АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 5. Выскальзываю на улицу через боковую калитку

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Выскальзываю на улицу через боковую калитку. Сразу перехожу на бег, а в спину мне летят негромкие голоса и смех Сабины с Муньосом, прихлебывающих вино возле бассейна. Чтобы выглядеть как обыкновенная любительница спорта, я стараюсь соразмерять скорость — не слишком быстро, не слишком медленно, не привлекая внимания прохожих.

Пришлось объясняться с Сабиной, предварительно затолкав в себя три четверти жаренной на гриле куриной грудки, горку картофельного салата, целый кукурузный початок и полтора стакана содовой. Никакого удовольствия от всего этого я не получила, да еще и лишний раз встревожила Сабину.

Она с таким страхом переспросила:

— На пробежку сейчас? Но ведь скоро стемнеет, к тому же ты только что поела!

В ее голове оформилось новое ужасное подозрение: спортивная булимия!

Не успела она успокоиться насчет анорексии и старой доброй обыкновенной булимии, и вот опять мое поведение сбивает ее с толку. Можно не сомневаться, в ближайшие дни состоится очередной поход в местный книжный магазин, в отдел с книгами по воспитанию трудных подростков.

Как бы мне хотелось все ей объяснить! Сесть спокойно рядом и сказать: «Не тревожься, все хорошо, просто я бессмертная и все необходимые для жизни вещества получаю из эликсира. А сейчас у меня небольшая проблемка с магией, так что домой приду поздно, ты меня не жди и ложись спать».

Конечно, это невозможно. Деймен ясно сказал, что наша бессмертность должна остаться тайной. Увидев, что происходит, если бессмертие попадет в дурные руки, я с Дейменом согласна на все сто процентов.

Вот только в тайне такое сохранить очень трудно, понадобился бег трусцой. С точки зрения Сабины, девочка натянула шортики с футболкой и кеды и отправилась на вечернюю пробежку.

Немного полезной для здоровья физкультуры — удобный предлог, чтобы выбраться из дома и удрать от Муньоса, который чем дальше, тем больше нравится мне как человек, при том, что я никогда не хотела видеть в нем человека.

Удобный предлог удрать от тетки, до того доброй и заботливой, что я чувствую себя последним свинтусом, доставляя ей неприятности.

В общем, удобный предлог скрыться от двух чудесных людей ради совершенно неполезного и нездорового наваждения.

Наваждения, прочно мной завладевшего.

И я твердо намерена с ним справиться.

Не замедляя бега, сворачиваю на соседнюю улицу. Волшебный закатный час позолотил машины, тротуары, окна домов. Все вокруг становится теплее и мягче, купаясь в лучах заходящего солнца. Мои мускулы размеренно сокращаются, ноги ступают все быстрее, набирая скорость, как я ни пытаюсь притормозить. Опасно, нельзя рисковать, вдруг заметит кто-нибудь… Но я уже не могу остановиться. Я себя не контролирую.

Словно стрелка компаса, я нацелена на одну-единственную точку. Машины, прохожие, дома, все вокруг слилось в оранжевое размытое пятно. Улицы мелькают одна за другой. Сердце больно колотится о грудную клетку, но совеем не от быстрого бега. Честно говоря, я даже не вспотела.

Рвусь вперед, словно пение сирен влечет меня к неотвратимой гибели.

Когда она появляется передо мной, резко останавливаюсь. Окружающее разом перестает существовать. Уставившись на Романову дверь, мысленно приказываю чудовищу сгинуть. Нет, я все-таки одолею тот странный чужой пульс, что бьется во мне. Я хочу только одного: шагнуть через порог, легко и непринужденно, встретиться лицом к лицу с Романом и покончить, наконец, с этой историей.

Заставляю себя дышать медленно, собираюсь с силами — они мне понадобятся. Уже приготовилась сделать первый шаг, и вдруг меня окликает голос, который я надеялась никогда больше не услышать.

Ко мне подходит Джуд — неторопливой походкой, склонив голову к плечу, спокойный и незамутненный, как летний ветерок. Левая рука на перевязи. Демонстративно останавливается ровно на таком расстоянии, чтобы мне не дотянуться, и спрашивает:

— Что ты здесь делаешь?

С облегчением ощущаю, как отступает, затихает посторонний пульс. Странно: первый мой порыв — не броситься на Джуда и переломать ему все оставшиеся кости, а… соврать. Чем угодно оправдаться, почему я стою перед магазином Романа, разгоряченная, с безумными глазами, разве что слюни не пускаю.

— А ты сам что здесь делаешь?

Прищурившись, окидываю его злым взглядом.

Наверняка он не случайно тут околачивается. В конце концов, они с Романом приятели, оба из одной шайки бессмертных негодяев.

— Кстати, отличный реквизит!

Я указываю на обмотанную для вида бинтами руку на темно-синей перевязи. Кто не знает, обязательно подумает, что рука сломана.

Джуд качает головой и потирает подбородок. Говорит ровно, спокойно:

— Эвер, ты хорошо себя чувствуешь? Выглядишь не очень…

Я делаю гримасу.

— Молодец, Джуд, восхищаюсь!

В его глазах удивление.

— Нет, серьезно! Заботливый такой, весь якобы травмированный… Качественный спектакль, хорошо притворяешься.

Он хмурится, склоняет голову к плечу, золотистые дреды рассыпаются, доходя чуть ли не до пояса. Фальшиво-дружелюбное лицо очень серьезно.

— Я не притворяюсь, поверь. Если бы я притворялся!.. Помнишь, ты меня швырнула в стену, словно мячик? — Он кивает на забинтованную руку. — Вот результат. Чертова уйма ушибов, перелом лучевой кости, вывихнуты суставы пальцев… По крайней мере, так сказал доктор.

Вздыхаю, встряхивая головой. Нет у меня времени на эти игры. Надо идти к Роману, пусть поймет, что он не может мной управлять, он вообще ничего для меня не значит. Наверняка он виноват в том, что со мной происходит. Заставлю его отдать мне противоядие, и дело с концом.

— Не сомневаюсь, Джуд, что ты всякого сумеешь убедить, только я-то не всякий. Я тебя знаю. И, что самое интересное, ты знаешь, что я знаю. Так что обойдемся без глупостей, ладно? У негодяев из вашей шайки травм не бывает. А если и бывают, то ненадолго. Они мгновенно исцеляются… Но тебе это и так известно, правда?

Озадаченно сдвинув брови, Джуд делает шаг назад. Надо отдать ему должное, удивление выглядит неподдельным.

— О чем ты говоришь? Какая еще шайка?

Я вздыхаю, постукивая пальцами по бедру.

— Ау! Шайка Романа, вот какая. Не делай вид, будто ты ни при чем — я видела твою татуировку!

Джуд смотрит на меня все так же растерянно, а я думаю: «Хорошо, что он не актер, жутко переигрывает».

— Ау-у! На спине у тебя татуировка, с уроборосом! Я видела! И ты это знаешь! Небось, нарочно ее показал — иначе зачем ты меня уговаривал вместе лезть в джакузи? В общем, все, что надо, я поняла. Как ты, видимо, и хотел. Можешь больше не стараться, я в курсе.

Он трет здоровой рукой подбородок, озираясь, будто в поисках подмоги. Никто тебе не поможет, не надейся!

— Эвер, я эту татуировку сделал давным-давно… Понимаешь…

— Ну еще бы! — Яростно киваю, не дав ему договорить. — Стало быть, Роман давно тебя обратил? В каком, интересно, веке? Восемнадцатом, девятнадцатом? Не стесняйся, мне-то можно сказать! Вряд ли ты забыл.

Он сжимает губы, и на щеках мгновенно появляются очаровательные ямочки, но на меня это больше не действует. Да и никогда по-настоящему не действовало.

— Послушай! — Джуд старается говорить, не повышая голоса, однако потемневшая аура выдает его волнение. — Честное слово, я не понимаю, о чем речь! Слышала бы ты себя со стороны — впечатление такое, что у тебя с головой не все в порядке. И знаешь, несмотря на все это… и вот на это, — он дергает ремень, поддерживающий руку, — я все-таки хотел бы тебе помочь… Только как тебе поможешь? У тебя уже всякие шайки, обращения какие-то… Ты мне одно скажи: если этот Роман такой негодяй, зачем ты бродишь вокруг его лавки, словно собачка, которая дожидается хозяина?

Я оглядываюсь на дверь. Щеки горят, в висках стучит. Понимаю, что меня поймали за руку, и все равно ни за что не признаюсь.

— Ничего я не брожу!

Сердито стискиваю губы — почему я вдруг оправдываюсь, это у него совесть нечиста!

— И между прочим, я могла бы тебя о том же спросить. Ты тоже здесь стоишь!

Меряю его взглядом: загорелая кожа, чуть кривоватые передние зубы — наверняка он такими их оставил нарочно, чтобы сбивать людей с толку, вот как меня. И глаза — удивительные, зеленые, как море. Я ими любовалась четыреста лет, хватит. С тех пор, как я узнала, что он из этих, между нами не может быть ничего общего.

Он пожимает плечами, потирая перебинтованную руку.

— Ничего такого зловещего я не делаю, просто иду домой. Если помнишь, мы в субботу рано закрываемся.

Похоже на правду. Почти убеждает… Но только почти.

— Я живу тут поблизости.

Джуд указывает рукой на какой-то неразличимый отсюда дом — очень может быть, что и вовсе несуществующий. А я не отрываю взгляда от его лица. Нельзя расслабляться ни на секунду! Один раз он меня уже одурачил, больше не выйдет. Теперь я знаю, кто он такой.

Джуд подходит ближе, медленно и осторожно.

— Не выпить ли нам кофейку? Посидим где-нибудь в тихом месте, поговорим спокойно. По-моему, передышка тебе не помешает. Что скажешь?

Я продолжаю внимательно его рассматривать. В упорстве Джуду не откажешь.

— Конечно, я бы рада посидеть в тихом месте, выпить кофейку, поговорить по душам… Только сначала ты мне должен кое-что доказать.

Джуд напрягается, его аура — поддельная аура — идет рябью. Нет, меня этим не проведешь.

— Докажи, что ты — не из них!

Он хмурится, лицо затуманилось.

— Эвер, я даже не понимаю, о чем…

Замолкает, увидев у меня в руке атам с инкрустированной драгоценными камнями рукоятью — точную копию того ножа, который я несколькими часами раньше использовала для магического обряда. Мне понадобятся удача и защита, какую дают эти камни, особенно если дело обернется так, как я предполагаю.

— Есть только один способ это доказать, — произношу я вполголоса, пристально глядя ему в глаза, и делаю крохотный шажок вперед, затем другой. — Даже не пробуй жульничать — я сразу почувствую. Кстати, должна предупредить: я не отвечаю за то, что случится, когда твое вранье выйдет наружу. Да не волнуйся, больно будет всего одну секунду, сам знаешь…

Я бросаюсь к Джуду. Он пытается отскочить, но я быстрее. Не дав ему опомниться, хватаю здоровую руку и наотмашь полосую ножом. Ясно же, что в следующую секунду кровь перестанет литься и рана закроется, словно ее и не было.

Всего лишь пару секунд…

— Господи! — выталкиваю я через вмиг пересохшее горло.

Джуд пошатывается и едва не падает.

Смотрит на меня, на глубокую рану, из которой хлещет кровь. Рукав уже пропитался насквозь, и на асфальте растекается алая лужа.

— Совсем сбрендила? — кричит Джуд. — Ты что творишь?

— Я…

У меня отвисла челюсть, слова не идут с языка, я глаз не могу отвести от жуткой раны, нанесенной моими руками.

Почему она не исцеляется? Почему кровь до сих пор течет? Вот же свинство!

— Я… Прости, пожалуйста… Я все объясню!

Хочу подойти, а он пятится, с трудом удерживая равновесие. Не подпускает меня к себе. Прижимая забинтованную руку к ране, пытается остановить кровь.

— Слушай, Эвер, — говорит Джуд. — Не знаю, что с тобой происходит и чего ты добиваешься, но с меня хватит. Иди отсюда!

Упрямо качаю головой.

— Давай я тебя отвезу к врачу! Тут недалеко есть травмпункт…

Зажмурившись, сотворяю полотенце, чтобы зажать рану, пока Джуд не получит квалифицированную медицинскую помощь. Он страшно бледный, еле на ногах держится.

Не обращая внимания на протесты, обхватываю его за талию и веду к только что сотворенной машине. Странный назойливый пульс временно затих, и все-таки я, не удержавшись, оглядываюсь через плечо — как раз вовремя, чтобы увидеть Романа, подглядывающего из окна. Его глаза искрятся, и он откровенно посмеивается, вывешивая табличку с надписью «Закрыто».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)