычной аптеке? Время уходило. Володя снова вернулся в школу. Ему оставалось только попрощаться с Марией — женщиной, которую он любил.

 

Теперь, когда Илья Шевцов был нейтрализован, Нелли действовала гораздо увереннее. Проникнув в лабиринт, она сразу же направилась к двери под сигнализацией, рассчитывая найти там то, ради чего ее сюда отправил Князь. В отличие от пятерых друзей Нелли была отлично экипирована, поэтому справиться с таинственной дверью под знаком Гемини для нее не составило особенного труда. Благополучно открыв дверь, Нелли, держа наготове пистолет, осторожно заглянула внутрь и увидела насмерть перепуганную женщину, прижимающую к себе младенца.

— Ирина Исаева? — удивленно спросила Нелли. Она вовсе не ожидала увидеть эту женщину в этой комнате. Но испуганная женщина лишь закрыла собой ребенка и крикнула:

— Что вам нужно? Кто вы? Хватит мучить моего сына!

— Тише, тише… Я вам помогу! — Нелли заметила камеру слежения и встала так, чтобы быть вне зоны обзора.

— Вы должны пойти со мной! Я не причиню вам вреда, — сказала она Ирине.

— Здесь все так говорит. Почему я должна вам верить? Я никуда не пойду, оставьте меня в покое, — резко выкрикнула Ирина и выдернула руку, когда Нелли попыталась вывести ее. Нелли поняла, что надо действовать жестче:

— Так. У тебя есть два варианта: или ты идешь со мной, или погибнешь вместе с ребенком!

Ирина, вне себя от ужаса, подчинилась, она покинула свою подземную камеру и быстро пошла по переходам лабиринта. Следом шагала Нелли, угрожая пистолетом. Ирина задыхалась от страха и усталости, но Нелли подгоняла, и она покорно шла. Заплакал младенец. Ирина попыталась его успокоить, но тщетно. Вдруг завыла сигнализация, замигали красные огни. Нелли оттолкнула Ирину в сторону, закрывая ее собой. Издалека послышался топот ног и лай собак.

Нелли верно оценила ситуацию и указала Ирине направление:

— Там выход. Бегите туда, я вас прикрою.

На этот раз Ирина послушалась беспрекословно и что есть сил побежала прочь. За ее спиной раздались звуки выстрелов. Это Нелли отстреливалась от преследователей.

Ирина увидела лестницу и дневной свет, проникающий в подземелье, оглянулась. Нелли стояла у стены, прижимая ладонь к животу. Она была ранена. Превозмогая боль, достала из кармана часы с встроенным маячком, протянула Ирине, объяснила торопливо:

— Возьмите… Не снимайте их, что бы ни случилось. По ним я смогу найти вас.

Нелли подтолкнула ее к лестнице:

— А теперь бегите. Я вас найду, обещаю. — Ирина взглянула на свою спасительницу с благодарностью и быстро направилась к лестнице. За спиной раздался голос Войтевича по громкой связи:

— Ира, тебе некуда бежать. Возвращайся, мы ничего тебе не сделаем.

Но Ирина не слушала, она рвалась на свободу. Нелли, выглянув из-за угла, несколько раз выстрелила, ей было тяжело дышать, меж пальцев проступила кровь. Оглянувшись, Нелли заметила подъемник, не раздумывая, забралась в него и с его помощью поднялась на кухню…

А Ирина уже выбралась из подземелья и, прижимая к себе сына, побежала по лесу не разбирая дороги.

 

Володя понимал, спасения ждать неоткуда. В запасе у него оставалось чуть больше часа, затем — мучительная смерть. Что можно успеть за час? Можно попытаться найти Нелли и выбить из нее антидот, маловероятно, но утопающий хватается за соломинку.

И самое главное, ему очень хотелось напоследок увидеть Марию. Попросить прощения, сказать, что любит ее…

Володя нашел ее на кухне, она металась с тарелками, посудой, запыхалась — дел невпроворот… Он, превозмогая навалившуюся слабость, позвал:

— Маша…

— Володь, не сейчас. С этим праздником столько беготни, а все помощники разбежались, как крысы с корабля.

— И даже в такой суете ты всегда находила минутку для меня, — с нежной грустью напомнил Володя.

— Минутку находила, часа два потом теряла, — улыбнулась Мария, не прекращая работать.

Володя чувствовал, что с каждой минутой теряет силы, тело не слушалось, он старался держаться, чтобы Маша не заметила:

— Мне так повезло… что я встретил тебя, — произнес он, и Мария, услышав эти слова, улыбнулась нежно, подошла, поцеловала:

— Иногда ты бываешь таким милым…

— Просто я очень тебя люблю… — признался он, удерживая ее руку.

— Правда? — просияла Мария.

Вместо ответа Володя поцеловал ее. Он закрыл глаза, стараясь продлить этот последний миг счастья, как вдруг на кухню со стороны кладовки вошла Нелли. Володя сразу понял, с ней что-то случилось, Нелли была бледна, держалась за живот. Увидев Володю, взглядом попросила, чтобы он вышел с ней. Володя, еще раз обняв и поцеловав Марию, с болью сказал:

— Мне нужно идти.

Обернулся у выхода, взглянул на любимую в последний раз и отправился следом за Нелли.

Он подошел к ее комнате, осторожно приоткрыл дверь. Нелли ждала его. Она схватила Володю за руку и втащила внутрь. Он не растерялся, приставил пистолет к ее лбу. Рука дрожала, в глазах темнело. Володя изо всех сил держал себя в руках, стараясь контролировать ситуацию. Но Нелли уже не представляла опасности и не могла ничего сделать, она медленно оседала на пол, Володя едва успел подхватить ее и отнести на кровать. Ее руки и одежда были в крови. Володя попытался осмотреть рану.

— Нет времени. Я… нашла Ирину Исаеву, — с трудом выговорила Нелли. — Она сейчас в лесу… Ее преследуют. У нее твои часы. — Она с большим трудом достала из кармана свой навигатор, на нем двигалась красная точка. — Ты должен ей помочь. У нее маленький ребенок… — Володя взял GPS и посмотрел на Нелли, она — на него. — Сколько тебе осталось? — прошептала Нелли.

— Примерно час.

— Негусто… — ее глаза наполнились слезами. — Но в любом случае больше, чем мне. — Ее лицо исказилось болью. Она истекала кровью, ее пробила дрожь. — Иди… Помоги ей… — произнесла она с последним вздохом. Взгляд застыл, голова упала на подушку.

Володя понял — она умерла. Он осторожно закрыл ей глаза и вышел из комнаты. Тело Нелли осталось лежать на кровати.

Володя больше не раздумывал. Вышел во двор, сел в машину Виктора и рванул с места. У него совсем не оставалось времени.

Как не было его и у Ирины. Она бежала по лесу, преследуемая собаками, их лай слышался все ближе. Ирина была в отчаянии. Она выскочила из леса прямо на берег реки, заметила маленький плот, видимо, дети смастерили, она торопливо спустилась к воде, положила ребенка на плот и оттолкнула от берега, плот подхватило течением и понесло все дальше и дальше… Ирина развернулась и побежала прочь от берега, чтобы увести собак со следа ребенка.

В это же время Володя резко затормозил у самого берега, он с трудом выбрался из машины и кое-как побежал по направлению, указанному навигатором. Жить ему оставалось чуть больше восьми минут… Он выскочил навстречу Ирине и настигшему ее ротвейлеру. Увидел, как женщина споткнулась, упала, но он успел подбежать, ротвейлер прыгнул прямо на него, повалил на землю. Володя смог столкнуть с себя собаку и выстрелить. Пес упал замертво. Мужчина с трудом поднялся на ноги, поднял Ирину и отнес ее подальше от мертвой собаки, спрятался в кустах, достал мобильник и позвонил.

— Нашел картины? — спросил Князь.

— Нет. У меня есть кое-что получше, — судорога свела его руку, телефон упал на землю, Володя застонал от боли и упал без сознания рядом с Ириной…

Князь без труда нашел беглецов благодаря все тому же навигатору. Нелли успела предупредить своего шефа, и он прибыл на место как раз вовремя для того, чтобы вытащить с того света Илью и спасти несчастную Ирину Исаеву.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)