АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент усиления усилителя с ООС

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. R - коэффициент остекления, равный отношению площади оконных проемов к площади наружных стен.
  3. S – коэффициент теплоусвоения.
  4. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  5. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  6. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Золото Якутии»
  7. Анализ коэффициентов рентабельности
  8. Анализ ликвидности по коэффициентам
  9. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  10. Анализ показателей ликвидности предприятия. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности
  11. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  12. Анализ финансовой устойчивости по коэффициентам

В реальных схемах могут возникать фазовые сдвиги в цепях усилителя и ОС. Поэтому передаточные характеристики цепей выражаются в общем случае комплексными числами. При принятых обозначениях рис 1.3.2.1 ( - напряжение на входе системы; - напряжение на входе усилителя; - напряжение на выходе системы; - напряжение на выходе цепи ОС; - коэффициент усиления усилителя без учета ОС; - коэффициент передачи цепи ОС; -коэффициент передачи системы) можно иметь следующие очевидные соотношения для усилителя с обратной связью.

 

(1.3.2.1)

или

(1.3.2.2)

Таким образом, введение обратной связи изменяет коэффициент усиления усилителя. Произведение , представляющее собой передаточную функцию последовательно соединенных четырехполюсников и , называется петлевым усилением, а величина (1- ) — глубиной обратной связи.

В зависимости от фазовых соотношений величин величина коэффициента передачи системы может изменяться. При положительной ОС фаза напряжения совпадает с фазой напряжения источника сигнала и произведение является положительной вещественной величиной, то есть

(1.3.2.3)

При отрицательной ОС фаза U3 сдвинута на 180° по сравнению с фазой U1, а произведение будет отрицательной вещественной величиной, то есть

(1.3.2.4)

Из соотношения (1.3.2.3) следует, что введение ПОС при Kc<1 увеличивает коэффициент усиления. При Kc = 1 коэффициент усиления становится равным бесконечности, а при Kc>1 - отрицательным. Физически это означает, что в отсутствие переменного напряжения на входе усилителя с ОС на его выходе присутствует некоторая переменная напряжение. Схема самостоятельно генерирует это напряжение, то есть усилитель превращается в автогенератор.

Для ООС коэффициент усиления усилителя уменьшается в раз, но при этом улучшается стабильность, которая оценивается относительной величиной коэффициента усиления .

Действительно, дифференцируя (1.3.2.4) и подставляя значение Kc, находим

, (1.3.2.5)

то есть введение ООС уменьшает относительную величину изменения коэффициента усиления усилителя в раз. Необходимость стабилизации K связана с тем, что в схемах под воздействием внешних факторов (температура, давление, влажность, старение элементов) происходит изменение электрических параметров элементов, что и приводит к изменению коэффициента усиления. По этому в усилителях ООС часто применяется специально для стабилизации коэффициента усиления. Чем глубже ООС, тем лучше стабилизация коэффициента усиления. Заметим, что при глубокой ООС K>>1 коэффициент усиления усилителя практически не зависит от параметров усилительной цепи, а определяется только параметрами цепи ОС:

(1.3.2.6)

Стабильность усиления при этом оказывается высокой, так как она определяется параметрами пассивных элементов цепи ОС, стабильность которых выше, чем у параметров активных элементов цепи усилителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)