АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 35. — Подействовало, значит. — Голос Деймена звучит совсем тихо, как будто издалека

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Подействовало, значит. — Голос Деймена звучит совсем тихо, как будто издалека. — Зелье действительно существовало.

Тяжело вздыхаю, уткнувшись взглядом в собственные колени. Я сижу, поджав ноги, на мягком кожаном сиденье, и вспоминаю, как Деймен перехватил меня, когда я выходила из дома Романа. Джуд плелся за мной, а Хейвен выкрикивала угрозы, стоя на пороге. Деймен примчался сразу, как только в кинотеатре закончился сеанс. В гостиницу «Монтедж», где я планировала с ним встретиться, он даже заходить не стал. Как прочел мою эсэмэску, так и почуял беду.

Деймен останавливает машину возле моего дома. В памяти еще не поблек блистательный миг победы, когда противоядие было почти у меня в руках. А потом все рухнуло…

В одно ужасное мгновение мечту отняли навсегда.

Качаю головой и вздыхаю. Завтра еще объясняться с Сабиной… Придется рассказать обо всем: о работе под псевдонимом «Авалон», о моих экстрасенсорных способностях… Всего несколько часов назад мне казалось, что это худшая из моих проблем.

— Правда, подействовало, — произношу я, глядя в лицо Деймену. Я не просто хочу, чтобы он поверил, мне это совершенно необходимо. — У Романа было противоядие, он мне его показал. Такой малюсенький флакончик… Стеклянный, а внутри зеленая искрящаяся жидкость. Он убрал флакончик в нагрудный карман, а потом…

Нет смысла рассказывать остальное — по крайней мере, словами. Эта сцена и так без конца прокручивается в голове.

Деймен хмурится — он успел ее посмотреть почти столько же раз, как и я.

— А потом явился Джуд. — Лицо Деймена мрачнеет. Я никогда не видела, чтобы он так стискивал зубы. — Зачем ты с ним откровенничала? Рассказала о наших слабостях, о чакрах, о том, как с нами можно справиться… Зачем?

Он отчаянно старается понять.

Я с трудом сглатываю здоровенный комок, застрявший в горле, и думаю: «Ну вот, я все ждала, что Деймен меня осудит, и теперь он действительно осуждает. Не за мои провинности, а за то, что сделал Джуд».

Хотя, взглянув на него снова, я вижу, что дело в другом. Он лишь пытается разобраться в случившемся.

Пожав плечами, отвечаю вслух:

— Это все пятая чакра — мое слабое место. Я плохо разбираюсь в людях, не умею делать выводы, у меня слабая логика. Поэтому и доверилась не тому, кто на самом деле ни разу меня не подводил. — Продолжаю, склонив голову, понимая, что для Деймена такого объяснения недостаточно, и он имеет право знать больше. — Если честно, Джуд меня застал в минуту слабости…

Запинаюсь, вспомнив, что это была за минута. Я почти ступила на мост, ведущий на ту сторону. Я уже рассказала Деймену все о колдовстве и о том, что просила у Джуда помощи, а вот об этом не обронила ни слова. Стыдно было.

— Ужасной слабости, — заканчиваю я, вздыхая. — Ну что тут еще скажешь?

Деймен поворачивается ко мне, скрипнув кожаным сиденьем.

— Я надеялся, что ты мне доверяешь и в трудную минуту обратишься ко мне, а не к Джуду.

Его тихий, серьезный голос надрывает мне сердце.

Закрыв глаза, откидываю голову на подголовник и шепчу, борясь с подступающими слезами:

— Я знаю. Надо было все тебе рассказать, но я слишком боялась, что ты станешь думать обо мне плохо. Причем это еще не самое плохое. Дальше будет гораздо, гораздо хуже.

Собравшись с духом, прижимаю ладони к его щекам. Тонкая вуаль энергии пляшет между нами, позволяя почти почувствовать его кожу. Большего нам не дано, большего никогда уже не будет. Роман умер и забрал с собой противоядие. Вдохнув поглубже, открываю Деймену все. До донышка, до самых жутких и унизительных подробностей. Версию, не подвергнутую цензуре, включая ту ужасную ночь, когда я пришла к Роману и чуть не рассталась с девственностью, и кошмарную сцену на мосту в Летней стране. Самые позорные эпизоды, отснятые с высокой четкостью, во всей своей красе. Деймен вправе знать обо мне все: где я была, что со мной происходило и кто я теперь.

А он, досмотрев до конца, пожимает плечами и берет мои руки в свои.

— Ничто из этого не может изменить моего отношения к тебе.

Киваю, потому что это правда. Я наконец поняла: истинная любовь не ставит условий.

— Эвер, — говорит Деймен, взволнованно глядя мне в глаза, — пожалуйста, постарайся иначе взглянуть на себя и на свои решения.

Смотрю на него в недоумении.

— То, что тебе представляется ужасными, чудовищными ошибками, на самом деле — вовсе не ошибки. Просто ты отчего-то решила их таковыми считать. Вообразила, что сгубила меня, напоив Романовым зельем, — а на самом деле ты меня спасла от смерти! Если бы не ты, я уже был бы в Стране Теней! Я просто не дожил бы до возвращения Роми, несмотря на магический круг, который сотворила Рейн. Я то и дело терял сознание, одной ногой был на том свете и вскоре бы по-настоящему погиб. Моя душа осталась бы навеки в пустоте и мраке.

Широко раскрываю глаза. Я об этом не подумала! Увлеклась самобичеванием, терзаясь из-за того, что по моей вине мы не можем по-настоящему прикоснуться друг к другу, и даже не сообразила, что вызволила душу Деймена из страшной пропасти.

— И еще одно. — Он берет меня за подбородок, и от почти-прикосновения по коже разбегаются теплые мурашки. — Ты сумела добиться отклика от Романа! Не хитростью, не коварными расчетами, а просто обратившись к его глубоко запрятанной человечности, которую никто из нас в нем не разглядел. Да мы были уверены, что он ее напрочь лишен! А ты сумела заглянуть глубже и увидела то, чего мы не замечали. Ты хоть представляешь, до чего это потрясающе? Я тобой горжусь!

— Зато я обратила Хейвен в бессмертную, — шепчу я, вспоминая ее угрозы.

Не сомневаюсь, что она их намерена выполнить.

— Разве не тот же выбор пришлось сделать мне, когда я тебя спасал? — шепчет он, почти касаясь губами моего уха.

— Ты не знал о Стране Теней, а я знала. Я обрекла ее душу на вечные муки.

Отодвигаюсь, чтобы лучше видеть его лицо. А он, тряхнув головой, вновь притягивает меня к себе.

— Я помню, что отговаривал тебя, но если бы я оказался на твоем месте, поступил бы точно так же. Пока есть жизнь, есть надежда, правильно? По крайней мере, таким был мой девиз на протяжении шестисот лет.

Я пристраиваю голову у него на плече и снизу вверх смотрю на дом. В окне у Сабины гаснет свет. Тихонько сжимаю руку Деймена и говорю вполголоса:

— Роми и Рейн были правы. Ну, когда говорили насчет магии, что если ее применять в корыстных целях, тебя настигнет кармическое воздаяние в троекратном размере.

Наши взгляды встречаются. Воздух разве что не искрит от напряжения.

— Первым воздаянием была история с Хейвен, когда я сделала ее бессмертной и получила противницу, которая мечтает меня уничтожить. Вторая порция — моя одержимость Романом, сжигавшее меня темное пламя. И вот теперь душа Романа погибла, а с ней и противоядие. Это — три? Или одержимость — не карма, а просто моих рук дело? Если чудовище — всего лишь отражение теневой части меня самой, значит, нас подстерегает еще и третья кара — прилетит бумерангом, когда мы меньше всего будем этого ждать? Не заметим даже, пока не станет слишком поздно?

Меня вдруг охватывает паника, дыхание срывается. Неужели еще не все закончилось и к нам приближается что-то страшное, неведомое?

Вскоре меня успокаивает прикосновение сильных рук, знакомый жар и мурашки по коже, а еще — сознание, что глубоко во мне сияет ослепительный свет. Благодаря всему пережитому я стала сильнее и теперь могу лицом к лицу встретить свою карму, свою судьбу, какой бы облик она ни приняла.

Дыхание Деймена согревает мое ухо.

— Что бы ни ждало нас впереди, вместе мы справимся. Иначе не бывает, если две половинки находят друг друга. Так уж заведено.

 

 


[1]Перевод З.Александровой. Цит. по: М.Шелли «Франкенштейн, или современный Прометей», М., Художественная литература, 1965.

 

[2]Ганеша — в индуизме дог мудрости и благополучия. Изображается в виде полного человека с головой слона и одним бивнем, восседающего на крысе (по другим версиям — землеройке или даже собаке). Количество рук разнится от двух до тридцати двух в зависимости от облика.

 

[3]Индийское и непальское приветствие, произошло от слова «намах» — поклон, «те» — тебе. Намасте как жест представляет собой соединение двух ладоней перед собой. В широком смысле означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе» — то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек.

 

[4]Dolce vita — сладкая жизнь (ит.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)