АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. Мальчик У., 11 месяцев, осмотрен педиатром по поводу повышения температуры и кашля

Читайте также:
  1. Вторая задача анализа на чувствительность
  2. Движение вектора смещения (вторая задача)
  3. Задача 1
  4. Задача 1
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Мальчик У., 11 месяцев, осмотрен педиатром по поводу повышения температуры и кашля.

Из анамнеза известно, что он болен в течение 8 дней. Неделю назад мама стала отмечать у ребенка вялость, беспокойный сон, снижение аппетита. Одновременно появились заложенность носа, обильное отделяемое из носа слизистого характера, редкий кашель. Температура повысилась до 37,5°С.

Ответы на вопросы задания к задаче 3.

1. Внебольничная правосторонняя очаговая пневмония, средней тяжести, ДН 1 степени, острое течение.

2. К развитию пневмонии предрасполагают: контакт с вирусной инфекцией, нарушение микроэкологического режима, искусственное вскармливание, патология иммунной системы (иммунные диатезы), наличие хронических очагов инфекции у взрослых или старших детей.

3. В развитии внебольничных пневмоний у детей старше 6 месяцев главное место занимает смешанная вирусно-бактериальная флора. Наиболее частыми возбудителями среди бактерий являются стафиллококки, пневмококки, гемофильная палочка.

4. Основной путь инфицирования аэробронхогенный. Дополнительную роль может играть лимфо-гематогенный путь.

5. Пневмония у ребенка сформировалась как осложнение респираторно-вирусной инфекции. В клиническом течении выражены интоксикационный синдром и дыхательная недостаточность. Физикальные данные подтверждаются гематогологическими изменениями (лейкоцитоз, нейтрофилез, палочкоядерный сдвиг, ускорении СОЭ.), рентгенологическими изменениями.

6. В случае отсутствия эффекта от антибактериальной терапии через 72 часа от начала заболевания, при подозрении на деструктивный процесс, при утяжелении состояния больного.

7. Гематологические изменения – обязательный признак пневмонии.

8. Госпитализация больного, коррекция дыхательной недостаточности, антибактериальная терапия, терапия кашля, регидратация.

9. Выбор антибиотика определяется эмпирически (в зависимости от возраста ребенка, от того, является ли пневмония внебольничной или нозокомиальной, от клинических оссобенностей пневмонии, формы и тяжести течения). Смена антибиотика показана при отсутсвии терапевтической эффективности в течение 72 часов.

Согласно рекомендациям Национальной программы по внебольничной пневмонии, стартовыми антибиотиками в данной ситуации могут быть амоксициллин, амоксициллин-клавуланат, макролид. Альтернативными препаратами являются цефуроксим плюс макролид; парентерально ампициллин, цефалоспорины 2-4 поколений, карбапенем.

1. В отличие от бронхита при пневмонии присутствует интоксикационный синдром, лихорадка, ассимметрия физикальных данных, воспалительные гематологические изменения, и наличие инфильтрации на рентгенограмме.

 

Бронхиальная астма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)