АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика когнитивной модели депрессий

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. III. Социолингвистическая характеристика
  4. Sum total общая сумма
  5. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  6. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  7. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Бронзовий вік: загальна характеристика
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Види економічної діагностики, їх характеристика
  12. Види цінних паперів, їх характеристика.

Когнитивная модель депрессии и ее эмприческая проверка

А.Бек – создатель когнитивной модели депрессии (1960-ые годы), о которой пойдет речь. Также он известен как создатель когнитивно-бихевиорального подхода в психотерапии. Разработка этой концепции явилась результатом клинических наблюдений, эмпирических исследований и терапевтической практики.

Общая характеристика когнитивной модели психических процессов в целом: Восприятие и переживание – активны, они задействуют: 1) субъективные (интроспективные) и объективные данные, 2) представления и идеи, результат синтеза внешних и внутренних стимулов. Таким образом, продукты когнитивной активности человека позволяют предсказать, как он оценит ту или иную ситуацию. Мысли+образы = феноменальное поле, в котором отражены представления человека 1) о себе, 2) о мире, 3) будущем и прошлом (как гадание почти).

Деформация содержания базовых когнитивных структур вызывает негативные изменения в эмоциональном состоянии и поведении человека. Терапия помогает 1) осознать когнитивные искажения, 2) откорректировать их. Подход А.Бека – вариант биопсихосоциального подхода, что делает его еще более крутым. Ведущий психологический фактор здесь – стиль переработки информации.

Как все это случается (депрессия): У некоторых индивидов в ходе онтогенеза развиваются депресогенные когнитивные схемы.

Когнитивные схемы – верования, убеждения, установки, сформировавшиеся в прошлом опыте индивида (мост м/у бихевиоризмом и психоанализом, ранний опыт + то, что зовется объектными репрезентациями). Деперессогенными называют схемы, подверженные негативному отклонению: 1) несостоятельность в работе, 2) беспомощность, 3) неспособность вызывать симпатию, 4) отсутствие ценности для других людей. Когнитивные схемы формируются под воздействием таких факторов, как: 1) детские утраты, 2) неадекватная родительская забота, 3) наличие тяжелого заболевания в детстве, 4) сиблинговое соперничество, 5) оверсивный опыт школьной жизни. Меж тем, одних негативных когнитивных схем для формирования депрессии недостаточно, т.к. они (схемы) существуют в латентном виде.

Необходимо действие стрессоров (стрессогенных жизненных событий), которые активируют негативную депрессогенную схему. Далее происходит обработка информации на основе этой самой схемы, что приводит к появлению автоматических мыслей, также работают процессы селективного внимания.

Таким образом, можно говорить о негативной депрессивной триаде: негативное отношение к 1) себе, 2) к миру, 3) к будущему.

1) Пациент как Даша Белосветова: считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным, неудачи приписывает своим мнимым дефектам, винит и ругает себя за них, а поэтому считает, что лишен всего, что приносит человеку счастье и чувство удовлетворенности.

2) Текущий опыт (восприятие мира) – пациенту кажется, что окружающий мир предъявляет к нему непомерные требования и чинит непреодолимые препятствия, в любом опыте взаимодействия со средой ему видятся только поражения и потери, негативные толкования присутствуют даже при наличии более правдоподобных альтернативных объяснений.

3) Отношение к будущему – пациент видит там лишь нескончаемую череду испытаний и страданий, полагает, что до конца дней ему суждено терпеть трудности, разочарования и лишения, а в делах, которые он должен сделать в ближайшее время он заранее прогнозирует неудачу.

При этом, даже если пациента никто на самом деле не отвергает, он все равно чувствует себя отвергнутым, что лишь подкрепляет его убеждения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)