АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Псалом 22

Читайте также:
  1. Псалом 111:1-9
  2. Псалом 131:12-18
  3. Псалом 17
  4. ПСАЛОМ 1:1-3
  5. ПСАЛОМ 22:1-6
  6. Псалом 26
  7. Псалом 33:11
  8. Псалом 36:3-11
  9. Псалом 36:7-11, 28-29
  10. Псалом 64:5-14
  11. Псалом 83:2-13

Молитва избавления от идеи долга.

Господь - Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться.

Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим.

Подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.

Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих, умастил елеем голову мою, чаша моя преисполнена.

Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.

 

Урок 9

Десятина

"А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью".

2 Коринфянам 8:7

"Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих;

И наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином".

Притчи 3:8,9

По закону Моисея, десятина (десятая часть всей прибыли) считалась принадлежащей Господу. На протяжении всего Ветхого Завета, десятина упоминается как часть, которую человек призван отдать Богу, тем самым признавая Его источником своего обеспечения. После того, как Иакову было дано видение лестницы с восходящими и нисходящими ангелами, он поставил памятник, и дал клятву Господу, сказав: "Из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Бытие 28:22). Третья глава книги пророка Малахии также показывает, что благословение, которое мы получаем от Бога, прямо зависит от верности, с которой мы приносим десятину в Его хранилище. Тем не менее, мы призваны давать десятину не ради награды, а от щедрого сердца.

За даянием следует награда. Иисус прямо заверил нас в этом, сказав: "Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Луки 6:38).

Все Писание полно обетований духовных благословений и роста благосостояния для всех, кто руководствуется законом десятины.

"Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однакоже беднеет.

Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет".

Притчи 11:24,25

"Милосердный будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего"

Притчи 22:9

"Кто сеет щедро, тот щедро и пожнет".

2 Коринфянам 9:6

"Блаженны вы, сеющие при всех водах".

Исайя 32:20

В наше время, люди имеют больше благословений от Бога, чем когда-либо в истории. Вот почему важно, чтобы мы помнили закон десятины, потому что, если десятина требовалась по закону от людей, живших в прошлом, правильно проявлять не меньшую щедрость и сейчас. Даяние - это лучшая благодарность за благословения, которые были приобретены для нас через искупительное служение Иисуса Христа. "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?" (Римлянам 8:32).

"Даром получили, даром давайте" (Матфея 10:8). Истинное даяние - это выражение любви и щедрость возрожденного Духом сердца, отвечающего на любовь и щедрость сердца Отца.

В своем втором послании Павел призвал Коринфян сделать пожертвование для менее процветающих братьев Иерусалиме. Он раскрыл им основные принципы даяния, которые применимы ко всем людям, живущим во все времена, поскольку щедрость является качеством, всегда способствующим духовному росту. Душа скупого человека сохнет, лишенная жизненных сил. Восстановление Божьего образа в нас не является полным, если мы не пережили в разуме, сердце и душе духа щедрости, который прекрасно характеризует нашего Отца. Нет ничего удивительного в том, что Павел ставит благодать даяния в один ряд с верой, знанием и любовью.

В своем первом послании к Коринфянам, Павел предложил простой и практичный метод упражнения в благодати даяния: "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние" (1 Коринфянам 16:2). Иными словами, он призвал каждого члена церкви еженедельно опускать пожертвования в установленную в церкви сокровищницу, в соответствии с уровнем своего дохода. Поступая так, жертвователь становится распорядителем Божьих благ, и встает на путь самодисциплины, необходимой ему для того, чтобы стать хорошим служителем. Чтобы правильно использовать Божьи ресурсы, требуется мудрость. Возможно, нет более простого способа начать возрастать в благодати даяния. Все, следовавшие этому методу, приходили к выводу, что они могут давать больше денег, чем считали это возможным.

Для того, чтобы наше даяние было успешным, следует соблюдать несколько важных правил. Во-первых, с нашей стороны необходимо усердие. "Ибо, если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет" (2 Коринфянам 8:12). "Ибо доброхотно дающего любит Бог" (2 Коринфянам 9:7). Во-вторых, дары должны быть принесены в вере. Не следует воздерживаться от даяния только потому, сумма пожертвования кажется незначительной. Библия особо отмечает несколько случаев даяния, когда принесенный дар был небольшим. Вдова, которая накормила Илию во время голода, дала ему лепешку, сделанную из последней муки. За проявленную веру и щедрость, она была вознаграждена щедрым обеспечением пищей, которой было достаточно для нее, для ее сына и для Илии. "Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало" (3 Царств 17:16).

Истина о том, что важно не количество пожертвованного, а дух, с которым принесен дар, продемонстрирована и в Новом Завете. "И сел Иисус против сокровищницы, и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Пришедши же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет один кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу; Ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое" (Марка 12:41-44).

Бедная вдова явилась примером даяния в вере. Ее две лепты были столь великим даром, что заслужили похвалы Самого Господа! Закон даяния столь же эффективен в нашем веке, как и во время жизни Иисуса.

Третье важное правило даяния заключается в том, что человек призван жертвовать "смотря по тому, кто что имеет". С одной стороны, это указывает на необходимость соблюдения пропорций, а, с другой стороны - дает каждому человеку свободу упражнять свою веру и волю.

Нам необходимо рассмотреть и вопрос, когда и кому следует давать. Мы можем указать несколько основных принципов, но, даже зная их, каждый человек призван уповать на руководство Духа мудрости. Не существует правил и предписаний, которым жертвователь должен следовать во всех деталях. Это закономерно, поскольку, проявляя инициативу, человек возрастает в вере, любви, сострадании, рассудительности и воле. Если мы послушны Духу мудрости, мы не будем давать средств на дела, которые противоречат учению Иисуса, но потратим каждую копейку на распространение благой вести, которую провозгласил Он, и на установление братства между людьми.

Истинное духовное даяние приносит двойную радость. Во-первых, это радость от сознания того, что мы кладем дар на жертвенник, или в Божью сокровищницу, и, во-вторых - от возможности разделить Божье изобилие с другими людьми. В первом случае, мы знаем, что исполняем закон и выплачиваем долг любви и справедливости Господу, во втором - испытываем удовлетворение от проявления щедрости.

Даже так называемые язычники понимают, что даяние является частью поклонения, и приносят жертвы своим идолам. Все религии мира призывали своих последователей к жертвам. В нашем веке, когда благосостояние людей выше, чем когда-либо раньше, от нас требуется не меньшая щедрость - вплоть до полной самоотдачи. Жертва благотворно влияет на нашу жизнь, освобождая от эгоизма, соединяя с универсумом и открывая потоки жизни, любви, изобилия и благодати Божьей. Таков результат послушания закону и упражнения в даянии.

Когда пророк Малахия объявил своим слушателям, что они обкрадывают Бога, люди были поражены и захотели узнать, в чем их неправота. В наши дни так же находятся многие верующие, не исполняющие своего призвания, и, поэтому, его весть применима к нам. Вот что Дух Божий провозгласил через Малахию: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф" (Малахия 3:10-12).

Внимательно изучите этот отрывок из Библии, и лично убедитесь в том, насколько практично решение, которое он предлагает. Десятина - это закон процветания для всех классов людей: для фермеров, которые желают защитить свои посевы от морозов, засух и наводнений, равно как и для тех, кто стремится обезопасить себя от голода, болезней и несчастных случаев. Принцип десятины прост, но, в то же время, очень эффективен. Отдавайте десятую часть "первых плодов" - доходов, или их эквивалента, Господу. Не следует ожидать, что Бог исполнит наши требования в том, что касается защиты и умножения ресурсов, до тех пор, пока человек не исполнит Божьи требования. Акт даяния исполняет Божий закон, поскольку, совершая его, мы признаем Бога источником всего роста, а если мы не признаем источник своего обеспечения, мы не можем быть уверены в том, что воспользуемся им.

Некоторые люди сомневаются в том, имеем ли мы право просить Господа о защите урожая, нашего имущества, а также о даровании роста. Некоторые наемные работники и бизнесмены полагают странным, что они должны верить в вездесущее процветание. Тем не менее, вера необходима каждому. Существует психологическая причина, по которой люди должны повиноваться духовному закону. Человек, следующий Божьим принципам в любой сфере своей жизни, неизбежно начинает укрепляться в вере и избавляться от сомнений. Каждый, кто отдает Богу первенство в своих финансах, не только в мыслях, но и во всех делах, отдавая Ему десятую часть своего дохода, будет процветать. Повиновение закону дает человеку глубокую убежденность в том, что он созидает свои финансы на надежном основании, которое не подведет его.

Все во Вселенной принадлежит Богу. Хотя все вещи и созданы для того, чтобы человек пользовался ими и получал наслаждение от них, он не может распоряжаться ими эгоистично. Когда люди осознают, что на земле действует закон, высший, чем человеческие желания и амбиции, стремящийся утвердить справедливость, праведность и равновесие, они начинают подчиняться этому закону, выплачивая десятину и проявляя любовь к своим ближним. Избавившись от проблем, которые были вызваны алчностью и эгоизмом, люди становятся здоровыми, процветающими и счастливыми.

Пастор небольшой церкви из штата Джорджия, большую часть прихожан которой составляли фермеры, выращивающие хлопок, предложил им посвятить десятую часть своей земли Господу и попросить Его о защите от долгоносика, который уничтожал насаждения вот уже несколько лет. Семь фермеров согласились поступить таким образом. Они не делали ничего, чтобы защитить посевы на посвященных Господу участках, и, тем не менее, насекомые не истребили растущий там хлопок, а его качество оказалось самым лучшим. Эксперимент был настолько успешным, что практически все фермеры, жившие в той округе, решили следовать этому совету в будущем.

Подобные истории пробуждают людей к осознанию их связи с бесконечным и вездесущим принципом жизни, который мы называем Богом. Бог, проявляющийся как рост и субстанция, задействует все необходимое для того, чтобы произвести на свет хлопок, пшеницу и другие посевы. Если фермер с почитанием относится к принципу жизни, принцип проявит почитание по отношению к фермеру, дав щедрый урожай и изобилие жизненных благ. Не только фермеры, но и банкиры, торговцы и специалисты могут достичь процветания, выражая почитание принципу жизни и действуя в гармонии с ним. Вездесущий принцип бесконечной жизни в равной мере отзывчив во всех своих проявлениях. Даже так называемые неодушевленные предметы полны бесконечной жизни. Даже золото полно желания расти и умножаться. Материалы, с которыми обращается торговец, сделаны из той же субстанции, которая образует Вселенную, и содержат в себе потенциал роста и умножения. Таким образом, все люди способны процветать, ежедневно отождествляя себя с жизнью, выражая ей должное почитание и уделяя ей часть своих доходов.

Десятина является эквивалентом возрастающего плодородия земли. Фермер, признающий Бога источником всей жизни, выращивает с одного гектара большее количество зерна, чем раньше. В торговле, десятина представляет собой возрастающее количество товаров. В профессиональной жизни, десятину можно уподобить возрастанию наших способностей, или возрастающей оценке наших способностей. Принцип десятины может быть применим ко всем производственным и общественным отношениям. Люди, следующие ему, неизменно получают благословения, как это произошло с фермерами, посвятившими десятую часть своей земли Господу.

Многие люди хотят давать, но не знают, каким образом им следует начать. Они задаются вопросами, как часто, когда и сколько им необходимо жертвовать. Для того, чтобы найти ответ, требуется универсальное правило, и закон десятины является таким правилом. Он был испытан и проверен на протяжении тысячелетий. Десятина может составлять десятую часть заработной платы, дотации, чистой прибыли в бизнесе, или денег, вырученных от продажи того или иного имущества. Человек получает процветание через много каналов, и, поэтому, принцип десятины применим к каждому из них. Десятая часть дохода должна уделяться для поддержки духовной работы и тех людей, которые занимаются ей. Десятину следует отделять от полученных денег прежде, чем человек воспользуется ими для удовлетворения своих личных потребностей, потому что Богу всегда следует отдавать первенство. Все остальные наши нужды будут восполнены в Божественном порядке.

Обетование процветания гласит, что если, прежде всего, человек ищет Бога и Его праведности, материальные блага приложатся ему. Платить десятину - это значить отдавать первенство Богу в финансовом отношении и искать Его Царства. Люди, которые поступают подобным образом, на практике убеждаются, что к ним приходит щедрое обеспечение. Десятина - это практика систематичного даяния, которая приносит в сознание человека чувство порядка и уместности, приводящее к возрастанию эффективности и процветания.

Поскольку десятина представляет собой "отпускание" благ, которые получает человек, она поддерживает его сознание открытым для новых благословений и свободным от жадности. Эпизодические пожертвования, даже если они являются большими, не изменяют мышление человека, потому что за время между ними канал разума может быть засорен эгоистичными и полными страха мыслями. Когда человек отдает десятину, он жертвует постоянно, и, поэтому, дух накопительства, страх и ограничивающие убеждения не могут овладеть его сознанием. Практика десятины формируют в разуме человека бесстрашие и свободу, которые необходимы для того, чтобы принимать блага жизни. Когда доход возрастает, его первое побуждение - возблагодарить Бога и отделить десятую часть от полученной суммы. Свободный, открытый разум, который сосредоточен на Боге, несет человеку радость, удовлетворение и истинное процветание. Десятина основана на законе, который не может нарушиться. Она представляет собой верный путь к демонстрации изобилия.

"И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу; это святыня Господня".

Левит 27:30 Будем же давать так, как дает Господь - щедро, не думая получить чего-либо от тех, кому мы дали. Дар со скрытыми ожиданиями - не дар, а взятка. Обетование возрастания не может действовать в нашей жизни, если мы не освобождаемся от дара полностью, осознавая вселенский масштаб закона. Только в этом случае дар, покинувший нас, может вернуться в умноженном виде. Никто не знает, сколько времени благословение проведет в пути прежде, чем вернется к нам, но это – прекрасно.

 

www.e-puzzle.ru

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)