АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реферат: Неотомизм

Читайте также:
  1. Неотомизм
  2. Неотомизм - философская школа в католицизме
  3. Основные положения неотомизма

Для того чтобы найти определение тому, что называют неотомизмом, обратимся вначале к определению томизма, которое содержится в Католической энциклопедии 1913 года. "В широком смысле, - говорится в ней, - томизм - это название системы, которая следует учению св. Фомы Аквинского в философских и теологических вопросах. В более узком смысле этот термин относится к взглядам, которых придерживается школа, называемая томистской, состоящая по преимуществу из членов Ордена св. Доминика". Возвращаясь к неотомизму, можно сказать, что это - томизм на современном этапе, а точнее - на историческом отрезке, который, продолжаясь по сей день, берет начало в последней четверти XIX века. Именно к этому времени в силу объективных причин произошло возрождение Схоластицизма. Именно тогда, в 1879 году, папа Лев XIII издал энциклику Aeterni Patris ("Отцу вечному"), посвященную христианской философии и имевшую в качестве подзаголовка - "В целях возрождения в католических школах христианской философии согласно духу ангелического доктора философии св. Фомы Аквинского".

 

Стоит подчеркнуть, что неотомизм - это система, которая следует учению св. Фомы не только в философских, но и в теологических вопросах, причем философия и теология в неотомизме неразрывно связаны. Об этом будет подробно рассказано ниже. Пока заметим лишь, что, говоря о неотомизме как о влиятельном течении в философии католицизма, эту философию стоит рассматривать как существующую в некоем симбиозе с христианской верой, как "употребление разума в религиозных целях".

 

Неотоми́зм (от имени Фомы Аквинского) — официальная философия католицизма с 1879, современная версия томизма, который представляет собой христианскую адаптацию философии Аристотеля. Бог воспринимается как первопричина, вещи — как соединение материи и формы, процессы — как переход потенции в актуальность.

 

Основные представители неотомизма: Ж. Маритен, Ф. Веттер, Э. Жильсон (Франция), М. Грабман, К. Беймкер, Д. Бергер, И. Де Фриз, И. Лотц, К. Райнер, Г. Фальк (Германия), Д. Мерсье, Д. Нис, Л. Ноэль, М.Де Вульф (Бельгия), А. Джереми, Д. Капело (Италия) и др.

 

Основные центры неотомистской философии — Академия святого Фомы в Риме и Лувенский университет в Бельгии.

 

Жак Маритен (фр. Jacques Maritain; 18 ноября 1882, Париж, Франция — 28 апреля 1973, Тулуза, Франция) — французский философ, теолог, основатель неотомизма.

 

Биография

Получивший протестантское воспитание и изучавший в университете биологию, в 1906 году Жак Маритен, тем не менее, принимает католичество. Своей задачей он видел интегрировать современную философию с идеями св. Фомы Аквинского. Преподавал во Франции и США. C 1948 по 1960 год занимал должность профессора в Принстонском университете. В своих лекциях и многочисленных книгах Маритен защищает католичество от многообразного модернизма, считая необходимым интегрировать прогресс и традицию в рамках католической веры. Современные проблемы могут и должны быть решены христиански. Кроме того, работы Маритена посвящены, например, политике и эстетике.

 

 

Этье́н Жильсо́н (фр. Étienne Gilson); 13 июня 1884 — 19 сентября 1978) — французский религиозный философ, неотомист, медиевист, директор Папского института средневековых исследований в Торонто. Доказал влияние схоластики на философию Декарта. Утверждал близость христианского духа философии экзистенциализма.

Его Учение:

При работе над диссертацией «Свобода у Декарта и богословие» в 1913 году Жильсон открыл для себя философию Фомы Аквинского и пришёл к выводу, что картезианская мысль гораздо сильнее зависит от своих схоластических истоков (схоластика), чем это думал Декарт. Жильсону принадлежит открытие оригинальности философии бытия у Фомы Аквинского по сравнению со всей предшествующей философией, включая аристотелевскую. Согласно Жильсону, эта оригинальность состоит в различении сущности и существования и в признании онтологического (онтология) примата существования, которое относится к сущности, как акт к потенции. В то время как Платон и Аристотель, а также многие философы Нового времени (например, Гегель) рассматривают лишь сущности, а представители современного экзистенциализма сосредотачиваются на существовании, оставляя без внимания сущность, подход Фомы Аквинского предоставляет возможность осмыслить и сущность, и существование, и их несводимость друг к другу. По мнению Жильсона, эта оригинальности была незамечена даже томистами Нового времени. Сам Жильсон впервые заявил об этом лишь в 4 издании своей книги «Le thomisme» («Томизм»), вышедшей в 1941 году. Жильсон учил, что любое понятие касается лишь сущности, поэтому не может существовать понятия бытия: бытие познаётся, когда мы переходим от понятия какой-либо вещи к суждению о существовании этой вещи. Поэтому не существует непосредственного познания бытия. В этом Жильсон расходился с Маритеном, который считал, что бытие мы познаем с помощью особой интеллектуальной интуиции. Жильсон полемизировал с так называемым критическим реализмом, который разрабатывали томисты из Лувенского католического университета, которые пытались обосновать томистскую метафизику, исходя из гносеологического анализа. С точки зрения Жильсона, не гносеология должна обосновывать метафизику, а наоборот, так как попытки гносеологического обоснования метафизики не могут выйти за пределы понятия, то есть сущности, к реальному существованию. По мнению Жильсона, содержание христианской философии, в отличие от богословия, — не revelata (истины, постижение которых невозможно без Откровения), а revelabilia (истины, которые, будучи основаны на естественном разуме, исторически были углублены и сохранены благодаря Откровению). Согласно Жильсону, такими истинами христианской философии являются, например, существование Бога, свобода божественного и человеческого действия.

 

Мартин Грабман (англ. Martin Grabmann; 5 января 1875, Винтерцхофен, Бавария — 9 января 1949, Айхштет) — немецкий богослов и исследователь истории схоластики.

Биография:

После получения богословского и философского образования в семинарии Айхштатта в 1898 году он был рукоположен в сан священника.

 

В 1900 он был послан в Рим для получения дальнейшего образования со специализацией по средневековому богословию. В 1902 году за сочинение «Учение св. Фомы Аквинского о Церкви как деле Божием» (Die Lehre des hl. Thomas von Aquin von der Kirche als Gotteswerk, Ratisbon 1903) получил степень доктора богословия в Колледже св. Фомы. После прохождения обучения в Риме он был назначен приходским священником В Айхштет, где продолжил свои исследования и публикации. В конечном итоге его стремление к научной деятельности было оценено, и он был призван к академической карьере. Грабман становится профессором догматики в Айнштатте (1906—1913), христианской философии Венского университета (1913—1918) и догматики Мюнхенского университета (1918—1939; 1945—1948). Благодаря кропотливым исследованиям оригинальных материалов, он открыл утерянные работы Сигера Брабантского, Альберта Великого, Петра Испанского, Боэция Шведского, Пьера Абеляра и Мейстера Экхарта.

 

Главный интерес Грабмана был сконцентрирован на сочинениях Фомы Аквинского, развитии схоластики, аристотелизма, томизма и немецкого мистицизма. Грабман получил степень почётного доктора университетов Лувена, Иннсбрука, Милана и Будапешта.

 

В 1935 году Пий XII сделал его апостольским протонотарием.

 

В 1954 году его ученик М. Шмаус основал в Мюнхенском университете институт Грабмана по изучению средневековой философии и богословия.

 

 

Доклад

Неотомизм - ядро неосхоластики уже со времени возникновения католического движения, направленного против Реформации. Особое развитие неотомизм получает после официального возрождения церковью и папой Львом XII (энциклика "Aeterni Patris", 1879). Философия Фомы Аквинского является одним из наиболее значительных направлений современной философии. Больше всего неотомизм распространен во Франции и Бельгии, но имеет своих представителей почти во всех других западноевропейских странах. Важнейший исследовательский центр - Высший институт философии, основанный при Лувенском католическом университете в 1882 кардиналом Дезире Мерсье (1851 - 1926). Наиболее известный представитель современного неотомизма - Жак Маритен. Кроме него, следует упомянуть Жильсона и Сертиланжа. Неотомисты занимаются главным образом проблемами метафизики - учение о действии и потенции: пассивная потенция выражает реальное ограничение действия; наличное бытие является действием определенного бытия, становление есть переход от потенции к действию; проблемами натурфилософии - гилеморфизм: материя относится к форме так же, как потенция к действию; субординация сущего определяется тем, какова степень его наполненности бытием: неживое тело, растение, животное, человек; проблемами духа, его двумя важнейшими функциями - познанием и волнением; вопросами познания - основное различие между чувственным и рациональным познанием; учением о Боге - бытие всех вещей зависит от свободной божественной воли; конечное бытие создано по образу и подобию Бога как совершенного бытия; проблемами этики - блаженство для человека достижимо только через его восхождение в конце концов к чистому и совершенному бытию.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)