АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спящий красавец

Читайте также:
  1. Когда Спящий Проснётся
  2. Красавец старик

 

Сколько ни пытался Митя избавиться от проклятой отвертки с оранжевой ручкой, она неизменно возвращалась к своему хозяину Толику. А значит, от судьбы спастись невозможно, его папа все равно убьет этой отверткой человека. Оставался единственный способ спасти папу — отнести отвертку в подземелье.

О подземелье ему рассказала Надя, она там была, чтобы отнести письмо феям, а они должны были передать его Надиным родителям. Если хорошенько попросить фей, то они помогут, спасут Митиного папу. Вот только Надя, к сожалению, не сможет проводить Митю в подземелье, потому что она пообещала Андрюше никогда-никогда не ходить туда. Но она расскажет, как добраться до фей, это не трудно. Надо только войти в камин, тот, в школьной библиотеке…

Митя не знал, водятся ли в подземелье феи, но решил туда пойти, тем более что и Алиса согласилась отправиться с ним вместе.

Надя привела их в библиотеку и открыла проход в камине. Митя и Алиса спустились в подземелье. Дети брели по мрачным коридорам, Алисе было страшно, да и Митя тоже чувствовал себя неуютно. Подземелье совсем не было похоже не жилище фей. Вдруг Алиса увидела крысу, завизжала в ужасе и бросилась бежать. Митя побежал за ней. Дети заскочили в какую-то комнату и захлопнули за собой дверь.

В комнате было холодно, стояли какие-то стеллажи, а на столе под простыней кто-то лежал… Алиса заметила босые ноги, торчащие из-под простыни, испугалась. Митя подошел поближе, откинул покрывало с лица… Алиса ойкнула. Кто это? На фею и эльфа точно не похож… Может, это спящий красавец? Дети попытались его разбудить, но безуспешно. Алиса притронулась к его руке и сразу же отдернула свою руку, неизвестный был холоден, как лед. Спящий красавец поцеловал красавицу и уснул вместо нее. А вдруг и Алиса тоже уснет? Дети бросились к двери, но не смогли ее открыть, ручка отвалилась и упала на пол. Митя попытался ее приладить обратно, но не сумел. Испугавшись еще сильнее, дети забарабанили по двери с криками «Помогите!».

Вдруг с другой стороны заскрежетало, и дверь открылась. За ней стояла Надя!

— Вас очень долго не было, — сказала она, — я подумала, что вы заблудились, и решила сходить за вами. Теперь брат будет меня ругать…

— И правильно, что он не пускал тебя сюда, тут очень страшно, — сказал Митя.

— Тут есть спящий красавец, — Алиса указала на тело под простыней. Надя подошла поближе и прислушалась. Тело было неподвижным и холодным. Она не услышала дыхания, а значит…

Надя закричала, следом за ней завопили Алиса и Митя, дети бросились прочь из операционной, где на столе лежал труп убитого Сычева…

Выскочив из камина, они налетели на Анну Михайловну.

— Что случилось? Что вы там делали? — с тревогой спросила учительница. Сбиваясь, дети рассказали ей о случившемся. Анна Михайловна выслушала и объяснила, что там нет ничего страшного, просто дети видели манекен, на который меряют школьную форму, а холодный он потому, что в подземелье холодно. Только об этом нельзя никому рассказывать… Дети переглянулись. Что-то не то говорила Анна Михайловна, как-то не верилось в холодных манекенов…

Зато отвертка осталась там! И теперь уж точно она не вернется!

 

Рома увидел Юлю в холле, она, одетая совсем не празднично, да к тому же нагруженная сумкой, шла к выходу. Рома окликнул ее. Юля обернулась. Рома сразу заметил — она расстроена.

— Юль, ты куда? Что-то случилось?

— Сваливаю, — ответила девочка коротко, — отчим позвал…

Рома опешил:

— Как же так? А Макс? Он знает? Ты ему сообщила?

— А Максу наплевать, — Юля резко отвернулась, чтобы не показать Роме, как ей больно, но он все равно заметил и все понял.

— Юль, не надо этого делать, — попросил он, — ты же знаешь, какой у Макса характер, он сам не рад…

— Мне все равно, — перебила Юля, — я так больше не могу, извини… И спасибо тебе за все…

Не слушая его больше, развернулась и ушла, волоча тяжелую сумку. Рома с тоской смотрел ей вслед. Что же делать? Надо найти Макса и все рассказать. Какой же он дурак! Рома оглянулся, прикидывая, где может быть Максим. Может, в библиотеке? Действительно, Макс был там, сидел в одиночестве и угрюмо рассматривал какую-то фотографию. Рома взглянул на него с упреком. Сел напротив, машинально взял в руки журнал, начал листать, чтобы собраться с мыслями. Макс заговорил первым, оторвался от фотографии, швырнул на стол.

— Смотреть не могу на эти рожи. Нормальные на вид люди, а на самом деле упыри, детей на куски режут. И мой отец в самом центре, охренеть можно. Граф Дракула. Лыбится… как идиот.

Рома взглянул — снимок акционеров «Ingrid».

— А что тебя удивляет? Ты весь в него. Такой же идиот, — не выдержал Рома.

Макс разозлился, потребовал повторить, но и Рома уже завелся, не остановить:

— Еще и глухой! Юлька ушла из школы, возвращается к своему отчиму, а ты тут забил на все и фотки разглядываешь. Идиот! Строишь из себя супермачо! — Он горячился все сильнее. — Макс, это не игра. Она сейчас уедет с ним — и все, больше ты ее не увидишь.

— Да не парься, — хмуро отозвался Макс. — Пусть едет. Незаменимых у нас нет. Девочке захотелось неприятностей на одно место — она их получит.

— Ты же ее любишь. Я тебя знаю, Макс. Ты запал на нее всерьез, иначе не делал бы вид, что тебе наплевать, что с ней будет.

— Дурак ты, Ромыч, — снисходительно произнес Максим и снова демонстративно уткнулся в фотографию. Рома подавленно замолчал, он не понимал друга, каким бы идиотом он ни был, но не до такой же степени! Он уже готов был окончательно рассориться с Максом, как тот вскинул голову, спросил встревоженно:

— Где она с ним встречается?

Рома с удивлением поднял на него глаза:

— Не поздно ли спохватился?

Макс, не обращая внимания на его сварливый тон, сунул фотографию под нос, показал мужчину, стоящего с заднем ряду. Это отчим Юли? Рома присмотрелся. Вроде он… Что же это получается? Он тоже из «Ingrid»? Значит, его подослали? И что теперь ждет Юлю? Ребята были уверены — ничего хорошего.

Макс вскочил, Рома — за ним. Надо было срочно бежать на автобусную остановку, Юльке грозила серьезная опасность.

Максим рванул что есть мочи, но прибежал на остановку слишком поздно. Отчим уже увез Юлю. Макс был в отчаянии. Что делать? Надо догнать! Но как, на чем? Он вспомнил о Толике и его мотоцикле. Неужели откажет?

 

Андрей и девочки догадались, что значат цифры в шифровке, найденной у Воронцова: 0401 — дата исчезновения родителей Андрея, четвертое января, а далее были указаны широта и долгота. Ребята ввели данные в компьютер и определили место — греческий остров Нисирос. Именно там пропали родители Андрея и Нади.

Правда, в шифровке яхта называлась «Немо», а не «Дидона и Эней». Скорее всего, это была ловушка. Воронцов заманил родителей на свою яхту и похитил. Яхту Авдеевых затопили, выдав происшедшее за кораблекрушение…

Андрей вскочил и выбежал из комнаты. Даша рванулась было за ним, но Вика ее удержала. Даша только сильнее разозлила бы его.

В комнату влетел Рома с криком:

— Они похитили Юлю!

Девочки ахнули. Откуда он узнал? Рома торопливо обрисовал ситуацию. Опомнился, выхватил телефон, набрал Юлин номер и долго ждал ответа…

 

Володя вернулся из города и сразу же направился на кухню. Работы — невпроворот. Надо готовить праздничный ужин, а он потерял много времени.

Володя сразу же включился в работу, не переставая думать о своем разговоре со старым следователем. Тот упомянул о необычном серебряном перстне с черным камнем, именно такой перстень видел Володя на руке убийцы… Если он найдет перстень, найдет и убийцу.

На кухне появилась нарядная Елена Сергеевна. Володя оторвался от своих мыслей:

— Что-то ищете, Елена Сергеевна, могу я помочь?

— Хотела почистить кольцо, — ответила она, — нет ли чего-нибудь для чистки серебра?

— Если позволите, я почищу, — предложил Володя.

— Вот спасибо! — обрадовалась Елена и протянула ему массивный перстень, серебряный, с черным камнем и гравировкой — золотая свастика в виде цветка… Володя, с трудом скрывая волнение, взял перстень, рассмотрел внимательно — тот самый, сомнений быть не могло. А на внутренней стороне заметил латинские буквы MVK. Володя достал из шкафа средство для чистки серебра, начал чистить и одновременно задавать осторожные вопросы:

— Какой интересный перстень, наверное, антикварный?

Елена улыбнулась, кивнула и спокойно рассказала о том, что перстень очень старинный, и, хотя он слишком массивен для женской руки, она его носит, потому что это подарок отца…

Она улыбнулась, потому что увидела, как вошел ее отец Сергей Крылов. Поздоровался, перебросился с дочерью парой слов и спросил, где Галина Васильевна.

 

Елена ушла по своим делам, а ее отец направился прямо к Галине, разбиравшей что-то в кладовой. Они говорили на повышенных тонах, и Володя невольно услышал весь разговор. Крылов был взбешен и требовал, чтобы Галина сказала, куда она отправила Дениса. Галина, не повышая голоса, посоветовала забыть о нем.

— Ты убил мою дочь, но убить внука я тебе не позволю. Денис в безопасности, и ты больше не сможешь шантажировать меня. И теперь я смогу рассказать всю правду о том, что тут происходило.

— Ты не посмеешь, — с ненавистью прошептал он.

— Еще как посмею, — пообещала Галина. — Сколько лет я собиралась сделать это! У меня есть список всех детей — похищенных… купленных… подмененных… Их настоящие имена…

— Только выйди за ворота школы — и тебе не жить, — угрожал Крылов. Но она больше не боялась его. Ответила, мол, лучше умереть с чистой совестью… Отстранила его и вышла из кухни. Крылов направился было за ней, но Володя преградил ему дорогу.

— Какие-то проблемы, Володя? — с легким презрением спросил Крылов.

— Да, есть одна проблемка. Меня зовут не Володя, а Илья… Илья Иванович Шевцов, если это что-то вам говорит, — он спокойно достал пистолет и направил его на Крылова.

 

Володе повезло, в кухне на тот момент никого не оказалось. Он быстро связал Крылову руки, вытолкал его через черный ход и повел в лес. Он был разъярен. Володя двадцать с лишним лет ждал этого момента, уж теперь-то он поквитается с убийцей своего отца.

Крылов понимал, что его ведут убивать, он пытался поговорить, но Володю его разговоры не интересовали. Теперь он точно знал, кто такой Крылов и что он сделал. Для него этого было вполне достаточно, он вынес приговор.

Они подошли к дереву, у корней которого была вырыта яма. Крылов затравленно оглянулся, надежда не оставляла его, он хотел жить. Что, если подкупить Шевцова-младшего?

— Илья, послушай меня… Я не могу вернуть твоего отца, но я могу полностью изменить твою жизнь, — быстро заговорил Крылов. — У меня одна из лучших коллекций в мире… Живопись, скульптуры, ювелирные изделия… Это миллионы долларов…

Шевцов лишь усмехнулся и толкнул Крылова в яму. Крылов упал на колени, Илья прицелился ему в голову… и тогда Крылов в ужасе от предчувствия близкой смерти заявил:

— Ты считаешь, что ты лучше меня, но это не так. Мы с тобой одного поля ягоды. И твой отец тоже. Он был уверен, что имеет право судить и выносить приговор… Ты такой же, как твой отец… Убийца!

Палец на спусковом крючке дрогнул. Володя опустил пистолет. Крылов закрыл глаза и глубоко вздохнул. Опасность миновала…

 

Машина свернула в лес, поехала медленнее, Юля нервничала и поначалу не обратила на это внимания. Отчим поглядывал на нее улыбаясь, гладил по руке, успокаивая…

Остановил машину, потянулся к Юле, хотел обнять, она отшатнулась. Еще месяц назад она так страстно желала этого человека, но теперь его близость вызывала в ней отвращение. Отчим нахмурился. Юля застыдилась, попыталась объяснить по-дружески, рассказала о том, что встретила парня… ей казалось, отчим должен понять.

Он выслушал, даже, как ей показалось, понял.

— Что ж, значит, мы с тобой расстаемся… — произнес отчим. А потом добавил жестко: — Жаль, что это происходит так неромантично… Но у меня нет другого выхода.

И заблокировал двери.

— Зачем ты это сделал? — испугалась Юля.

— Хочу задать тебе пару вопросов.

Юля взглянула на него непонимающе.

— Твой отец погиб в аварии. Тебя чем-то не устраивает эта версия? Зачем ты полезла узнавать подробности?

Юля была потрясена. Откуда он знает? Но отчим и не подумал объяснить, он потребовал конверт, тот самый, что хранился в банковской ячейке ее отца! Неужели этот человек тоже работает на лабораторию?! Юля в панике потребовала, чтобы отчим выпустил ее, но дверь была заблокирована. От испуга девушка закричала…

 

Максиму удалось уговорить Толика, и тот дал ему ключи от мотоцикла. Надо догнать этого подонка, Юлькиного отчима, во что бы то ни стало! Макс почти бегом пересек холл, но у самого выхода его догнал Рома. Он и Даша с Викой были сильно обеспокоены исчезновением Юли. На телефонные звонки она не отвечала, ребята не знали, что и думать. Макс кратко объяснил ситуацию и сказал, что едет на поиски. Девчонки попытались его отговорить, но Макс не слушал. Вдруг у Ромы зазвонил телефон.

— Макс! Это она! — крикнул Рома.

Макс одним прыжком вернулся, выхватил телефон.

— Юля! Это я! Юля! Где ты?!

Из трубки донеслось «Отпусти меня, пожалуйста! Отпусти!».

Макс побледнел:

— Юля! Ты меня слышишь?

Нет, Юля не слышала его. Ей удалось незаметно для отчима набрать номер Ромы, это был ее последний шанс, ребята должны были понять, что с ней случилось… а пока она изо всех сил тянула время, хотя ей было очень страшно. Рядом оказался совсем не тот человек, которого она знала и в которого даже, кажется, была влюблена. Этот мужчина нехорошо улыбался и угрожал:

— Малыш, не упирайся. У меня есть много способов освежить твою память. Правда, они немного болезненные… Не надо мне врать. Где конверт?

 

Ребята в ужасе слушали угрозы Юлиного отчима и ее испуганный голос.

— Конверт? Зачем он ему нужен? — недоумевала Даша.

— Тихо! — резко приказала Вика, прислушиваясь.

Юлька явно была на грани истерики. Отчим не шутил.

— Да не знаю я ни про какой конверт! Может, он на дне озера! — выкрикнула она.

Максим встрепенулся:

— Озеро! Она сказала — озеро! Они где-то здесь, на берегу! — Он бросился бежать к дверям, на ходу обернулся и крикнул: — Найдите конверт! Там что-то важное!

 

Ребята со всех ног бросились обратно к лестнице. Увидели Андрея, накинулись на него, потащили за собой. Счастливый влюбленный витал в облаках и почти не слушал… Сегодня Анна была так нежна… Так любила его… Все остальное казалось неважным и ненужным.

Друзья наперебой рассказывали о Юле, ее отчиме и конверте. Андрей, погруженный в сладостные воспоминания, никак не мог понять, зачем Юлиному отчиму понадобился конверт. Ведь там ничего не было, только фотографии Юли с отцом…

Подошли к комнате мальчиков, Рома с размаху пнул дверь, она не поддалась.

— Не понял… По ходу, закрыто? — опешил Рома.

— Там кто-то есть! — всполошилась Вика.

Даша забарабанила в дверь. Послышался какой-то шум, будто что-то уронили… Андрей отстранил Дашу, разогнался и ударил в дверь плечом — безрезультатно. Разбежались вместе с Ромой, снова ударили, дверь распахнулась, и друзья по инерции влетели в комнату.

Они не успели увидеть того, кто побывал здесь, неизвестный улизнул через окно. Зато Даша заметила на полу бутон белой розы, подняла и показала Андрею. Андрей возмущенно взглянул на Дашу, его ужасно раздражали намеки друзей на причастность Анны к преступникам. Но как быть с такой весомой уликой? Совсем недавно Андрей приколол такой же бутон к платью Анны…

Между тем Вика и Рома искали конверт, они перерыл все, но Вика обнаружила лишь то, что исчез лабораторный образец Надиной крови. Значит, вор охотился за ним? А что с конвертом? Фотографии Юли с отцом остались на месте.

— Может, на самом конверте что-то было? — предположил Андрей.

Внезапно Даша сорвалась с места, бросилась к мусорной корзине, перевернула ее, но та оказалась пустой.

— Юля выбросила конверт, я отлично помню… — взволнованно сообщила она.

— Маша убирается у нас по вечерам! — вспыхнул Андрей. — Может, мы еще успеем!

Им удалось догнать Машу с ее тележкой. Дождавшись, когда Маша зайдет в комнату, ребята бросились к мешкам с мусором. И снова повезло. Рома извлек измятый конверт. На первый взгляд, на нем не было ничего, что могло бы привлечь внимание. Андрей в сердцах хотел разорвать злополучный конверт, как вдруг наткнулся на утолщение одной из стенок.

— Чувак, осторожней! Там что-то внутри! — крикнул встревоженный Рома, отобрал надорванный конверт и осторожно осмотрел.

Передняя стенка конверта была словно двойной, и туда были вложены несколько небольших фотографий на тонкой бумаге. Конверт оказался своего рода тайником! Ребята по очереди доставали фотографии и рассматривали их. На всех снимках хорошо одетые люди входили в старую часовню. На первом снимке Крылов с каким-то незнакомцем выходили из машины… На втором — Петр Морозов и отчим Юли входили в часовню. Еще на пяти фотографиях — какие-то неизвестные люди средних лет и пожилые, все входили в часовню.

— Кто это? — изумилась Даша

Андрей был в ярости:

— Сборище сволочей и бандитов.

— Смотрите… Это отец Максима и отчим Юли… Выходит, они знают друг друга?.. — недоуменно произнесла Вика.

— А это отец Елены Сергеевны… — сказал Андрей.

Дашу осенила догадка:

— Бывший директор детдома! Конечно, наверняка он тоже вместе с ними!

— Прям тайное общество какое-то, — нервно прокомментировал Рома.

— Они все заодно! Мы думали — кто-то один, а они все! Как мы этого не замечали? — испуганно добавила Вика.

— Смотрите, они все заходят в часовню! Там наверняка что-то есть, — перебил Андрей. Вика не согласилась:

— Да мы там были сто раз! Заброшенное старое здание — и ничего больше.

Андрей упрямо покачал головой:

— Раз они все там собираются, значит, там должно что-то быть! Секретная дверь, тайный ход или еще какая-нибудь хрень.

— Андрей прав. Иначе зачем Юлин отец хранил эти фотографии в сейфе? И зачем эти уроды любой ценой пытаются достать их? — согласилась Даша.

— В этой часовне что-то очень важное. Может быть, ключ ко всему, что происходит в нашей школе, — произнес Андрей, оглядывая своих друзей. — Нам надо туда пойти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.027 сек.)