АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» и другие нормативно- правовые акты, регулирующие деятельность аудиторов в РК

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. But it was rejected (отвергнут) too, just like the others (точно так же, как и другие).
  3. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  4. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  5. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  6. II-ой закон
  7. II. Закон Брюстера.
  8. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  9. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  10. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  11. IX. Законодавство про працю
  12. TOURS HA ATTITUDES, НА ARABESQUES И ДРУГИЕ ПОЗЫ

Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» от 20 ноября 1998 года, с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 20 февраля 2009 года, установил, что аудит в Казахстане осуществляется в соответствии с Международными Стандартами Аудита, не противоречащими законодательству страны, опубликованными на государственном и русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальную публикацию в Республике Казахстан от Комитета по Международной Аудиторской Практике при Международной Федерации

Бухгалтеров. Этим правом в полной мере обладает профессиональная аудиторская организация – Палата Аудиторов Республики Казахстан, являющаяся действительным членом Международной Федерации Бухгалтеров. Впервые издание Международных Стандартов Аудита в Казахстане было осуществлено Палатой Аудиторов Республики Казахстан в 2001 году. Первое издание сыграло положительную роль, послужив в нашей стране развитию и совершенствованию аудиторской профессии, позволив ей руководствоваться гармонизированными стандартами в целях предоставления высококачественных услуг в интересах общества. Издание Международных Стандартов Аудита и Кодекса Этики редакции 2006 года, тираж которого составил 3000 экземпляров, было распространено среди всех заинтересованных лиц. Более трети экземпляров было передано на безвозмездной основе Государственным органам, учебным заведениям и профессиональным организациям Республики Казахстан и стран СНГ.

Согласно требованиям Закона РК «Об аудиторской деятельности» были проведены мероприятия по созданию территориальных палат и Республиканской палаты аудиторов, избранию ревизионной комиссии и образованию квалификационной комиссии по аттестации аудиторов. Правовая основа бухгалтерского учета и аудита разработана с учетом требований Конституции, Гражданского кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Налогового кодекса, законов «О банкротстве», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях» и прочих нормативных актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность компаний, фирм и других коммерческих организаций. На пятой Республиканской конференции аудиторов РК, проходившей 16 марта 2000 г. в г. Алматы, были рассмотрены и приняты «Международные стандарты аудита в Казахстане». Международный комитет по аудиторской практике (МКАП) издал нормативные документы, состоящие из Международных стандартов проведения аудита (МСА) и стандартов по оказанию сопутствующих услуг (ССУ).

 

Система профессиональной аттестации аудиторов и лицензирования аудиторской деятельности в РК. Права, обязанности и ответственность аудиторов. Стандарты аудита и профессиональное поведение.

 

Аттестация кандидатов на присвоении квалификации "аудитор"

1. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех лет из последних пяти в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.
2. Лица, прошедшие аттестацию, получают квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "аудитор" и личную печать аудитора с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, собственного имени, а также, по желанию, - отчества.
Решение о присвоении квалификации "аудитор" публикуется на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, определяемых Квалификационной комиссией.
3. Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к ее повторному прохождению в порядке, установленном Квалификационной комиссией.
Лицензирование аудиторской деятельности
1. Аудиторская деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Основанием для приостановления действия лицензии являются:
1) препятствие, уклонение, непредоставление соответствующих условий для проведения внешнего контроля качества или непрохождение внешнего контроля качества в установленные сроки;
2) несоблюдение требований настоящего Закона и иных нормативных правовых актов в области аудиторской деятельности;
3) аннулирование квалификационного свидетельства "аудитор" у руководителя аудиторской организации;
4) исключение из профессиональной организации;
5) письменное заявление лицензиата;
6) неосуществление деятельности в течение двенадцати последовательных календарных месяцев;
7) ходатайство уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Уполномоченный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
3. Лишение лицензии осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, а также:
1) представления аудируемому субъекту заведомо недостоверного аудиторского отчета;
2) несоблюдения требований настоящего Закона и иных нормативных правовых актов в области аудиторской деятельности.
4. Лицензия прекращает свое действие только в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
5. В случае лишения или прекращения действия лицензии аудиторские организации в течение десяти календарных дней со дня принятия решения о лишении или прекращении действия лицензии обязаны возвратить в уполномоченный орган лицензию.
6. Заявление на выдачу лицензии аудиторской организации, которая в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также с пунктом 3 настоящей статьи была лишена лицензии, рассматривается не ранее чем через год.
7. Решение о приостановлении действия или лишении лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.

 

При проведении аудиторской проверки аудиторы имеют право:


1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

2) проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в документации;

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной форме по возникшим в ходе проверки вопросам;

4) отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой отчетности в аудиторском заключении в случаях:

а) непредставления клиентом всей необходимой документации;

б) выявления обстоятельств, оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение аудитора о степени достоверности финансовой отчетности клиента;

5) осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг.

Аудиторы обязаны:

а) осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством;

б) предоставлять по требованию клиента необходимую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора;

в) в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение клиенту;

г) обеспечивать сохранность документов, получаемых в ходе проверки, и не разглашать их содержание без согласия клиента;

д) исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг.

Аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Принципы осуществления внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля устанавливаются федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Аудиторская организация, аудитор обязаны:

1) проходить внешний контроль качества работы, в том числе предоставлять всю необходимую для проверки документацию и информацию;

2) участвовать в осуществлении саморегулируемой организацией аудиторов, членами которой они являются, внешнего контроля качества работы других членов этой организации.

Предметом внешнего контроля качества работы является соблюдение аудиторской организацией, аудитором требований Федерального закона №307-ФЗ, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов осуществляют саморегулируемые организации аудиторов в отношении своих членов.

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляют саморегулируемые организации аудиторов в отношении своих членов, а также уполномоченный федеральный орган.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)