АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эскалация грузино-южноосетинского конфликта летом 2008 года

Читайте также:
  1. БЛОК ПЕРВЫЙ. От Февраля к Октябрю 1917 года.
  2. Возможные типы соглашений и решений при урегулировании конфликта
  3. Возникновение итало-эфиопского конфликта и позиции великих держав
  4. Вопрос о направлении главного удара для Японии летом 1941 г.
  5. Восприятие конфликта и модели поведения участников
  6. Два различных подхода к пониманию природы социального конфликта в Новое время.
  7. Дворцовый переворот 1801 года. Причины переворота и его участники.
  8. Диалектическая теория конфликта ральфа дорендорфа
  9. Динамика конфликта
  10. Динамика Социального конфликта.
  11. Дисфункциональные последствия конфликта
  12. Женевский процесс» урегулирования в Афганистане. Развитие конфликта в Афганистане в 1990-е гг. – 2001 г.

Летом 2008 года произошло резкое обострение грузино-южноосетинского конфликта, которое непосредственно предшествовало масштабным военным действиям в регионе. Председатель Комитета по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева 1 августа 2008 года назвала происходящее «снайперской войной».

Рано утром 1 августа в Южной Осетии (в районе Цхинвали) была подорвана машина грузинских полицейских. В результате подрыва машины ранение получили шесть полицейских.

В конце июля чиновники грузинского оборонного ведомства во главе с замминистра Рамазом Николаишвили водрузили над высотой Сарабуки государственный флаг страны. После этого начались перманентные бои за стратегически важную высоту, а затем и обстрелы Цхинвали. В официальном комментарии Минобороны Грузии 1 августа говорилось: «В 22:20 (мск) осетинские бандформирования и так называемые осетинские миротворцы открыли массированный огонь по грузинским блок - постам в зоне грузино-осетинского конфликта в селах Никози, Авневи, Эредви и на высоте Сарабуки. Огонь продолжался 10 минут, после чего грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь с целью отражения атаки».

Помощник же командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов заявил, что 1 августа «с 18:17 грузинская сторона открыла огонь на поражение с применением снайперских групп по постам МВД Южной Осетии, которые расположены в зоне конфликта, в направлении мирного населения Цхинвали. Уже к 21:00 (мск) были убиты четыре и ранены семь человек», отметил он.

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась в ночь на 2 августа. Несколько часов шел бой с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Массированным обстрелам подверглись Цхинвали и ряд других населенных пунктов.

По данным властей Южной Осетии потери грузинской стороны составили 29 человек убитыми, а южноосетинской - 6. Власти Южной Осетии начали эвакуацию детей, женщин и стариков.

Более 2,5 тысячи человек покинули за два последних дня зону грузино-осетинского конфликта.

Заместитель главы оборонного ведомства Южной Осетии Ибрагим Гассеев сообщил ИТАР-ТАСС, что утром этого дня сотрудники силовых структур Грузии заняли высоту западнее села Нули, оборудовали там огневые точки и обстреливали объездную дорогу, ведущую в осетинские села. Около 16:30 осетинская сторона, открыв ответный огонь, подавила огневые точки, уничтожила два БМП и выбила грузинских силовиков с высоты.

На рассвете 7 августа грузинский спецназ захватил господствующую над Цхинвали высоту Приси, но был выбит с неё осетинскими бойцами.

Во второй половине дня со стороны грузинского села Авневи начался обстрел южноосетинского села Хетагурово.

Позднее Михаил Саакашвили призвал южноосетинскую сторону прекратить огонь и начать переговоры по определению статуса автономии Южной Осетии. По телевидению он заявил, что переговоры начнутся уже 8 августа и что с 18 часов 7 августа грузинская сторона объявляет перемирие.

Российская пресса сообщает, что после объявления перемирия, по свидетельствам очевидцев, огонь не прекратился, а стал ещё более интенсивным.(Напоминает перемирие между Киевскими властями и силами ополчения на Донбассе, тоже одно название, а не перемирие) В комитете по информации и печати Южной Осетии утверждали, что первой огонь открыла грузинская сторона, начав обстрел сел Знаурского района республики. Села серьёзно пострадали. Стало ясно, что подразделения Кокойты не прекратят стрельбу, и что у нас большие жертвы - 10 человек было убито и 50 ранено. После этого невозможно было не ответить. Мы должны были начать операцию, чтобы защитить своих граждан. По сути, они провоцировали нас всю неделю. Со 2 августа, когда была подорвана наша полицейская машина и когда начались массированные обстрелы, нас вынуждали начать спецоперацию».

За несколько минут до того, как грузинская сторона начала операцию, командующему ССПМ Мурату Кулахметову позвонили из Тбилиси и официально сообщили об отмене перемирия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)