АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звери с числом 666 в прошлом и настоящем

Читайте также:
  1. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  2. Воспоминания о прошлом
  3. Геральдические звери
  4. Гипнотическое возвращение к прошлому
  5. Гостья в прошлом
  6. Звери и звери против зверей.
  7. Значение приданого в прошлом
  8. Значение реформаторской педагогики для развития дидактики в прошлом и современном этапе.
  9. Класс млекопитающие, или звери.
  10. Классы с большим числом событий
  11. Колдовство у Звериной скалы

 

С конца 7-го столетия, со времени канонизации Апокалипсиса, первичное аутентичное понимание текста и отдельных фраз Апокалипсиса забылось, единственная пророческая книга Нового Завета была засорена неуместными вставками и чуждыми перу Иоханана положениями. Но тем самым Апокалипсис зажил новой, чисто христианской жизнью. Апокалипсис в рамках христианства стал книгой, в которой верующие непрерывно вычитывают объяснения происходящих вокруг них событий, находят ответы на самые злободневные вопросы, побудительные мотивы к соответствующим действиям в современных им условиях.

Без скидок и безо всяких преувеличений можно сказать, что изо всех библейских текстов книга Апокалипсис является тем фрагментом Священного писания, в котором верующие искали и ищут, находили и находят ответы на самые животрепещущие проблемы их личной и общественной жизни. У нас нет сейчас возможности пройтись по всему тексту этой единственной пророческой книги Нового Завета. Судьбой истории центральное место в ней заняло магическое число 666, раскрытию тайны которого и посвящено наше исследование.

Ещё в период Средневековья участники апокалипсических революционных движений (их тогда называли хилластами или миллиенаристами[19], поскольку они выступали за установление 1000‑летнего царства Иисуса Христа на земле), возглавляемых Иоахимом Флорским, анабаптистами, Томасом Мюнцером, жестоко подавлялись церковными властями папы римского. Отсюда, хиллиасты подсчитали, что Антихристом с числом 666 есть папа римский. Это он, читали хиллиасты, сидит на престоле в Риме, заставляет поклоняться ему, как Богу, и называет себя наместником Христа на земле. Слово «Наместник Христа» и по-гречески и по-латыни может читаться, как «Вместо Христа», как «Анти-Христос» — Антихрист. А дотошные «имеющие ум» подсчитали, что в титуле папы римского скрывается апокалипсическое число 666. В самом деле, давайте, будем повнимательней. В официальных документах папа римский называется «Наместником Сына Божьего», что по-латыни писалось: «Vicarius Filii Dei». А в латинском языке буквы одновременно означают и числа. Подсчитаем численное значение папского титула:

 

V=5 F=0 D=500

I=1 I=1 E=0

C=100 L=50 I=1

A=0 I=1

R=0 I=1

I=1

U=5

S=0

112+53+501=666

С тех далёких средневековых времён и до настоящего времени все протестантские церкви и секты считают папу римского апокалипсическим зверем, число которого 666. Это наиболее распространённое в христианском мире толкование значения числа 666. Оно встречается и в православном богословии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)