АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Незаконная миграция как скрытая угроза интересам национальной безопасности российского государства

Читайте также:
  1. HАСЕЛЕHИЕ И ЭМИГРАЦИЯ
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. XIII. ГОСУДАРСТВО КАК ВЫСШАЯ УГРОЗА
  11. XIII. Государство как высшая угроза
  12. Анализ методики оценки безопасности рабочего места

 

Среди четырех составляющих нелегальной миграции - незаконный въезд, незаконное пребывание, нелегальная трудовая деятельность, незаконный выезд - наиболее характерной для Российской Федерации является осуществление трудовой деятельности с нарушением действующего законодательства.

Значительные массы мигрантов из стран-доноров оказываются в странах-реципиентах в уязвимом положении в силу того, что рабочие места для них есть, а легитимных возможностей занять эти места - очень мало. В итоге значительная их часть въезжает в другие страны нелегальными путями и часто оказывается в неформальной сфере занятости. В результате бюджет теряет немалые средства из-за уклонения их от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды, внушительные суммы незаконно вывезенных из страны денежных средств.

Нелегальная миграция перестала быть стихийным явлением. Это хорошо отлаженный процесс, который отслеживается организованными преступными группировками и дает им возможность подчинить своему контролю весь "технологический цикл": от изготовления фальшивых документов (миграционных карт, медсправок и т.д.) до легализации доходов, полученных нелегальными мигрантами.

На огромные масштабы нелегальной иммиграции влияет ряд факторов:

1. По сравнению с другими странами СНГ Россия сохраняла более прочное экономическое положение, более высокий уровень жизни, что сделало ее рынки труда привлекательными для иностранных граждан.

2. Низкий уровень жизни населения в странах исхода, толкающий людей на любые заработки и готовность работать без оформления трудового договора и социальных гарантий, в том числе за низкую плату.

3. Ситуация на рынке труда. Устойчивый спрос на иностранную рабочую силу в различных секторах экономики продиктован следующими причинами:

- некоторые российские регионы и предприятия в силу нехватки кадров вынуждены решать проблему восполнения трудовых ресурсов путем привлечения иммигрантов, а спутником легальной иммиграции является нелегальная;

- невысокий престиж ряда профессий в стране и, как следствие, нежелание россиян заниматься таким трудом, что создает вакансии для иностранцев;

- интересы бизнеса: с одной стороны, стремление предпринимателей выдержать конкуренцию, в том числе и за счет использования работников, которым можно меньше платить, больше эксплуатировать, не отчисляя при этом средства в социальные фонды, а с другой стороны, трудности для работодателей, связанные со сложностью формальных процедур оформления и т.п.

4. Рост теневой экономики и наличие лобби нелегального "миграционного бизнеса".

5. Наличие в России диаспор многих государств, связи которых с этнической родиной облегчают реализацию миграционных намерений в области нелегальной миграции.

6. Миграционная политика государства, направленная на ограничение доступа прежде всего неквалифицированного труда при наличии большого спроса на такой труд и большого количества иностранцев, желающих им заняться.

7. Несовершенство российского миграционного законодательства:

- недостаточное правовое обеспечение миграции, занятости иностранцев на территории страны и процедуры выдворения;

- недостаточные до недавнего времени санкции к недобросовестным работодателям за нарушение миграционного законодательства;

- несогласованность российской нормативно-правовой базы в сфере миграции с некоторыми законодательствами зарубежных стран.

8. Относительная "прозрачность" государственной границы, а также удобное для транзита из Азии в Европу географическое положение России.

Иммиграция имеет негативные последствия, которые связаны с сопутствующим ей теневым иммиграционным потоком, который представляет собой серьезные вызовы экономической безопасности государства, общества и личности, связанные со следующими факторами:

1. Реальная угроза безопасности возникает из-за того, что нелегальные мигранты, находясь в нашей стране в уязвимом положении, испытывая бытовую и трудовую неустроенность, все активнее включаются в противоправную деятельность.

2. Основная опасность нелегальной иммиграции как нерегулируемого передвижения миллионных масс населения заключается в самих миграционных потоках, оказывающих влияние на все стороны жизни страны (прирост нелегалов приводит к "растворению" социально-этнического состава российского социума иной культурной разнородностью).

3. Нелегальные иммигранты уклоняются от уплаты налогов и других социальных и коммунальных платежей в бюджеты всех уровней.

4. Через внешних мигрантов из РФ осуществляется постоянный неконтролируемый вывоз денежных средств, как правило, через системы неофициальных денежных переводов, дилеры которых совершают финансовые сделки с помощью электронной почты в обход налоговых органов.

5. Одним из негативных проявлений нелегальной иммиграции является использование рабского труда нелегалов.

6. Миграционные потоки также представляют угрозу для здоровья россиян, так как могут стать разносчиком многих забытых в России инфекционных и эпидемиологических заболеваний.

7. Неразрывно связана с нелегальной миграцией деятельность экстремистских и террористических организаций, которые вербуют и обучают наемников-профессионалов.

Так, считается, что незаконная миграция увеличивает безработицу в принимающем государстве. Незаконные мигранты выполняют, как правило, такую работу, на которую не соглашаются местные жители. Промышленно развитые государства нуждаются в притоке рабочей силы из-за рубежа, в том числе незаконной. Поскольку использование труда незаконных мигрантов носит скрытый характер, государство не получает налоговых поступлений от него. Но эти суммы остаются у работодателя, поэтому не теряются для экономики в целом и могут быть инвестированы в ее легальном секторе, принося налоговые поступления. С другой стороны, экономика принимающего государства теряет денежные средства, которые трудовые мигранты направляют в государство своего происхождения. Так, например, в 2004 - 2005 гг. из России трудовыми мигрантами в государства происхождения было переведено около 3,7 млрд. долларов

Фундаментальной причиной существования незаконной миграции является неравенство экономического развития государств. Страны с высоким уровнем жизни населения привлекательны для мигрантов из менее развитых стран, в которых часто за подобную работу платят на порядок меньше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)