АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осн-е физико-гигиен-е хар-ки вибрации и т.д

Читайте также:
  1. Вибрации, которые усиливают первоначальный звук
  2. Вибрации, связи и изменения языков: о русском, турецком, бурятском и санскрите
  3. Вибродемпфирующий, снижающий шум металлических и пластиковых панелей от вибрации материал.
  4. Воздействие вибрации выражается в виде повышенного утомления,
  5. Воздействие вибрации на организм человека
  6. Допустимая суммарная длительность воздействия вибрации за смену в зависимости от вибрационных характеристик машин.
  7. Защита от вибрации
  8. Защита от вибрации.
  9. Защита от вибрации.
  10. Источники, характеристика и классификация вибрации
  11. Нормирование производственной вибрации
  12. Нормирование шума и вибрации.

Источниками вибраций на предпр. ж/д тр-та явл. многие технолог. процессы: укладка бетонных смесей, формовка железобет. изделий на виброплощадках, вибропрокатный метод про-ва крупнопанельных изделий, подбивка шпал электрошполоподбойниками… Интенсивные вибрации возникают на фундаментах машин, настилах перекрытиях. Эти вибрации передаются конструкциям ч\з фундаменты и пол, соприкосающийся с фундаментом. Интенсивные вибрации возникают также при работе ручного механизированного инструмента.

Гигиеническими хар-ми вибраций, опред. ее воздействие на чел-ка явл. среднеквадратичные значения виброскорости, м/с, или логарифмические уровни, дБ, в октавных полосах частот.

Логарифмические уровни виброскорости Ly, дБ, определяют по формуле: , где v – среднеквадратическое значение виброскорости, м/с; 5*10(-8) – опорная виброскорость, м/с.

Гигиенические нормы вибраций установлены для 8 час. раб. смены.

По способу передачи на человека вибрацию дел. на общую (передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека) и локальную (через руки чел-ка).

По направлению действия вибрации дел на действующие вдоль осей координат – X, Y, Z – для общей вибрации, где Z – вертикальная ось, а X и Y – горизонтальные оси.

Общая вибрация по источнику ее возникновения дел. на транспортная (образ. в рез. движ. машин по местности и дорогам), транспортнотехнологическая (появл. при работе машин, вып-х технологические операции), технологическая (возн. при работе стационарных машин или передается на рачие места, не имеющие источников вибрации).

Общую вибрацию рабочий ощущает нах-сь непосредственно на вибрируемом объекте. Локальной вибрации подвержены работающие с ручным механизированном инструментом. Часть рабочих подв. обоим вибрациям. Наиболее вредное влияние оказ. общая вибрация. Чем большее время действия вибрации, тем более значительные физиологические изменения происходят в организме. Человек ощущает вибрации от долей герца до 5-8 кГц.

Вибрация делится по частоте на низко – (до 30 Гц), средне- (30-100Гц) и высокочастотные (выше 100Гц). Низкочастотные вызывают укачивание, средне – приводят к костно-суставным изменениям, спазмы сосудов, высоко – вибрационная болезнь (имеет 3 стадии, 1 и 2 лечатся) и спазмы сосудов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)