АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория типов личности Ганса Айзенка

Читайте также:
  1. II Теория вероятностей
  2. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  3. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  7. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  8. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  9. Анализ типов значений слова
  10. Аналитическая механика и теория Якоби
  11. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  12. Антипов Юрий

Суть теории Айзенка состоит в том,что элементы личности могут быть расположе­ны иерархически.В его схеме присутствуют определенные суперчерты,или типы, такие как экстраверсия,которые оказывают мощное влияние на поведе­ние.В свою очередь,каждую из этих суперчерт он видит построенной из несколь­ких составных черт.Эти составные черты представляют собой либо более поверх­ностные отражения основополагающего типа, либо специфические качества, при­сущие этому типу. И,наконец, черты состоят из многочисленных привычных реакций, которые,в свою очередь,формируются из специфических реакций. Рассмотрим,к примеру, человека,который, судя по наблюдениям,демонст­рирует специфическую реакцию: улыбается и протягивает руку при встрече с другим человеком.Если мы видим,что он делает это всякий раз,как кого-то встре­чает,мы можем предположить,что такое поведение является его привычной реак­цией приветствовать другое лицо.Эта привычная реакция может быть связана с другими привычными реакциями -такими, как склонность разговаривать с другими людьми,посещение вечеринок и т. д. Эта группа привычных реакций формирует черту общи­тельности,которая обычно существует совместно с предрасположен­ностью реагировать в ключе активно­го,живого и уверенного поведения. В совокупности эти черты составляют суперчерту,или тип, который Айзенк называет экстраверсия.

Рассматривая иерархическую модельличности по Айзенку,следует отметить,что здесь слово«тип» предполагает нормальное распределение значений парамет­ров на континууме.Поэтому, например,понятие экстраверсия представляет собой диапазон с верхним и нижним пределами,внутри которого находятся люди в соответствии с выраженностью данного качества.Таким образом,экстраверсия- это не дискретный количественный показатель,а некий континуум.Поэтому Айзенк использует в данном случае термин «тип».

Айзенк использовал для сбора данных о людях разнообразные методы: самонаблю­дение,экспертные оценки, анализ биографических сведений, физические и физио­логические параметры, а также объективные психологические тесты. Полученные данные были подвергнуты факторному анализу для определения структуры личнос­ти. В своем раннем исследовании Айзенк выявил два основных типа, которые он назвал интроверсия-экстраверсия и нейротизм-стабильность.Эти два измерения личности ортогональны,т.е. они статистически не зависят друг от друга. Соответственно людей можно разделить на четыре группы,каждая из кото­рых представляет собой некую комбинацию высокой или низкой оценки в диапазо­не одного типа вместе с высокой или низкой оценкой в диапазоне другого типа.Таким образом,с каждым типом ассоциируются характеристики,названия которых напоминают описания черт личности.

При рассмотрении природы этих четырех групп следует иметь в виду два момента.Во-первых, оба диапазона типов имеют нормальное распределение,являются непрерывными и предусматривают,таким образом,широкий спектр индивидуальных различий. Во-вторых,описания черт,присущих каждому типу, представляют собой крайние случаи. Большинство людей склонны быть ближе к средней точке- в обоих диапазонах типов и по­этому получают не столь экстремальные характеристики.

Каждая категория,включая составляющие ее черты, является результатом комбинации высокого и низкого уровня интроверсии и экстраверсии с высоким либо низким уровнем стабильности и нейротизма.

Люди, которые являются одновременно интровертиро­ванными и стабильными,склонны придерживаться норм и правил,быть заботли­выми и внимательными.И наоборот,комбинация интроверсии и нейротизма пред­полагает у индивидуума тенденцию проявлять в поведении больше беспокойства,пессимизма и замкнутости.Соединение экстраверсии и стабильности привносит в поведение такие качества, как заботливость,окладистость и общительность.И, на­конец, люди с экстраверсией и высоким нейротизмом скорее всего будут агрессив­ными,импульсивными и возбудимыми.Следует отметить,что Айзенк особое зна­чение придавал индивидуальным различиям.Таким образом,никакой из комбина­ций этих типов личности не может быть отдано предпочтение.Беззаботный и компанейский тип поведения имеет свои как хорошие, так и нега­тивные моменты; то же самое можно сказать и о тихой, замкнутой манере поведе­ния.Они просто разные.

Не так давно Айзенк описал и ввел в свою теорию третий тип измерения личности, который он назвал психотизм- сила суперэго.Люди с высокой степенью выраженности этой суперчерты эгоцентричны,импульсивны,равнодушны к другим, склонны противиться общественным устоям. Они часто бывают беспокойными,трудно контактируют с людьми и не встречают у них понимания,намеренно причиняют другим неприятности.Айзенк предположил,что психотизм- это генетическая предрасположенность к тому, чтобы стать психотической либо психопатической личностью. Он рассматривает психотизм как личностный континуум, на котором можно расположить всех людей и который более выражен у мужчин,чем у женщин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)