АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Апокалипсис — раздолье для толкования

Читайте также:
  1. Автор Апокалипсиса и его время
  2. Акты толкования права
  3. АПОКАЛИПСИС
  4. Апокалипсис Петра. II в.
  5. В ожидании нового Апокалипсиса
  6. Виды неофициального толкования
  7. Главные темы Апокалипсиса
  8. Книга толкования Корана
  9. Книга толкования снов
  10. Когда Апокалипсис и три всадника ушли, в зале словно стало легче дышать.
  11. Метафизические результаты нашего истолкования опыта «другого»

 

Использование апокалипсисов для истолкования актуальных проблем сегодняшнего дня и предвидения ближайших завтрашних событий имеет за собою длительнейшую историю и устоявшуюся традицию. Но сначала — что такое Апокалипсис?

Первые Апокалипсисы составлялись в рамках иудейской религии. Это были пророчества, которые излагались, как видения необычного вида животных, колесниц, страшного разгула погодных условий, грозных стихий природы, произнесения загадочных слов. Все эти видения говорили евреям о их несчастном положении в настоящее время, но гвоздём их было обещание Бога прислать им Избавителя (Божьего Помазанника, Мошиаха, Мессию, Христа[3]) и описанием той райской жизни, которая ожидает евреев после пришествия божьего посланника.

Элементы таких апокалипсических видений с 3 века до нашей эры начали вкрапливаться в уже имеющиеся тексты Священного писания, как то мы видим в книге пророка Исайи от 40 главы и далее. (Учёные называют эту вставку Второисаией.) Апокалипсические видения рассыпаны фрагментами в книге пророка Иезекииля. Они составляют органическую часть книги пророка Даниила (глава 2, 7-12), Захарии (Главы: 1-4), книги Товии (глава 13). Последняя книга не вошла в канон Священного писания иудаизма, но воспринята в христианстве католической и православной церквами.

Со второго столетия до нашей эры среди еврейского народа появляются пророчества сплошь состоящие из видений. Авторы этих видений осуждали вымышленных и действительных врагов иудейского народа, призывали евреев к покаянию и обещали скорое пришествие Мессии, обещанного Богом Мошиаха, который установит для своих единоверцев царство божее на земле. В это время евреи, особенно из числа культурной элиты, общались между собой не на библейском языке гибрим, а на греческом, точнее — на эллинском, который вошёл в историю как греческий диалект койне. Свои пророческие видения их авторы уже называли по-гречески Апокалипсисами, что дословно означает «Откровение». Таких Апокалипсисов среди еврейского народа было десятками. Ни один из них не вошёл в канон иудейского Танаха, но часть из них дошла до наших дней. Это — Книга Эноха, Книга тайн Эноха, Вознесение Моисея, 4-ая книга Ездры. Апокалипсис Баруха, Апокалипсис Авраама и другие.

Не только по языку, но и по своему содержанию Апокалипсисы выходили за рамки библейского видения мира, из-за чего их не включили в состав священного писания иудаизма. Но эти Апокалипсисы послужили переходным мосточком от иудаизма к христианству. Содержание иудейских апокалипсисов в определенной мере воспринято первоначальным христианством. Так, в послании апостола Иуды (стих 9) цитируется книга Вознесение Моисея. Органически примыкает к иудейским апокалипсисам и Апокалипсис Иоанна Богослова, который в настоящее время включен в текст всех христианских библий. По единодушному заключению учёных и значительной части добросовестных богословов, находящийся в составе канона книг Нового Завета Апокалипсис Иоанна Богослова исторически предшествует написанию всех новозаветный книг, исторически положил идеологическое начало происхождению христианства. Причём, кроме Апокалипсиса Иоанна Богослова в христианской церкви на протяжении 1-4 столетий циркулировало много других, созданных уже на почве христианства, апокалипсисов. Наиболее известные и влиятельные в истории первоначального христианства были такие: Апокалипсис Нового Завета, Апокалипсис Господа нашего Иисуса Христа, Апокалипсис Марии, Апокалипсис Петра, Апокалипсис Павла, Апокалипсис Варфоломея.

В виду своей метафоричности, Апокалипсисы и среди иудейского народа и в рамках христианства всегда удобно поддаются истолкованию в духе современности, приложению апокалипсических видений к множеству важных событий сегодняшнего дня и вероятностному предсказанию исхода любой современной социально-исторической драмы. Это в наибольшей мере касается новозаветного Апокалипсиса Иоанна Богослова. Мы не имеем сейчас возможности касаться всего содержания этой замечательной книги. (В середине 90-х годов прошлого столетия я перевел эту книгу с наиболее древних греческих текстов на украинский язык и со своими примечаниями опубликовал ее на украинском языке в ряде номеров журнала «Людына и свит».) Остановимся только на числе шестьсот шестьдесят шесть, числе, которое не имеет никакого отношения к явлениям или событиям нашего дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)