АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление письма-обязательства и договора на проведение аудита

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  3. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  4. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  5. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  6. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  7. В) Стороны договора дарения.
  8. Важно: пароль должен совпадать с номером договора абонента КРЕДИТНОЙ системы оплаты - 8 значный, начинающийся с 10.....
  9. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  10. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  11. Врегулювання страхових претензій за договорами, які передбачають асистанс-допомогу
  12. Врегулювання страхових претензій за договорами, які передбачають «асистанс-допомогу»

 

1. Целью настоящего Казахстанского стандарта по аудиту (КСА 2) является оказание помощи в составлении письма-обязательства, касающегося условий заключений соглашения и ответа аудитора на просьбу клиента изменить условия соглашения.

 

2. Аудитор я клиент должны согласовывать условия обязательства в форме договора и в форме письма-обязательства.

 

3. Письмо-обязательство аудитора своему клиенту документально подтверждает его согласие с поставленной задачей и масштабом аудита, степень его ответственности перед клиентом и форму представления отчета. Предполагается, что данному письму должно предшествовать официальное предложение клиента. Письмо-обязательство должно быть передано до начала работы во избежание неправильного понимания принимаемых обязательств.

 

4. Этот стандарт также применим в отношении сопутствующих услуг. Когда должны быть предоставлены другие услуги, например в отношении налогообложения, бухгалтерского учета или управленческих советов, могут применяться отдельные письма.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

5. Форма и содержание писем-обязательств могут быть различными в зависимости от запросов клиентов, но они всегда должны включать ссылку на следующее:

- цель аудита финансовых отчетов;

- ответственность руководства за достоверность представляемых данных;

- объем аудита, включая ссылку на действующее законодательство Республики Казахстан, положения или инструкции Палаты аудиторов РК, которых придерживается аудитор;

- вид заключения, отчета или иного рода обобщений результатов аудиторской деятельности;

- указание на то, что в связи с тестовым характером аудита и другими свойственными аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими бухгалтерскому учету и системе внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые неточности могут остаться необнаруженными;

- обеспечение свободного доступа ко всем записям, документации и любой другой информации, запрашиваемой в связи с аудитом.

 

6. Аудитор может также включить в письмо:

- соглашения, касающиеся планирования аудита;

- просьбу о предоставлении ему необходимой письменной информации;

- просьбу к клиенту подтвердить условия обязательства, с приложением расписки в получении письма-заявки;

- описание каких-либо других писем или отчетов, которые он предполагает составить для клиента;

- условия оплаты и исчисление гонорара;

- предложение о получении у руководства письменного подтверждения представленной в связи с аудитом информации (после проведения аудита).

 

7. При необходимости могут быть внесены следующие пункты:

- соглашения, касающиеся вовлечения в проверку других аудиторов и экспертов по некоторым аспектам аудита;

- соглашения, касающиеся участия в проверке внутренних аудиторов или персонала клиента;

- специальное соглашение об использовании результатов предшествующего аудитора;

- любое ограничение аудиторского обязательства, если существует такая возможность;

- предложение о дальнейшем развитии договорных отношений аудитора и клиента.

Пример аудиторского письма-обязательства приводится в приложении.

 

АУДИТЫ ФИЛИАЛОВ

 

8. Если аудитор крупной компании является аудитором и филиалов (дочерних компаний), он должен решить вопрос о направлении им писем-обязательств, исходя из следующих обстоятельств:

- кто назначает аудитора филиала;

- необходимость составления отдельного аудиторского заключения по филиалу;

- объем работы, выполненной другими аудиторами;

- уровень владения материнской компанией;

- степень независимости руководства филиала.

 

ПОВТОРНЫЕ АУДИТЫ

 

9. Аудитор может принять решение не отправлять новое письмо ежегодно. Однако следующие факторы могут быть

основанием для отправления письма:

- наличие фактов неправильного понимания к центом объектов и масштаба аудита;

- пересмотр сроков аудита или особые условия проведения проверки;

- изменения в главном руководстве, органах управления или изменение владельцев предприятия-клиента;

- значительные изменения профиля или масштабов деятельности проверяемого предприятия.

 

ПРИНЯТИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

 

10. Аудитору, которого до выполнения обязательств (проверки) попросили изменить условие на другое, по которому требуется обеспечить более низкий уровень гарантии, следует рассмотреть уместность данного изменения.

 

11. При изменении условий обязательства аудитор и клиент должны договориться о новых условиях соглашения. Прежде чем внести изменения в обязательство, аудитору, которого просили провести аудит в соответствии с Казахстанскими стандартами по аудиту, следует рассмотреть в дополнение к вышеупомянутым вопросам юридические и договорные последствия изменения.

 

12. Аудитор не должен соглашаться на изменение обязательств, если нет на то достаточного обоснования. Например, неполная или неудовлетворительная информация по банковским или иным счетам не дает повода к изменению аудиторской проверки на обзорную.

 

13. Если аудитор не может согласиться на изменение обязательства и ему не представляется возможность выполнить предыдущее обязательство, аудитору следует отказаться от проведения проверки и рассмотреть вопрос согласно договору о расторжении его, изложив при необходимости отказ и другим сторонам клиента, например органам управления пли акционерам.

 

АУДИТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА

 

1. Письмо-обязательство при аудите государственного сектора составляется для того, чтобы проинформировать клиента о характере аудита и об обязательствах участвующих в нем сторон.

 

2. Государственному сектору могут быть присущи особые требования, определяющие деятельность аудитора, например, аудитора могут попросить представить отчет непосредственно министру, в случае, если управление (включая руководителя предприятия) предпринимает попытки по ограничению объема аудита.

 

 

48. Подготовка общего плана аудита.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. Четкое планирование необходимо также для выбора предполагаемых подходов к достижению целей аудита; выполнения и контроля работы; убежденности в том, что внимание привлечено к главным аспектам, что работа выполнена полностью.

От того, какие процедуры, в каком объеме и в какой последовательности применяет аудитор, зависит многое: будут ли результаты проверки достаточно объективными или нет, будет ли проверка более или менее трудоемкой, более или менее рискованной и т. д.

Целью планирования является обеспечение проведения проверки наилучшим (оптимальным) образом с точки зрения выбранного критерия. Перед аудитором, приступающим к аудиторской проверке, всегда стоит так называемая задача оптимизации, т. е. задача выбора из множества возможных решений (вариантов) наилучшего по какому-либо признаку. Основными документами, составляемыми при планировании аудиторской проверки, являются: рабочий документ по изучению экономической деятельности клиента, письмо о проведении аудита, договор на проведение аудита, общий план и общая программа аудита.

Результаты процесса планирования оформляются в двух документах:плане аудита и программе аудита. В соответствии с данными, полученными в ходе планирования (стоимость и длительность проверки), составляется и заключается договор.

Сложившаяся практика выделяет в процессе планирования ряд основных этапов, выполняемых в определенной последовательности:

1) предварительное изучение экономического субъекта и его бизнеса (предварительное планирование);

2) оформление отношений с экономическим субъектом (составление и предоставление клиенту письма-обязательства, заключение договора);

3) оценка надежности системы внутреннего контроля экономического субъекта;

4) оценка составляющих аудиторского риска;

5) оценка уровня существенности (допустимой ошибки);

6) выявление значимых для аудита областей учета (областей с повышенным внутренним риском);

7) формирование стратегии аудита (выбор вида, объемов и последовательности проведения аудиторских процедур);

8) документальное оформление результатов планирования (составление плана и программы аудита).

В ходе первогоэтапа (предварительного изучения экономического субъекта) аудитор оценивает возможность проведения аудита, подготавливает информационную базу для последующих этапов планирования, производит предварительную оценку возможного объема и стоимости проверки. Предполагается, что информация, полученная аудитором в ходе этапа предварительного планирования, позволит ему определить существенные условия договора на проведение проверки (длительность, стоимость).

Последующие этапы планирования (оценка надежности системы внутреннего контроля и т. д. вплоть до составления плана и программы) выполняются согласно данной схеме после заключения договора и являются подготовительными к проведению собственно проверки.

На этапе предварительного планирования аудитор должен встретиться с клиентом и выяснить, с какой целью он намерен проводить аудиторскую проверку и какие результаты ожидает получить после завершения аудита. В процессе переговоров аудитор получает согласие клиента на предоставление информации, необходимой для понимания его экономической деятельности, оказывающей существенное влияние на составление финансовой отчетности.

Аудитору необходимо разработать документ, который должен лечь в основу определения объемов аудиторских работ, трудозатрат и их стоимостной оценки, содержащий максимум информации об экономической деятельности клиента. Таким документом может стать анкета с набором вопросов и тестов, заполняемая клиентом или аудитором при проведении предварительной экспертизы состояния дел и документов предполагаемого клиента, в зависимости от установленного в аудиторской организации порядка. Изучение экономической деятельности клиента на этапе предварительного планирования позволяет аудитору определить добросовестность и платежеспособность клиента и тем самым снижает предпринимательский риск аудитора.

Получение информации о деятельности аудируемого лица является важной частью планирования работы, помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)