АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 28

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Она привычным жестом придвигает мне тарелку с печеньем — и сразу же с тихим смехом тянет ее назад, едва я успеваю выхватить печеньице с самого низа. Кругленькое, поджаристое, посыпанное крупинками сахара. Отломив кусочек с краешку, кладу его на язык. Когда-то мои любимые… Жаль, что я уже не чувствую вкуса сладостей, да и вообще любой еды.

— Не обязательно есть ради меня. — Ава подносит чашку к губам и, подув на чай, делает глоток. — Двойняшки их обожают, так что моя стряпня не пропадет.

Пожимаю плечами вместо ответа. Я бы ей рассказала, что иногда специально ем и пью, и покупаю продукты и напитки в обычном магазине, просто доказывая самой себе, что еще могу быть нормальной. Правда, в последние дни это случается все реже — как правило, поздно вечером, когда подступает усталость и я чувствую себя потерянной, вот как сейчас. А в остальное время мне вовсе не до этой ерунды.

Так ничего и не объяснив, спрашиваю:

— Как поживают двойняшки?

Отламываю еще кусочек печенья, вспоминая, каким оно было прежде — душистым, восхитительно сладким, а не безвкусным, словно картон.

Ава ставит чашку и наклоняется ко мне. Потирает край зеленой пластиковой подставки под тарелку, словно разглаживая.

— Знаешь, удивительно — мы с ними так быстро приладились друг к другу, словно и не прошло столько времени. Кто бы мог подумать? Я знала, что перерождение тесно связано с кармой и неоконченными делами в прошлом, но мне и в голову не приходило, что в моем случае все будет настолько… буквально.

— А магия к ним вернулась?

Ава глубоко и медленно вздыхает. Ее пальцы тянутся к чашке, обхватывают ручку и замирают.

— Нет. Пока нет. Возможно, и хорошо.

Смотрю на нее озадаченно. Что это значит?

— Скажем, для тебя колдовство закончилось не так уж замечательно, правда?

Роняю руки на колени. Неловко сведенные плечи, нервные движения… Весь мой вид — уже ответ на ее вопрос.

— И хоть я сама когда-то занималась магией… Ну, ты понимаешь.

Высунув язык, Ава красноречивым жестом обводит вокруг шеи — явный намек на петлю. Потом смеется и грозит пальцем, видя мою реакцию.

— Да ладно, не расстраивайся попусту! Прошлого не изменишь. Каждый шаг вытекает из предыдущего, а нам как раз предстоит сделать очередной шаг. — Она хлопает ладонью по столу. — В силу своего прошлого и благодаря тебе — ведь это ты привела меня в Летнюю страну, — я теперь понимаю многое такое, о чем раньше могла только догадываться.

— Например?

Я привычно-враждебно прищуриваюсь. Нет бы дать Аве высказаться — мне обязательно перебить нужно.

А она, по своему обыкновению, продолжает, как ни в чем не бывало:

— Я узнала, что магия, как и материализация, это просто преобразование энергии. Только материализация применяется исключительно к предметам, а вот магия, если попадет не в те руки…

Ава делает паузу. Смотрит на меня, а ее взгляд буквально кричит: «В твои руки!» По крайней мере, мне так мерещится.

— Словом, если магию применяют неправильно, начинается манипулирование людьми, отсюда и все беды.

— Жаль, что девчонки меня об этом не предупредили, — бурчу я.

Нашла кого обвинить!

— Быть может, они забыли… Но, вероятно, Деймен не забыл? — Судя по высоко поднятым бровям и вздернутому подбородку, на Аву моя демагогия не подействовала. — Эвер, вряд ли ты пришла сюда на ночь глядя ради светской беседы. А если тебе нужна помощь, так позволь мне помочь! Не нужно оправдываться. Я не собираюсь тебя судить. Совершила ошибку? Не ты первая, не ты последняя. Наверняка тебе собственная ошибка представляется чудовищной и даже непреодолимой. На самом деле, подобные вещи всегда можно исправить. Не так уж они и страшны — если мы: сами не позволяем им разрастаться до жутких размеров.

— Ах, так это, оказывается, я позволяю?

Огрызаюсь на автомате, без души, и тут же взмахом руки отметаю собственную реплику.

Прибавляю со вздохом:

— Знаете, учитывая, как часто мне требуется помощь, могла бы уже, казалось бы, научиться спокойно ее принимать…

Морщусь и встряхиваю головой, адресуя гримасу не Аве, а себе.

Ава берет из тарелки овсяное печеньице, забрасывает в рот изюминку.

— Трудно живется упрямцам… Но, я надеюсь, все это уже позади? — Она улыбается и, дождавшись моего кивка, решительно продолжает: — Пойми, Эвер, в магии, как и при материализации, важнее всего — намерение. Конечный результат, к которому ты стремишься. Намерение — самый мощный инструмент. Ты ведь знаешь о законе притяжения? Мы притягиваем к себе то, о чем сосредоточенно думаем. Так же и здесь. Если сосредоточишься на том, чего ты больше всего боишься, — получишь то, чего боишься. Сосредоточишься на том, чего ты не хочешь, — получишь то, чего не хочешь. Пожелаешь подчинить кого-либо своей воле — сама подчинишься чужой воле. Если чему-то уделяешь особое внимание, тем самым ты притягиваешь это что-то или нечто, ему подобное. Навязывать другим свою волю, чтобы заставить их сделать нечто, противное их природе… Просто- напросто не получится, и, мало того, вернется бумерангом к тебе же самой. Кармическое воздаяние, как вообще всегда и во всем, только в данном случае это будет не во благо — если не считать того, что ты получишь весьма полезный урок.

Ава еще что-то говорит, но я уже не слышу, задумавшись о ее словах насчет кармы и бумеранга. Двойняшки тоже твердили нечто похожее: «Магию нельзя применять в корыстных целях. Карма обязательно отплатит, причем в тройном размере».

С трудом проглотив комок в горле, хватаюсь за чашку с чаем.

Ава между тем продолжает свою речь:

— Эвер, ты постоянно с кем-то воюешь. Оттолкнула меня, когда я хотела тебе помочь, Деймена, когда он о тебе беспокоился, ты сражаешься против Романа и всего плохого, что он тебе сделал… — Заметив, что я рвусь возразить, Ава предостерегающе поднимает руку. — Ирония в том, что ты, сопротивляясь, посвящаешь массу времени и сил именно тому, против чего борешься.

Что-то я не поняла — выходит, не надо сопротивляться Роману? Ау! Стоит только вспомнить, что едва не случилось, когда мое сопротивление ослабло.

Ава выпрямляется, держа чашку обеими руками и глядя мне прямо в глаза.

— Все состоит из энергии, верно?

Киваю.

— Итак, если мысль есть энергия, а подобные виды энергии притягиваются, то, постоянно думая о том, чего особенно боишься, ты, по сути, заставляешь это случиться. Ты материализуешь свои страхи. Проще говоря, — и, между прочим, в твоем случае это особенно к месту, — как утверждали алхимики: «Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи».

— Это у вас называется «проще»?

Покачиваю чашку, глядя, как плещется чай. Тарабарщина какая-то.

Ава терпеливо улыбается.

— Это означает вот что: наше внутреннее состояние, наши мысли всегда отражаются на внешней жизни. Спорить бессмысленно, так устроен мир. А ты, Эвер, никак не поймешь одну простую вещь: магия не где-то вовне, в руках богини или царицы, она здесь! — Ава прижимает кулак к груди, и все ее лицо озаряется каким-то странным светом. — Роман забрал над тобой власть только потому, что ты сама ему ее вручила! Да, я знаю, он тебя обманул, и да, он сделал так, чтобы вы с Дейменом не могли быть вместе, и это, наверное, ужасно, однако если ты перестанешь сопротивляться тому, что уже свершилось, не будешь зацикливаться на Романе и его гнусных поступках, ты сможешь разорвать цепь, которая вас связала. Займись как следует медитацией, очисти свое сознание — и тогда Роман не сможет к тебе подобраться.

— Так ведь противоядие-то по-прежнему у него…

Перебивать бесполезно — Ава несется вперед на всех парах.

— Верно, противоядие у него, и, по всей вероятности, он не захочет с тобой делиться. Но изменить это — не в твоих силах. Все твои тревоги, как и всевозможные заклинания, ничего не изменят. Пока что ты добилась именно того, чего хотела избежать, — сделала Романа центром своей Вселенной, и поверь, он это отлично понимает. Поэтому, если ты хочешь наконец-то разрешить создавшуюся ситуацию, прекрати тратить душевную энергию на то, что тебе не нужно. Попробуй совсем не думать о Романе, и посмотрим, что получится. — Ава наклоняется вперед, заправляя за ухо каштановую прядь. — Я думаю, увидев, что ты живешь и радуешься, вопреки навязанным извне ограничениям, Роману станет скучно, и он отстанет от тебя. А сейчас ты, можно сказать, кормишь тигра сырым мясом. Утоляешь его самые насущные потребности. Зверь поселился в тебе, потому что ты сама его приманила. Поверь, с такой же легкостью можно от него избавиться.

— Как?

Объяснения Авы звучат вполне логично, и все же у меня внутри по-прежнему бьется жуткий чужеродный пульс. Трудно поверить, что врага можно одолеть, всего лишь не думая о нем.

— Когда я попробовала расколдоваться, стало еще хуже. Я попросила помощи у Гекаты, и вроде все получилось, как надо, но едва я снова увидела Романа… — Щеки заливает краска, все тело горит. Страшно вспомнить, что чуть было не случилось со мной. — В общем, ничего у меня не вышло, зверь жив и бодр. Я, кажется, понимаю, о чем вы говорите, только не вижу, как мои мысли могут что-либо изменить. Колдовством ведает Геката, а не я. Как я ее уговорю развеять чары?

Ава отвечает негромко:

— Ошибаешься. Все в твоих руках, а Геката здесь ни при чем. Я знаю, людям неприятно такое слышать, но зверь — не какое-то постороннее чудовище, не демон, вселившийся в тебя. Это тоже ты. Твоя темная сторона.

Откидываюсь на спинку стула, качая головой.

— Замечательно! Вы хотите сказать, что я на самом деле испытываю влечение к Роману? Спасибо вам большое!

Громко вздыхаю и демонстративно закатываю глаза.

Аву мои выходки уже не задевают.

— Я предупредила, что тебе это не понравится. Однако признайся, внешне он великолепен.

Я не отвечаю на ее заискивающую улыбку, и Ава, пожав плечами, продолжает:

— Впрочем, я не об этом. Ты знаешь, что означает символ инь-ян? Внешний круг символизирует все сущее, а черная и белая фигурки представляют два типа энергии, которая движет миром. Причем в каждой содержится зернышко другой…

Начинаю ерзать на месте. Мне становится понятно, к чему ведет Ава, только я не уверена, что готова за нею следовать.

— Поверь мне, у людей — точно так же. Предположим, живет одна девочка. Она наделала кучу ошибок… — Ава смотрит мне в глаза. — И теперь винит себя во всех бедах, считает, что не заслужила ту любовь и поддержку, которую ей предлагают. В уверенности, что все должна исправить сама, она буквально одержима своим мучителем и отталкивает от себя близких, чтобы как можно больше внимания уделять врагу, которого глубоко презирает. Самой собой, я говорю о тебе, и ты прекрасно знаешь, чем все это заканчивается… В каждом из нас есть частица тьмы, в каждом без исключения. Однако, если зацикливаться на темной стороне… Вот мы и вернулись к закону притяжения. Подобное притягивается подобным, отсюда твое чудовищное влечение к Роману.

— Темная сторона? — Нечто подобное я слышала всего несколько часов назад. — В смысле, теневое Я?

— Теперь ты цитируешь Юнга? — смеется Ава.

Кто такой? Я его не знаю.

— Доктор Карл Юнг! Он много писал о теневом Я. Если коротко, это неосознанная и подавляемая часть нашей личности, которую мы всеми силами стараемся отрицать. Где ты о ней услышала?

— У Романа. — Зажмурившись, встряхиваю головой. — Он всегда на десять шагов впереди. По сути, он говорил то же, что и вы: мол, я и чудовище — одно. Дразнил меня, издевался, а потом я сбежала.

Ава задумчиво кивает и, подняв кверху палец, закрывает глаза.

— Дай-ка попробую…

В следующую секунду она уже держит в руках старинную книгу в кожаном переплете.

— Как это вы? — Смотрю на нее, разинув рот.

А она только улыбается.

— Все, что возможно в Летней стране, можно совершить и здесь, разве ты не знала? Ты мне сама это объяснила. Однако сейчас была не материализация, а всего лишь телекинез. Я призвала книгу из соседней комнаты.

— Да, но все-таки…

Меня поражает, как быстро книга оказалась у Авы. И еще удивительно — Ава так много умеет, а живет как обычный человек. С удобством, и все же довольно скромно по меркам калифорнийского побережья. В Летней стране она ходила, вся увешанная золотом и драгоценными камнями, а теперь — простой цитрин на серебряной цепочке. Неужто она и в самом деле изменилась? Может, передо мной не та прежняя Ава?

Она кладет книгу перед собой на стол, перелистывает страницы, находит нужную и начинает читать вслух, водя пальцем по строчкам.

— «В каждом есть тень, и чем меньше воплощения она находит в сознательной жизни индивида, тем чернее и гуще становится. Согласно законам психологии, если внутренний конфликт остается неосознанным, он реализуется вовне как некий фатум… Возникает неосознанная связь, разрушающая наши благие намерения…» и так далее. — Ава захлопывает книгу. — Так говорит доктор Юнг, — и кто мы такие, чтобы с ним спорить? Эвер, от нас самих зависит, сумеем ли мы до конца раскрыть собственный потенциал и исполнить свое истинное предназначение. Помнишь, как я говорила: «Что внутри, то и снаружи»? То, о чем мы думаем особенно интенсивно, неизбежно отражается на нашей внешней жизни. А теперь скажи, чему ты хочешь посвятить свои мысли, начиная с этой минуты? Какой ты хочешь видеть свою судьбу? У тебя есть путь, есть цель. Не знаю, что это за цель, но мне представляется нечто большое. Если позволишь, я смогу вновь вывести тебя на дорогу, с которой ты сбилась. Скажи только слово!

Я рассматриваю свою чашку, крошки печенья… Знаю: все, что я делала до сих пор, все мои ошибки и заблуждения привели меня сюда, на кухню к Аве. Вот не думала когда-нибудь вернуться в этот дом.

Обвожу пальцем краешек блюдца. Взвешиваю все «за» и «против». Особого выбора у меня нет.

Поднимаю голову, смотрю Аве в глаза и говорю с улыбкой:

— Слово.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)