АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первой основой акыды является Вера в Аллаха

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. XIII. Путь, который является путем святым
  3. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  4. XIII. Путь, который является путём святым
  5. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  6. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  7. Автором «тектологии»: теории организации является
  8. Административным производством является
  9. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  10. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  11. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  12. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного

 

2) Что подразумевает под собой Вера в Аллаха?

Вера в Аллаха подразумевает твёрдое убеждение в том, что Аллах – Господь и Владыка всего сущего, единственный Творец, Он управляет всем миром в общем и в частностях, и только Он заслуживает поклонения, у Него нет совладельцев и партнеров, нет никого, кто делил бы с Ним Его власть или Его прекрасные имена и возвышенные качества.

 

3) Всё, чему люди поклоняются помимо Аллаха – есть ложь, поклонение им недействительно, и оно не приносит людям никакой пользы. Приведи довод из Корана, обосновывающий это утверждение.

«Это – потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь» (Коран, 22: 62).

 

4) Вспомни, сколько разделов имеет наука о Единобожии (Таухид), назови их.

Единобожие (Таухид) имеет три раздела:

  • 1) Единобожие во владычестве (Таухид ар-Рубубийя).
  • 2) Единобожие в поклонении (Таухид аль-Улюхийя).
  • 3) Единобожие в именах и качествах (Таухид фи аль-асмаи ва ас-сыфат).

 

5) Что такое Единобожие во владычестве (Таухид ар-Рубубийя)? Вспомни определение.

Единобожие во владычестве (Таухид ар-Рубубийя) – это убеждение в том, что только один Аллах является Создателем мироздания, только Он управляет всем сущим, оживляет и умерщвляет, только он дарует удел.

 

6) Отрицали ли идолопоклонники, жившие во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), что Аллах является Творцом мира, Творцом их самих и всего сущего? (Обоснуй свой ответ доводом из Корана).

Нет, они не отрицали этого, более того, они уверенно утверждали, что только Аллах является Творцом людей, Создателем семи небес и земли и обладателем великого Трона. Аллах сказал:«Скажи: «Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?» Они скажут: «Аллах» (Коран, 23: 87). И подобных аятов в священном Коране много.

 

7) Те немногие представители человечества, которые отрицали существование Аллаха, не верили во владычество Бога и не признавали Таухид ар-Рубубийя. Можно ли сказать, что их отрицание было искренним или же в глубине души они осознавали свою неправоту? Обоснуй свой ответ доводом из Корана.

Их отрицание Бога не было искренним. Даже фараон, который претендовал на божественность и говорил: «Я не знаю для вас иного бога, кроме меня», не был убеждён в том, что заявлял людям. Более того, он знал, что пророк Муса (мир ему) – истинный божий посланник. Аллах сказал: «Они отвергли их (знамения Аллаха) несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в их правдивости» (Коран, 27: 14).

 

8) Вспомни аят из Корана, который указывает на абсурдность идеи о том, что мир мог создать сам себя или возникнуть без Творца.

«Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами? Или же это они сотворили небеса и землю?» (Коран, 52: 35-36).

 

9) Вспомни три основные версии возникновения мира по мнению атеистов-безбожников.

  • 1) Мир сотворен природой, т.е. он создал сам себя.
  • 2) Мир сотворён свойствами (качествами) и возможностями веществ.
  • 3) Мир возник по чистой случайности.

 

10) Можешь ли ты опровергнуть эти три теории логически?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)