АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несходство (маскировка)

Читайте также:
  1. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 32 страница
  3. Анатолий Эфрос 6 страница
  4. Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель 3 страница
  5. Базаров
  6. Василий Андреевич
  7. Видение Гюльви
  8. ГЕРОИНЯ СПЛЕТЕН
  9. Гипотеза языковой относительности
  10. Глава 09
  11. Глава 10
  12. Глава 12

Как же выполнена маскировка, да такая, что даже Мясковский не услышал?

Другими словами, в чем различие между побочными партиями (1 части симфонии) и Хабанерой?

1. ПП в экспозиции совершенно не похожа на мелодию Бизе. А слушатель ориентируется на ту ПП, которую он знает по экспозиции.

 

а) Первый ход на октаву вверх - это то, чего у Бизе нет, это то, что внес нового Шостакович. Следующий ямбический мотив - ход на септиму вниз (е3 → f3) - этого также в Хабанере нет.

Третий ход (с2 - с3) опять на октаву вверх - единственная ин­тонация, которая есть у Бизе, но этот намек слишком ничтожен, да к тому же он расположен не на той ступени, что в Хабанере. Последний кадансовый ход на малую терцию вниз (b3 - g3) - та­кого хода у Бизе нет, это опять то, что внес Шостакович.

б) разница еще и в том, что побочная экспозиции — в миноре, а побочная репризы и 2 раздел Хабанеры - в мажоре. Ладовое различие побочных в экспозиции и в репризе - прием известный в классической сонате, и ничего необычного в этом как будто

 

[26]

 

нет. Роль противопоставления в том, что в общем ряду маскиро­вочных средств эта деталь вносит свою лепту в дело «конспира­ции».

в) 1-ая тема ГП и ПП репризы изложены в форме канона, ПП экспозиции - одноголосно. Это сближает, делает «близкими род­ственниками» главную партию с побочной репризы и «дальней родственницей» побочную экспозиции с главной партией экспо­зиции, отделяет, обособляет ее.

г) Кроме того, весь первый восьмитакт ПП в экспозиции - модулирующий, поэтому функциональное значение ямбических мотивов все время меняется. В репризе же ПП в пределах восьмитакта устойчиво держится одной тональности и тех же гармо­ний, что у Бизе. Простой, четкий классический оборот TSDT. (Мы еще раз отметим, что рассматриваем первый восьмитакт по­бочных партий. Именно он несет в себе звуковую семантическую значимость).

Таким образом, в ПП экспозиции нет почти ничего общего с Хабанерой.

Великолепная маскировка!

И все же остается неясным, даже загадочным: каким образом сделаны изменения, каков механизм преобразования? Для того, чтобы понять это, приведем обе побочные, условно говоря, к «общему знаменателю», выпишем их в одной тональности, на­пример, в Es.

 

 

[27]

 

Минимальные частицы, из которых построена тема - это мотивы из двух нот. Таких мотивов - крошечных блоков - четыре: 1 - вверх, 2 - вниз, 3 - вверх, 4 - вниз.

Звук f (вторая ступень в тональности Es), в Хабанере и в побочной репризы находящийся в 3 блоке, Шостакович переносит во 2 блок, а временно пропущенную шестую ступень (звук с), первоначально находящуюся во 2 блоке, композитор переносит в 3 блок.

Блоки просто переставлены!

Средние блоки поменялись местами, крайние остались в неприкосновенности. Все звуки - те же, ни одного постороннего!

При перестановке изящно, симметрично произошел числовой обмен: вместо одного «с» - стало 2 «с», вместо двух «f» – одно «f». c + 2f = 2c+f

Так как «оригинал» (ПП репризы и Хабанера) - в мажоре, а побочная экспозиции - в миноре, то, чтобы сохранить высотность мелодии, Шостакович излагает тему побочной экспозиции в дорийском ладу. Так появляется «до» вместо до-бемоль в ми-бемоль миноре. А чтобы подготовить его появление в мелодии он (до-бекар) появляется сначала в аккордах сопровождения.

На 1 1/2 такта раньше. Вот откуда «свежесть» в гармонии, так восхищающая (и справедливо!) исследователей.

Счастливо, как бы «случайно» найденная деталь (краска гар­монии, ход мелодии), оказывается не случайной, а строго связан­ной со смыслом и формой целого.

Остроумие, простота и одновременно целесообразность пере­становок звуков в двух вариантах побочных партий говорит о том, что это осознанная работа мастера. Цель - маскировка пер­воисточника. И действительно - звуковысотность побочной экс­позиции не взывает к ассоциациям с Хабанерой.

А вот ритм мелодии - соответствует и Хабанере и ПП репри­зы. Но один ритм не дает повода для опознания.

Выстраивается такая картина:

ПП репризы близка, узнается, схожа с Хабанерой,

ПП репризы, естественно, схожа с ПП экспозиции,

но ПП экспозиции - не узнается, не похожа на Хабанеру.

 

[28]

 

Если изобразить графически, нагляднее, то получится так:

ПП репризы схожа с Хабанерой

ПП репризы схожа с ПП экспозиции

но, стремясь на время замаскироваться

ПП экспозиции не похожа на Хабанеру

Можно задать вопрос: может быть, никакой маскировки не было? Просто мы, слушатели, не распознали, а когда заметили сходство, то посчитали его случайным, «внешним совпадением»(как Мазель)?

Искусная работа композитора с темой ПП экспозиции дает повод думать, что маскировка была сознательной.

ПП экспозиции - это гадкий утенок, только Сказочник знает, что здесь скрыто, никому пока не дано угадать будущего лебедя, но он существует, он уже живет, и замысел мастера в том, чтобы он себя проявил в загаданное время, в нужном месте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)