АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальная теория личности А. Адлера

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  7. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  8. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  9. Аналитическая механика и теория Якоби
  10. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  11. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  12. Атомная физика 1. (Квантовая теория излучения)

Компенсация чувства неполноценности, испытываемого в детстве. Уникальности стиля жизни каждого. Типы личности связанные со стилями жизни: управляющий (активны, но не в соц плане), берущий (паразитическое отношение), избегающий тип (нет ни интереса, ни активности), соц полезный (зрелость, сой ориентированность, высокий уровень активности). 3 задачи: работа, дружба, любовь. Порядковая позиция ребенка в семье: первенец (интеллект развит), единственный, средний и последний (алкоголик). Соц интерес – внутр тенденция человека к участию в создании идеального общества. И степень выраженности этого явления – показатель здоровья. Потом жизненные цели (задачи) – у Франкла. Препятствия к личностному росту: органическая неполноценность, избалованность, отверженность.

 

 

10Карен Хорни (1905-1952) Гуманистический психоанализ, социальный подход Неофрейдизм.

Модель теории- Модель конфликта - базальный конфликт между потребностью и ее удовлетворением.

Развитие л-Движущие силы: влияние культуры и семьи. Социокультурные отношения, любовь, чувство защищенности

Ядро л-Ид, Супер-эго, Эго (Я)

Реальное Я – врожденные возможности: темперамент, таланы, способности.

Идеальное Я – каким Я хотим быть - основано на доминир. межличностной защите и чертах, которые она идеализирует.

Идеализированное Я – каким Я видим себя.

Периферия л- Стратегии поведения (преодоление базальной тревоги): к людям (уступчивость),

против людей (экспансия), от людей (изоляция)

3 типа: 1) нарциссисткий 2) перфекционистский. 3) надменно-мстительный.

Метод д- Самоанализ, выяснение защитной стратегии.

Этиология невроза - базальная тревога – в результате отсутствия чувства безопасности в межличн. отношениях

Невротические (избыточные) потребности: 1) в любви и одобрении; 2) в "партнере – опекуне";

3) в узком ограничении жизни; 4) в силе; 5) стремление эксплуатировать других; 6) в значимости.

7) быть объектом восхищения; 8) стремление к личным достижениям; 9) в самодостаточности и независимости; 10)- в совершенстве и безупречности.

Метод психот-Пять компонентов: наблюдение, понимание, интерпретация, помощь при сопротивлении, простая человеческая Цель – не в том, чтобы овладеть инстинктами, а чтобы снизить тревогу. Личность результат наивысшей стойкости

Не согласна с Фрейдом: в решающей роли анатомии в обусловливании психических различий между муж и жен; не признает сущ-е психосексуальных стадий. Отрицала наличие у жен зависти к пенису. В основе нарушений функционирования личности – уникальные стили межличностных отношений. Решающий фактор в развитии личности – соц отношения между ребенком и родителями. В детстве основные потребности: удовлетворение и безопасность, если их не насытить – базальная враждебность – базальная тревога – невроз. Защитные стратегии (невротические потребности): любовь и одобрение; руководящий партнер; четкие ограничения; власть; эксплуатация других; общественное признание; восхищение собой; честолюбие; самодостаточность и независимость; безупречность и неопровержимость. Межличностные стратегии: ориентация на людей (уступчивый тип), от людей (обособленный), против (враждебный). Предложила версию: зависть мужчин к женщинам из-за способности рожать и кормить детей.

 

12Эрик Эриксон (1902-1994) Эго-психология, Эпигенетическая теория. Модель конфликта. Развитие личности- Развитие Эго связано с социокультурным контекстом, историческими условиями 8 стадий развития, сопровождающихся кризисами.1) 1-год – орально-сенсорная – формирование доверия к миру, 2) 1-3 г – мышечно-анальная- формирование автономиии и стыда,3) 3-6 лет – локомоторно-генитальная- формирование инициативности вины, 4) 6-12 лет – латентная – развитие трудолюбия или чувства неполноценности, 5) 12-19 лет – закладывает основу Эго-идентичности или ролевогоссмешения, 6) 20-25 лет – ранняя зрелость- формирование чувства интимности или изоляции, 7) 24-64 г – средняя зрелость – чувство продуктивности или застоя, 8) 65- поздняя зрелость – Эго- интерграция или отчаяние. Личный и социальный кризис. 1) Акцент на изменениях, происходящих в процессе развития на протяжении всей жизни человека; 2) Акцент на «нормальном», или «здоровом», а не на патологическом; 3) Особое значение, придаваемое им достижению чувства идентичности; 4) Попытки сочетать клинические наблюдения с изучением культурных и исторических факторов в объяснении структуры личности.

Ядро л- Акцент на Эго- автономная система - основная функция социальная адаптация, взаимодействует с реальностью при помощи восприятия, мышления, внимания, памяти, способствуя развитию компетентности. Преодоление жизненные трудности психосоциального характера Ид, супер-эго.

Периферия- Развитие по стадиям формирования личности

Эпигенетический принцип:

«1) в принципе, личность развивается ступенчато, переход от одной ступени к другой, готовностью личности двигаться в направлении дальнейшего роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия;

2) общество, в принципе, устроено так, что развитие социальных возможностей человека принимается одобрительно, общество пытается способствовать сохранению этой тенденции, а также поддерживать как надлежащий темп, так и правильную последовательность развития»

Метод д- Эго идентичность, переживание, кризисы, эпигенетический подход- модель эмбриона.

первые четыре стадии развития- детерминированы влиянием социума; последние четыре стадии - разрешением внутренних конфликтов.

Психоаналитический подход

Личность развивается на протяжении всей жизни, каждый последующий этап накладывается на предыдущий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)