АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. Больной К. поступил в отделение патологии новорожденных в возрасте 1 суток

Читайте также:
  1. Вторая задача анализа на чувствительность
  2. Движение вектора смещения (вторая задача)
  3. Задача 1
  4. Задача 1
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Задача 2.

 

Больной К. поступил в отделение патологии новорожденных в возрасте 1 суток. Из анамнеза известно, что ребенок от матери 19 лет, страдающей пиелонефритом. Беременность первая, протекала с токсикозом в первом и обострением хронического пиелонефрита в третьем триместрах. Роды срочные, 1-й период родов 13 часов, 2-й – 25 минут, безводный промежуток – 7 часов. Задние воды зеленые, с неприятным запахом. Масса тела при рождении 2850 г, длина тела 49 см. Оценка по шкале Апгар 6/7 баллов.

1. Внутриутробная двухсторонняя пневмония. ДН 2-3 ст.

2. Юная первородящая, у матери обострение очага хронической инфекции во время беременности в третьем триместре. Нет данных об обследовании на ВУИ матери во время беременности. Зеленые околоплодные воды свидетельствуют об внутриутробной инфекции.

3. На рентгенографии возможно выявление мелкоочаговых теней, характерно двухстороннее поражение.

4. При внутриутробной пневмонии необходимо выявить возбудитель. В данном случае, скорее всего возбудитель – это флора матери, нежели вирусного генеза. Поэтому спектр дифференциальной диагностики включает всю внутриутробную патологию.

5. Ребенок нуждается в консультации и дистанционном наблюдении реаниматолога.

6. Период инфицирования, этиологический фактор, тип, тяжесть, течение.

7. В патогенезе пневмонии 2 ведущих звена: гипоксия и интоксикация.

8. Решить вопрос о необходимости ИВЛ или необходимости другой респираторной поддержке, антибактериальная терапия, симптоматическая терапия. Обратить внимание на моменты ухода.

9. Выбор антибактериальной терапии диктует возбудитель – вирус или бактерии, а так же период инфицирования.

10. Предпочтение отдают неинвазивным формам выпуска защищенных пенициллинов в случае бактериальной флоры.

 

Задача 3.

Недоношенная девочка родилась с массой тела 1500 г, длиной 40 см, окружностью головы 29 см, окружностью груди 26 см.

Ребенок от четвертой беременности, протекавшей с фетоплацентарной недостаточностью, гестозом во второй половине. Роды на 32-33-й неделе, отмечалось дородовое излитие вод,

Ответы на вопросы ситуационной задачи.

 

1.Гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС, внутрижелудочковое кровоизлияние III степени с двух сторон, острый период; судорожный синдром; гидроцефальный синдром; синдром угнетения безусловно-рефлекторной деятельности; апноэ центрального генеза; анемия; Недоношенность, 32-33 недели гестации. Гр.зд.2 Б. Группа риска по ВУИ.

2. У ребенка можно выделить следующие неврологические синдромы: судорожный, гидроцефальный, угнетения, вегето-висцеральных нарушений.

3. Возможно развитие двигательных нарушений, мышечной дистонии, прогрессирование гидроцефального синдрома, отставание в психомоторном развитии в раннем возрасте. В более старшем возрасте возможно формирование вегетососудистой дистонии, двигательных нарушений, отставание в нервно-психическом развитии.

4. Повторное проведение люмбальной пункции необходимо с лечебной и диагностической целью. При нарастании гидроцефального синдрома ликвор будет вытекать струей под давлением. По изменению цвета ликвора возможно судить о течении и разрешении кровоизлияния.

5. Неонатолог, невролог и реаниматолог. При возникновении окклюзионной гидроцефалии необходимо лечение и наблюдении у нейрохирурга.

6. Прогноз для жизни и здоровья сомнительные. Полного выздоровления не ожидается. Прогноз для здоровья будет зависеть от динамики заболевания.

7. Дополнительно к клинической картине необходимо проведение: НСГ и УЗДГ головного мозга, КТ головного мозга, консультации невролога и нейрохирурга, исследование глазного дна. Данные исследования необходимы в динамике.

8. Необходимо провести диагностику с нейроинфекцией вызванной внутриутробной возникшей патологией (ЦМВ, ВПГ и др.). В всязи с этим необходимо проведение обследование матери и ребенка на данную патологию: ПЦР крови, мочи или слюны, иммуноглобулины М и G к возбудителям, определение авидности.

9. Ребенок не нуждается в переливании эритроцитарной массы, т.к. показатели гемоглобина у него более 80 г/л.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)