АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частичное и полное предотвращение конфликта

Читайте также:
  1. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  2. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  3. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  4. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  5. Возможные типы соглашений и решений при урегулировании конфликта
  6. Возникновение итало-эфиопского конфликта и позиции великих держав
  7. Вопрос № 10. В каких случаях проводится внеочередное полное техническое освидетельствование ПС?
  8. Восприятие конфликта и модели поведения участников
  9. ГЛАВАV: ПАДЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ
  10. год - провокации и ложь, ВМС США в разжигании конфликта против Демократической Республики Вьетнам.
  11. Давайте определим объект конфликта в данной ситуации.
  12. Два различных подхода к пониманию природы социального конфликта в Новое время.

ТЕХНОЛОГИИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Разрешение конфликтов - сложный многоходовой процесс, который, основываясь на диагностике конфликтов, выражается в предупреждении, сдерживании, регулировании конфликтов. Управление конфликтами характеризуется в выработке стратегий конфликтного поведения, в снижении уровня конфликтных деструкции, введении института посредничества, в переговорах конфликтующих сторон.

Предупреждение, сдерживание и регулирование конфликтов

Конфликтная ситуация - это динамически развивающийся процесс. Этот процесс проходит в своем развитии несколько этапов:

1. Осознание конфликтующими сторонами своих интересов.

2. Осознание закономерностей своих притязаний.

3. Инцидент - открытое вступление в конфликт, проявление вражды. Здесь делается первая попытка урегулирования конфликта. Применяется управленческое воздействие. Если попытка не удается, то конфликт углубляется и развивается.

4. Разрастание и углубление конфликта. Выявляются группы, всплывают скрытые причины, что объясняется поддержкой у окружающих, поиском сторонников. Исходный конфликт обрастает новыми претензиями, отражающими интересы новых участников и противоречия между ними. Конфликт необходимо ввести в определенные рамки, принять правила процедуры, которые признаются обеими сторонами или обратиться за помощью к какой-либо третьей стороне, являющейся авторитетом для обеих других.

Если же не удается разрешить конфликт, то он становится открытым противостоянием.

5. Переход конфликта в антагонизм.

6. Разрешение конфликта.

7. Постконфликт. Возможен, особенно, в том случае, когда разрешение конфликта произошло путем нахождения компромисса.

Предупреждение конфликта - это комплекс мер, направленных на оттягивание или недопущение его возникновения и на снижение деструктивного воздействия последствий конфликта на различные стороны социальной системы.

Предупреждение конфликта предусматривает его прогнозирование. Прогноз — это представление о будущем конфликте с определенной вероятностью указания места и времени его возникновения. В числе основных методов прогнозирования: экстраполяция данной ситуации на будущее состояние системы (подсистемы); моделирование возможной конфликтной ситуации, статистический метод, опрос экспертов.

Частичное и полное предотвращение конфликта

Стратегия предотвращения конфликтов включает систему конкретных действий, совокупность этапов и методов управления конкретным процессом противоречивых взаимоотношений общественных субъектов. Необходимо различать этапы частичного и полного предотвращения конфликтов, раннего предупреждения и упреждающего разрешения. Частичное предотвращение становится возможным при условии блокирования действия одной из причин данного конфликта и ограничения его негативного влияния на интересы противоборствующих сторон. Стратегия полного предотвращения предполагает нейтрализацию действия всего комплекса детерминирующих конфликт факторов. Упреждающее разрешение конфликта, рано как и ранее его предупреждение, означает не что иное, как осуществление согласования позиций и интересов противоречивых субъектов в пространстве их социального единства, согласия по более важным вопросам общественной жизни.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)