АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможности формата

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  3. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  4. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  5. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  6. Аргументы против возможности движения
  7. Бесконечные возможности человека
  8. Большие возможности
  9. БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  10. БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ... И ВОЗМОЖНОСТИ
  11. Брайлевские дисплеи - возможности и стоимость.
  12. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.

В отличие от CD-ROM, на одной дорожке диска CD-ROM XA может располагаться самая разнообразная информация: данные, звук, видео и т. д. Каждый сектор в CD-ROM XA имеет свой собственный формат: если это компьютерные данные, то сектор записывается в формате Mode 2 Form 1 (2048 байт выделяется на пользовательские данные и 304 байта под служебную информацию), если же это потоковые аудио или видео данные, то для сектора используется формат Mode 2 Form 2 (под пользовательские данные отводится уже 2324 байт, поскольку данные для коррекции ошибок отсутствуют, есть только контрольные байты для их обнаружения).

Форматы секторов:

CD-ROM XA Mode 2 form 1 (есть обнаружение и коррекция ошибок, может чередоваться с секторами mode 2 form 2):
Синх. (12), адрес (3), тип блока (1), подзаголовок (8), данные (2048), EDC (4), ECC (276)

CD-ROM XA Mode 2 form 2 (есть обнаружение, но нет коррекции ошибок, чередуем с секторами mode 2 form 1):
Синх. (12), адрес (3), тип блока (1), подзаголовок (8), данные (2324), EDC (4)

CD-ROM XA создавался для мультимедийных применений. Если на диске записана, скажем, анимация и звук, то при их одновременном чтении возможны проблемы с синхронизацией, поскольку считывающий лазер не может за один раз «охватить» 2 сектора, расположенных на приличном расстоянии друг от друга. CD-ROM XA решает эту проблему, поскольку здесь есть возможность чередования секторов различного типа. Соответственно, можно записать чередующиеся аудио сектора и сектора с компьютерными данными, тогда при их последовательном чтении проблемы с синхронизацией будут исчерпаны. Разумеется, для чтения CD-ROM XA привод должен был быть «XA-Ready».

Технология CD-ROM XA применяется при записи таких дисков, как Video CD, Super Video CD, Mixed Mode CD, а также при записи игровых CD для приставки Sony PS-ONE.

28. Основи оптичного запису: мультисесійні диски.

Сессия – это записанный сегмент, который может состоять из одного или более треков любого типа. CD рекордер позволяет не записывать всю сессию за один подход, однако для того, чтобы стандартный аудио CD проигрыватель или CD-ROM плеер мог распознать диск, требуется, чтобы последняя сессия на диске была «закрыта». Сессии могут добавляться, пока диск не закрыт, или до тех пор, пока на диске не останется свободного места.

Мультисессионная запись впервые была использована на дисках PhotoCD, для того, чтобы можно было добавить новые картинки. Сегодня она чаще всего используется в «связанных» ("linked") мультисессионных дисках, и иногда в дисках CD-Extra. Это следует разъяснить подробнее.

Когда вы вставляете CD с данными в ваш привод CD-ROM, операционная система находит последнюю сессию на диске и считывает из нее директорию. (Ну, так должно быть. В зависимости от вашей операционной системы и привода CD-ROM, вы можете получать и другие результаты). Если CD записан в формате ISO-9660, что почти наверняка, или если это диск для Macintosh CD, записанный в HFS, - данные директории могут указывать на любой диск на CD, независимо от того, в какую сессию он записан.

Большинство популярных программ для записи CD позволяют «связывать» одну или больше ранних сессий с последней записанной сессией. Это позволяет отображать файлы из предыдущих сессий, не занимая дополнительного места на CD (за исключением directory entry). Вы также можете «удалять» или «заменять» файлы, поместив новую версию в последнюю сессию, и не включая в нее ссылку на старую версию.

И наоборот, если вы помещаете аудио CD в типичный CD проигрыватель, то он считывает только первую сессию. По этой причине, мультисессионная запись не работает в аудио CD, но как это часто бывает, это ограничение можно превратить в преимущество. Это ограничение не означает, что вы должны записывать весь аудио CD за один раз; обзор режима track-at-once (потрековой записи).

(Некоторые проигрыватели аудио CD, видимо, способны распознавать все треки на мультисессионном аудиодиске. Однако бОльшая их часть такой способностью не обладает. Если вы планируете передавать записанный вами аудио CD другим, то следует записывать его за одну сессию).

Обратите внимание на то, что не допускается смешение сессий MODE-1 (CD-ROM) и MODE-2 (CD-ROM/XA) на одном диске. Вы можете создать такую штуку, но многие приводы CD-ROM замучаются распознавать ее.

Диски, записанные пакетами – совершенно другая песня.

Короткое резюме: если вы хотите записать немного данных на CD-ROM сейчас, и немного – позже, то пишите данные на единственный трек за несколько сессий (или при помощи пакетной записи). Если вы хотите записать несколько аудио треков на CD сейчас, и несколько – позже, то записывайте несколько аудиотреков в одной сессии.

 

29. Основи оптичного запису: файлові системи.

ISO 9660 – стандарт описывающий способы организ. системы на дисках CD-ROM

Level1-вкл. спец. системы MS-DOS; файлы записи непрерывны в виде последовательностей смежных секторов.

Уровень вложенности каталогов не более 8. В именах и расширениях файлов могут быть только буквы латинского алфавита и цифры 0…9.

Level2- Описывает файловую систему с длинной имен до 32 символов и без ограничений на набор символов в именах.

Level3- Разрешает запись файлов по частям, например в случае пакетной записи.

Имена файлов в файловой системе ISO 9660 записываются в VTOC.

Записывается в начале трека обычными блоками данных.

Joilet расширение ISO 9660 от Microsoft: кол-во символов расширилось до 256.

 

30. Стандарти, технології та використання DVD


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)