АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Апокалипсический зверь как враг еврейского народа

Читайте также:
  1. Апокалипсический зверь и Антихристы.
  2. Всякое подавление культуры есть прежде всего подавление народа. И, наоборот, всякое подавление народа есть прежде всего подавление культуры. Это закон.
  3. Ганс Гримм и его фундаментальный анализ Гитлера, национал-социализма и еврейского вопроса
  4. ГОЛОДНЫЙ ЗВЕРЬ
  5. Дело № 1. Беды Египетского народа.
  6. ЗВЕРЬ КОВАРЕН
  7. ЗВЕРЬ ЛЮБИТ НИШИ
  8. ЗВЕРЬ ЛЮБИТ «МЫЛЬНЫЕ ОПЕРЫ»
  9. ЗВЕРЬ НЕ ЭКСТРАСЕНС
  10. Зверь. Пути и дороги
  11. Красавица и Зверь

 

Наряду с описаниями процесса приближения времени появления Спасителя иудеев — Христа — Иоанн много страстных строк посвящает описанию уже наличествующего в его время врага еврейского народа, с которым будет воевать и которого победит грядущий Христос. Этого врага автор Апокалипсиса по примеру описаний 7-ой главы пророка Даниила изображает в виде необычного зверя

«выходящего из моря [8] с семью головами и десятью рогами; на рогах его было десять диадем, а на головах его — имена богохульные. Зверь, которого я видел был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него, как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелена. И дивилась вся земля, следя за зверем; и поклонилась дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: «Кто подобен сему зверю и кто может сразиться с ним?»… И дано было зверю вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, народом, языком и племенем».

(Апокалипсис, 13, 1-7)

Под видом зверя автор Апокалипсиса изображает императора Нерона, для которого части барса, медведя, лева и десять рогов позаимствовано из книги пророка Данила (7: 4-7), а семь голов, которые трудно вообразить с 10-тью рогами, Иоанн «увидел» сам. На последнее видение его подтолкнуло реальное историческое событие того времени.

После того, как в Иудею отправились войска под руководством наиболее приближенного и верного императору полководца Веспасиана, Нерон окончательно утратил поддержку осмелевших верхов Рима, и преторианцы, воспользовавшись благоприятным для них стечением обстоятельств, подняли мятеж. Спасаясь, брошенный всеми Нерон сбежал на Балканы, под покровительство своего бывшего раба, а ныне вольноотпущенника. Но сбежавшего императора скоро обнаружили преторианцы и окружили убежище. Осознавая безвыходность своего положения, Нерон попросил своего прежнего раба, чтобы тот приготовил погребальный костёр и помог ему покончить жизни самоубийством. Император приложил лезвие меча к своему горлу и попросил… пособить. Вольноотпущенник протянул меч рукой своего владыки по его горлу, а Нерон еще успел, как свидетельствует упоминаемый нами выше историк Светоний (Нерон, 49: 1), драматически воскликнуть: «Какой великий артист погибает!»

После смерти Нерона военные чины Рима и провинций Империи начали взаимную борьбу за императорский престол. Вне этой междоусобной борьбы оставался только самый опасный для богоизбранного народа Веспасиан. Он продолжал добросовестно выполнять приказ императора Нерона и уничтожал евреев. Иоанн изображает Веспасиана в виде второго зверя, который следует первому зверю и действует силой последнего. Вот как об этом написано в Апокалипсисе:

«И увидел я второго зверя, выходящего из земли; он имел два рога, как у барана, и говорил как дракон. Он действует перед драконом со всей властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелена; и творит великие знамения, и даже огонь низводит из неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было возложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. (13: 11-12).

Иоанн в данном случае обращает внимание на то, что Нерон объявил было себя Богом, приказал по всей империи молится перед его статуей, занести ее в Иерусалимский храм, отправлять перед нею богослужения и приносить жертвы. А поскольку Священное писание иудаизма обязывало евреев во время богослужения привязывать себе на правую руку и на лоб филактерии — ящички из пергамента с текстом из Торы, — то Иоанн хочет предусмотреть следующие события и пишет, что второй зверь

«сделает так, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено было начертание на правую руку их или на чело (на лбы) их, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». (13: 16-17).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)