АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транснациональный терроризм как угроза цивилизации (на примере России)

Читайте также:
  1. XIII. ГОСУДАРСТВО КАК ВЫСШАЯ УГРОЗА
  2. XIII. Государство как высшая угроза
  3. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  4. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  5. Античный мир степной цивилизации
  6. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  7. Бап. Терроризм актісі
  8. БИБЛИОГРАФИЯ АРМЯНСКОГО ТЕРРОРИЗМА
  9. Борьба с мировым терроризмом
  10. Борьба терроризма с терроризмом
  11. В его голосе звучал и вопрос, и явная угроза.
  12. ВЕЛИКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ УГРОЗА

Слово происходит от лат. «Terror» - страх, ужас. Означает политику устрашения и насильственных действий в достижении определенных политических целей. А также изменение внутренней или внешней политики государства, провоцирование международных инцидентов и вооруженных конфликтов, провокаций на межэтнической и межрелигиозной основе. Кроме того, терроризм предполагает навязывание определенной линии поведения, подавление политических противников и конкурентов при помощи террора, убийств, покушений, инсценирования "судов", диверсионных акций, направленных как против противников, так и против непричастного к противостоянию населения. Терроризм многообразен.

Наиболее масштабным является государственный терроризм, выступающий как репрессивный государственный аппарат против политической оппозиции и собственных граждан, а также против иностранных государств, международных отношений и лиц, не являющихся гражданами данной страны.

Формой государственного терроризма является геноцид-истребление мирного населения по расовым, религиозным и другим причинам. Различают групповой терроризм - внутри страны и за ее пределами; индивидуальный терроризм, осуществляемый как по поручению определенных сил, так и лично по своему усмотрению (киллеры, "смертники", "шахиды" и т.д.).

По социально-политическим признакам наиболее разноплановым является политический терроризм - от борьбы с конкретными политическими противниками до стремления изменить существующий общественный строй.

Широкую известность получил, например, правый терроризм - националистические нападения на иностранцев в последние годы в С.Петербурге; левый терроризм - "Красные бригады" в Италии.

По мировоззренческим установкам различают религиозный, фундаменталистский, сектантский терроризм и т.д. По характеру - это вид политической борьбы; специфическая форма вооруженных действий; вид борьбы; вид уголовной преступности (криминальный).

Терроризму свойственны: культ насилия и отказ от диалога с оппонентами; целенаправленно организованный характер террористических актов; закрытый подпольный характер деятельности; идеологизированная мотивация совершаемых террористических актов.

Особую угрозу для безопасности стран представляет возможность применения т.н. "экзотических" форм терроризма: диверсии и применением новейшего химического оружия, способные привести к параличу системы управления государством, к хаосу в экономике. Реальную опасность представляет ядерный терроризм. Это нападения на ядерные объекты, заражение местности радиоактивными веществами. А биологический терроризм с использованием бактерий, вирусов и др. биологических средств не менее опасен. А "кибертерроризм", предполагает проникновение в компьютерные системы; космический терроризм - через создание помех для искусственных спутников Земли и их уничтожение, захват космических аппаратов; пиратские нападения на морские суда и т.н

Созданию условий и росту терроризма в России способствуют также следующие факторы: деятельность партий, движений, фронтов и организаций, прибегающих к методам насилия; преступная деятельность криминальных сообществ, получившая широкий размах и направленная на дестабилизацию общества; утрата государством контроля над экономическими и финансовыми ресурсами страны, оборотом оружия; ослабление системы охраны военных объектов - источников оружия; обострение криминогенной обстановки и распространение правового нигилизма; появление и развитие институтов наемничества и профессиональных убийц; переход в криминальные структуры многих профессионалов из МО, МВД, ФСБ; проникновение в Россию и деятельность на ее территории зарубежных экстремистских террористических организаций и религиозных сект; негативное влияние средств массовой информации, создающих рекламу террористам; отсутствие контроля за распространением методов и способов террористической деятельности через информационные сети, публикация необходимых пособий.

Программа борьбы с терроризмом представляется состоящей из следующих подразделов или блоков:

- правовые меры борьбы с терроризмом, включающие в себя законодательные акты, а также международные конвенции по борьбе с терроризмом и организованной преступностью;

- общепредупредительные меры, в том числе установление контроля над "рынками" оружия и других средств массового поражения;

- административно-режимные меры, к которым следует отнести меры по межгосударственному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом;

- специальные (оперативные, розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

Современный терроризм можно характеризовать по уровню его развития:

Во-первых, произошла трансформация тактики терроризма.

При этом наблюдается резкий количественный рост террористических актов с многочисленными жертвами и значительными материальными потерями, а также объединение усилий отдельных экстремистских формирований и криминальных структур на международном уровне для достижения своих политических целей.

Во-вторых, усовершенствовалась структура террористических группировок и усилилась конспиративность их деятельности.

Террористы стали во многих случаях действовать малочисленными подразделениями, ужесточили проверку новых членов. В рамках террористических организаций практикуется специализация подразделений по их предназначению: финансирование, разведка и контрразведка, поставка оружия и спецсредств, исполнение террористических актов.

В-третьих, произошло ужесточение форм и методов террора.

Использование террористическими организациями крайне жестоких форм и методов борьбы повышает опасность совершения актов так называемого технологического терроризм. К ним в первую очередь относятся использование или угроза применения ядерного, химического и бактериологического оружия, радиоактивных или высокотоксичных химических, биологических веществ, а также попытки захвата экстремистами ядерных и иных промышленных объектов.

В-четвертых, современными террористами взят курс на использование достижений научно-технического прогресса.

Развитие прогресса порождает новые виды терроризма, разрушительная сила которых постоянно растет. Так, жизнь современного общества зависит от электронных баз данных и передаваемой информации. От этого зависит также оборона, деятельность спецслужб и правоохранительных органов, банковское дело, работа жизнеобеспечивающих систем городов и т.д. В этой связи жизненно важные сферы деятельности любого государства стали открытыми для компьютерных пиратов. А их согласованные действия могут не только парализовать всю страну, но и привести к многочисленным человеческим жертвам. Поэтому угроза нового вида терроризма - информационного или электронного - сегодня приобретает особое значение. В-пятых, идет рост терроризма, основанного на религиозной и этнической ненависти.

Сегодня опасность представляют не только группы боевиков, участвующих непосредственно в боевых действиях, но и многочисленные отряды проповедников ислама радикального толка, в том числе воинствующего, прошедших обучение в исламских учебных заведениях Саудовской Аравии, Пакистана, Египта и завербованных исламистами. Сравнительный анализ развития ситуации на Балканах, на Северном Кавказе и в Центральной Азии показывает, что именно перед исламскими проповедниками ставиться цель первыми реализовать рассчитанные на долговременную перспективу задачи распространения идей сепаратизма и религиозного экстремизма в различных регионах мира.

В-шестых, произошло увеличение людских и финансовых источников международного терроризма.

Сегодня терроризм можно рассматривать в качестве своеобразной платы мирового сообщества за прогрессирующую глобализацию международных отношений. Одним из ее следствий являются крупномасштабные миграционные процессы, которые могут представлять собой серьезную угрозу стабильности и безопасности всего международного сообщества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)