АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост

Читайте также:
  1. Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны
  2. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  3. Издержки и прибыль: экономический и бухгалтерский подход
  4. Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова
  5. Какая из представленных ниже моделей экономического поведения отражает макроэкономический аспект регулирования?
  6. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция, цикличность экономического развития. Экономический рост и развитие
  7. Наконец-то у меня есть прекрасная возможность обратиться к моей любимой теме. Смысл ее прост.
  8. Общий закон здесь прост.
  9. Определите экономический эффект, действие которого формирует цены на коллекции (вин, картин и т.д.)
  10. Преодолевая ограничения протеина, чтобы улучшить мышечный рост...
  11. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки. Принцип сравнительного преимущества. Кривая производственных возможностей. Экономический рост и его виды.
  12. Северо-Кавказский экономический район

Значение экономического роста: растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Факторы экономического роста:

1. количество и качество природных ресурсов

2. количество и качество трудовых ресурсов

3. объем основного капитала

4. технология

 

Это факторы предложения.

Рост также зависит от факторов спроса, факторов распределения, которые являются косвенными факторами.

Косвенные факторы — это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения:

  • снижением степени монополизации рынка;
  • налоговым климатом в экономике;
  • эффективностью кредитно-банковской системы;
  • ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;
  • расширением экспортных поставок;
  • возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;
  • действующей системой распределения доходов.

 

Экономический рост сопровождается смещением КПВ вправо. Возможность экономики полностью реализовать свой производительный потенциал, ограничивается факторами спроса и распределения. КПВ может сместиться вправо, но действительный уровень производства не достигнет возможного.

Экономический рост можно отобразить как сдвиг вправо кривой совокупного предложения. Увеличение реального продукта и дохода может осуществляться 2-мя основными способами: путем большего объема ресурсов и путем более производительного их использования. Повышение производительности труда является наиболее важным фактором, обеспечивающим рост реального продукта и дохода.

Факторы, сдерживающие экономический рост:

1. законодательная деятельность в области охраны труда, окружающей среды и т.д.

2. недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления

 

Проблемы и пути экономического роста в России можно выразить в следующих тезисах.

1. В настоящее время экономический рост в России носит односторонний, "очаговый" и несистемный характер. Результаты такого роста не закрепляются в организационно-технологических инновациях, не приводят к социальному прогрессу общества. Для измерения экономического роста следует использовать не только объем ВВП, но и показатели, отражающие его отраслевую, территориальную, воспроизводственную и инновационную структуру.

2. Социально-экономическое движение России, рассматриваемое в долгосрочном аспекте, носит возвратно-поступательный характер, что несовместимо с эволюционным необратимым качественным развитием.

3. Проблема качества массовой продукции служит своеобразной границей, отделяющей Россию от развитых стран мира. Решение проблемы качества необходимо для обеспечения конкурентоспособности российской экономики, ее устойчивого и инновационного развития.

4. Ключевым институтом, от которого в решающей степени зависит темп и качество экономического роста, является предприятие. Превращение предприятий в эффективные, социально ответственные организации, восприимчивые к сигналам рынка, обеспечивающие необходимое качество товаров и услуг, требует преобразования институциональной структуры предприятий, создания сбалансированной системы прав и ответственности всех участников производства. Проблема оптимального сочетания принципов "1 акция - 1 голос", "1 участник производства (работник) - 1 голос", "1 фактор производства - 1 голос", "1 коллектив подразделения - 1 голос" и т.п. в системе управления предприятием ждет своего решения в рамках реформирования предприятий.

5. В отношениях между предприятиями конкуренция должна быть дополнена координацией; это дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий.

6. Реформа внутрифирменных и межфирменных отношений позволит решить проблемы перехода от несистемного, "очагового" и неинновационного роста к системному, устойчивому и самоподдерживающемуся развитию отечественной экономики. Как институт предприятия в целом, так и составляющие его хозяйствующие субъекты призваны сыграть роль стабилизирующего фактора в социально-экономическом движении страны. Устойчивое развитие предприятий, социальное развитие их работников - залог системности и стабильности экономического роста России.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)