АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила проведения соревнований по джиу-джитсу «Kakuto - system». (полно контактный поединок)

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Правила стрельбы
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. III. Организаторы Соревнований
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IV. Правила подсчета результатов

 

Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием проигравшего.

Поединки проводятся на татами, рабочая зона площадки 8 на 8 метров.

Участники соревнований должны знать правила и строго соблюдать их во время поединков!

Разрешена любая бросковая и ударная техника руками, ногами, коленями, локтями и головой, кроме запрещенной, проведение удержания в партере, болевых и удушающих приёмов из стойки, с обязательным переводом и завершением в партере.

Бой продолжается до сдачи одного из противников или невозможности одного из участников продолжать поединок (нокаут, нокдаун, травма), либо по решению судей.

Время борьбы в партере без проведения эффективных действий 10 секунд. Для проведения болевого или удушающего приема дается 15 секунд. Удержание за поединок проводится и оценивается два раза по 15 секунд. Защитывается и оценивается только удержание боковое, поперек и со стороны головы (со строны ног не защитывается и не оценивается)

После проведения удержания, которое проведено 15 сек. и «Защитано» бой не останавливается, а продолжается, спортсмены судьей в стойку не поднимаются, а продолжают поединок переходя к другим оцениваемым техническим действиям: ударной технике, удушающему или болевому приемам (по которым так же производится отсчет времени, если это заслуживает соответствующей оценки. Общее время борьбы в партере не более 60 секунд.

При присуждении оценок поединок не останавливается, за исключением случаев нокдауна, нокаута, болевого, удушающего приёма и команды «соно-мама». В случае нарушения правил поединок останавливается немедленно, а также в случае оказания врачебной помощи. Технические действия за границей площадки не оцениваются.

Экипировка спортсменов: На голову надевается мягкий шлем «Элегант» с металлическим забралом специальной конструкции, которая символизирует доспехи самурая. Под шлем рекомендуется надевать бандану.

На кулаки наматываются боксёрские бинты и надеваются мягкие защитные накладки (Кен-сапо), либо шингарки без пальцев. На голень надевается мягкая защита (Суне-сапо).

На пах надевается защита (ракушка) под штаны. Рекомендуется использовать (капу). Девушки под кимоно надевают футболку. Ногти на руках и ногах спортсменов должны быть коротко подстрижены, волосы не должны торчать из под шлема. На поединок запрещается выходить в украшениях, амулетах, цепочках, браслетах, кольцах и серьгах.

Поединок ведётся в (доги) спортивном кимоно, цвет пояса соответствует аттестации спортсмена. Длина рукава не менее середины предплечья, длина штанин не менее середины голени.

Возраст участников с 7 лет и старше.

Продолжительность поединка для спортсменов до 16 лет: 2 минуты, дополнительное время 1-а минута, далее до первого эффективного действия в течение 1 минуты. старше 16 лет: 3-и минуты, дополнительное время 2 мин., далее –до первого эффективного действия в течение 1 минуты).

Спортсмену при подготовке и во время боя ассистирует только один тренер или ассистент. Он располагается возле татами у места выхода своего спортсмена.

 

Запрещённые действия и их оценка:

«сидо» - замечание не приводящее к потере баллов. (Например: пассивное ведение поединка. Если два «сидо» - «чуй») «чуй» - предупреждение (1 балл противнику) «хансоку» - нарушение (2 балла противнику) «хансоку-маке» - дисквалификация (победа противнику 14 баллов) и в случае присуждения спортсмену во второй раз «хансоку».

«чуй» - предупреждение (1 балл противнику) - удары: в пах; прямые удары сверху вниз по голове лежащего на спине противника, локтем сверху вниз,любые удары пальцами. - приёмы: надавливание пальцами в болевые точки; болевые на пальцы; удушение пальцами; броски или их попытка в захвате, которые расцениваются как болевой приём или удушающий без сведения в партер. - умышленное выбрасывание, выталкивание противника за пределы площадки, во второй раз. - умышленный выход за пределы площадки или уклонение от боя, во второй раз. - умышленный захват за забрало или сам шлем пальцами; - удары,приёмы после команды «матэ», «яме», «соно -мама»; нарушение этикета, - пререкание с судьёй во второй раз. -прыжки и падения всем весом на лежащего соперника -удары в захвате головой и корпусом соперника о татами

«хансоку» - нарушение (2 балла противнику) – удары: в горло, в позвоночник, затылок и темя; в суставы на излом; ногами из стойки по противнику находящемуся в партере (касается татами тремя конечностями) или лежачему. - приёмы: скручивание шеи; скручивание ног. - умышленное выбрасывание, выталкивание противника за пределы площадки в третий раз. - умышленный выход за пределы площадки или уклонение от боя в третий раз. - умышленный захват за забрало или сам шлем пальцами во второй раз. - удары приёмы после команды «матэ», «яме», «соно -мама»; -нарушение этикета, пререкание с судьёй во второй раз. -

«ХАНСОКУ-МАКЕ» - (дисквалификация -14 баллов сопернику) - преднамеренные, явные удары ногами или руками в пах, в шею, в затылок, позвоночник, пальцами рук в горло. - травмирующий удар в суставы на излом (в коленный или локтевой сустав против его естественного сгиба в стойке или лёжа).- удары ногами стоя по лежащему сопернику.- повторное проведение болевого приёма на шейные позвонки и позвоночник с рывком, либо скручиванием или давлением на излом. - умышленное проведение опасного броска с падением противника на голову, шею.- не корректное поведение и пререкание с судьёй на татами в третий раз.- нанесение травмы сопернику после команды «Матэ»(стоп)- не явка на бой.

Оценка разрешённых действии:

«иппон полный» - чистая победа(поединок останавливается) – 14 баллов: - невменяемость (нокаут)- потеря ориентации более 6 секунд (два нокдауна)- проведение удушающего, болевого, либо удержания со сдачей противника (выкрик, стучит по татами или противнику) - выкрик может быть оценен как сдача!!! «ИППОН» - 2 балла. –нокдаун- чистый бросок (с большой амплитудой и отрывом ног от пола)- высекание ног с падением противника.– явное преимущество – (серия, как правило, 4 и более безответных ударов или бросков в течение 6-10 секунд или атака, в результате которой противник просит остановить поединок или явно не желает продолжать бой). «ВАДЗА-АРИ» - 1 балл. - чистый бросок, выполненный с погрешностями (касание татами 3-й точкой опоры спортсменом, проводившим прием) – высекание без падения (остался в стойке, но потерял равновесие, явно волочит ногу или прихрамывает) - Сваливание - технический прием из разделов «подсечки», «зацепы», «подножки». (Сваливание, выполненное с техническими погрешностями и «сведение в партер» -нависанием, додавливанием и т.д. –НЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ) - не заблокированный, акцентированный удар приведший к резкому изменению положения тела противника, близкий к нокдауну (откинутая голова, согнулся в пояснице и т.д.) - удержание 15 секунд (защитывается только два раза за время поединка в случае его правильного технического исполнения, не засчитывается удержание со стороны ног) - нанесение серии боковых ударов руками в голову в контакт (не менее трех) или серии разрешенных ударов в корпус лежащего на спине противника (сидя на нём)верхом в положении«ума-но-ри», а также сидя верхом на спине противника (нанесение любых ударов в голову вположении «лежа» со стороны спины «Запрещено!» -прямой удар в голову при захвате за грудь и отрыве головы и плеч от татами (сидя на противнике верхом, который лежал спиной на татами).-активность ведения поединка

При обоюдной эффективной атаке, оба соперника получают соответствующие оценки.

Команды, подаваемые судьёй (рефери) на татами. - «МОКУРЭЙ» -короткий поклон (бойцы и судьи вместе)- «Э ЧОП» -занять свои места- «МАВАТЭ»- повернуться по указанному направлению.- «ШОМЭНИ РЭЙ»- поклон главному судье- «ШЮШИН НИ РЭЙ» - поклон рефери- «ОТОГАЙ НИ РЭЙ» -поклон бойцов друг другу- «КАМАЕ ТЭ» - принять стойку готовности к бою - «ХАДЖИМЭ» - начинайте бой-«МАТЭ»- остановитесь- «ОСАЕ КОМИ»- команда на начало отсчёта времени удержания. - «ТОКЕТА» -отмена удержания, объявляется только в том случае, если противники поменялись ролями, или находящемуся внизу удалось сбросить атакующего. - «АВАСЭЙ ИППОН» - полный иппон (полная победа)

- «СОНО МАМА» - замереть- «ЁШИ» -отмереть, продолжить- «ЯМЭ»- закончить бой- «ЯКУСЮ» - бойцам пожать друг другу руки- «САГАТЭ» - разойтись, уйти с татами (бойцы уходят лицом друг к другу) (и другие команды и соответствующие им жесты)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)