АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Штурм Цхинвала

Читайте также:
  1. Метод мозгового штурма

Примерно в 23:30 7 августа грузинская армия со стороны грузинских сёл Эргнети и Никози начала обстрел Цхинвала из установок залпового огня «Град». Спустя час командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили в эфире телеканала «Рустави-2» объявил, что Грузия приступила к операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии по причине того, что «сепаратисты отвергли призывы к прекращению огня и продолжили обстрел грузинских населённых пунктов». Грузинская сторона заявила, что обстрел был начат со стороны Южной Осетии: «Огонь в направлении села Тамарашени был открыт приблизительно в 23:10 по местному времени».

Согласно югоосетинским данным около 03:30 началась наземная фаза штурма Цхинвала, причём южные пригороды города атаковали танки и пехота. Ближе к утру госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что грузинским войскам удалось установить контроль над осетинскими сёлами Дмениси, Дидмуха, Мугут, Архоци и Квемо Окона, подчеркнув при этом, что «задачей властей Грузии не является захват осетинских сёл, а является прекращение стрельбы в сторону грузинских сёл и продолжение мирных переговоров».

К утру 8 августа Грузия объявила, что её войска установили контроль над Знаурским районом Южной Осетии. Представители штаба миротворческих сил рассказали в тот же день газете Коммерсантъ: «Грузинские военные заняли высоты вокруг города. Потом, прорвав оборону на окраинах, в город вошли штурмовые бронегруппы, по ним стреляли из разных видов вооружения, в том числе из огнемётов — несколько машин загорелось». Обозреватель «Московского комсомольца» Марина Перевозкина в своём материале рассказывает:

К утру Цхинвал горел. Где-то часов в 6 утра артиллерийские залпы стихли, но вскоре сменились звуками уличных боёв — в город входили грузинские войска. Одновременно к гостинице «Алан» стекались отступавшие осетинские отряды. Так что вскоре стали бить конкретно по гостинице. Около 10 утра мы перебежали на Октябрьскую, и минут через 15 мимо нас по улице пошли танки.

По инициативе России в 7:00 (мск) было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН (началось в 9 часов и закончилось в 10 по мск). Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совет должен потребовать незамедлительного прекращения насилия в Южной Осетии. Членам Совета не удалось согласовать текст заявления. В 10:15 Грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила о вступлении в Цхинвали 600 грузинских военных и установлении контроля над 11 сёлами. Между тем в грузино-южноосетинский вооружённый конфликт включились ВВС России, которые подвергли бомбардировке объекты на территории ГрузииСогласно заявлениям российских военных: «самолёты накрывали только военные объекты: военная база в Гори, аэродромы Вазиани и Марнеули, где базируются самолёты Су-25 и Л-39, а также РЛС в 40 километрах от Тбилиси». В самом Цхинвале тем временем продолжались интенсивные бои. Сообщалось, что грузинские силы заняли стратегические высоты в районе Цхинвале и контролируют все въезды и выезды из города. Около 14:00 мск поступило сообщение (со ссылкой на мэра Тбилиси Гиги Угулаву) о прекращении огня с 15:00 до 18:00 и предоставлении жителям Цхинвала гуманитарного коридора для выхода в Грузию через грузинское село Эргнети.

В то же время агентство «Новости-Грузия» сообщило о том, что в Цхинвале прекращён огонь, и что Грузия соблюдает мораторий для выхода мирных жителей из зоны военных действий. К 15 часам практически весь Цхинвал, по данным МВД Грузии, был занят грузинскими подразделениями. По утверждениям грузинских СМИ российские самолёты осуществляли бомбардировки грузинских сёл с интервалом в каждые 20 минут в Цхинвальском регионе. Однако вскоре на территорию Южной Осетии со стороны российской границы вошла военизированная колонна российских войск. Два усиленных батальона российской 58-й армии развернулись в окрестностях Цхинвала и открыли артиллерийский огонь по позициям грузинских войск. Грузинские войска начали покидать Цхинвал. В 17:45 президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью телеканалу CNN, в котором сказал: «Россия ведёт с нами войну на нашей территории», а в 18:30 Парламент Грузии призвал мировое сообщество остановить российскую агрессию. Одновременно гос. министр Грузии Темур Якобашвили заявил, что «Цхинвали полностью нами контролируется», а Минобороны РФ — что «подразделения 58-й армии СКВО находятся близ Цхинвали». К вечеру в город из Джавы вернулся президент Южной Осетии Кокойты, который поставил ультиматум грузинским властям: «До 18 часов убраться из Цхинвали под угрозой полного уничтожения». К концу дня российские войска очистили объездную дорогу и высоты в районе Квернети, Тбети, Дзари и вышли к западной окраине Цхинвала.

Утром 9 августа одна из тактических групп 58‑й армии Севера ‑ Кавказского военного округа прорвалась в базовый лагерь российских миротворцев в Цхинвале. В тот же день Дмитрий Медведев заявил о начале операции «по принуждению Грузии к миру». Вечером грузинские подразделения предприняли очередную попытку наступления на Цхинвал. Несколько грузинских танков прорвали линию обороны и вошли в Цхинвал, а спустя несколько минут в город вступила грузинская пехота. По данным на 23:50 мск. артиллерийский обстрел в Цхинвал стих после пятичасового боя, а танковый штурм был предотвращён, на южных окраинах города было подбито 12 грузинских танков. Саакашвили на встрече с оппозицией заявил об уничтожении грузинскими подразделениями 60 бойцов спецназа ГРУ РФ (речь очевидно шла о чеченском батальоне Восток, входящем в структуру ГРУ). К 10 августа российские войска установили полный контроль над Цхинвалом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)