АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О зарплатах на заводе

Читайте также:
  1. Как подраздел формы в зав-ти от принятой на заводе технологии.
  2. Элементы лифтов изготовляют и комплектуют на заводе. В лифтах применяют стальные канаты, свитые из проволоки. Их наматывают на барабаны и в таком виде заводят на объекты.

Сотрудники компании, выполняющие аналогичную работу на заводах Ford в США, получают в среднем не 800 долларов (как на заводе во Всеволожске), а около 4 400 долларов. Представители профсоюза считают, что заработная плата должна быть увеличена до 1 000, а в перспективе - до 1 500 долларов.
Забастовка это действенное оружие профсоюзов для того, чтобы достичь своей цели по улучшению условий труда и заработной платы.Это доказал профсоюз Форда, которыйявляется по праву одним из самых активных в России.

 

Первая забастовка в Англии (1863г)

· Хроника забастовок, проводимых профсоюзом Ford: с 2005 по 2007 годы местные рабочие бастовали пять раз.

В 2005году лидер профсоюза завода «Форд» Алексей Этманов побывал на международной профсоюзной конференции в Бразилии и прошел обучение в профорганизации Transnational Information Exchanging. Знакомство с продвинутыми коллегами, смело отстаивающими свои права, не прошло для делегата даром.
Осенью того же года у руководства всеволожского «Форда» начались проблемы с профсоюзом. Рабочие Ford провели недельную «итальянскую забастовку», суть которой свелась к отказу от перевыполнения плана. Работники требовали 30% повышения зарплаты, но согласились прекратить забастовку в обмен на обещание переговоров с руководством. Однако менеджмент согласился лишь на 12% повышение.

В конце 2006 года на предприятии продолжился трудовой спор по поводу принятия коллективного договора. Профсоюзы настаивали на улучшении условий труда рабочих, повышении заработной платы. В итоге завершился трудовой спор с руководством предприятия тем, что рабочим обещали повысить зарплату на 16%, а они в свою очередь должны прекратить «итальянскую» забастовку, начатую 13 марта.

· В феврале 2007 года, заявив о том, что администрация не хочет идти навстречу профсоюзу предприятия, актив рабочих провел голосование среди работников предприятия, большинство из которых высказалось за проведение бессрочной забастовки, начиная с 14 февраля. Однако менеджмент предприятия подал иск в Ленинградский областной суд с требованием признать забастовку незаконной и предложил в конце прошлой неделе улучшение социального пакета и повышение оклада на 14-20%. На предприятии рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%. Рабочие провели две "итальянские" забастовки (go slow) и в итоге в апреле 2006 года добились увеличения зарплаты на 14%.
в конце февраля 2007 года профсоюз завода и руководство компании подписали договор сроком на один год, в котором указывались условия работы сотрудников завода на этот период. Этот договор должен действовать как минимум до февраля 2008 года.

· В ноябре 2007года 1,5 тысячи из 2,2 тысячи работников завода остановили конвейер и требовали повышения зарплаты.Конвейер завода был остановлен в 00:00 7 ноября-дата была выбрана не случайно: руководитель профсоюза отмечал политическую подоплеку забастовки и связь с КПРФ.
вновь запущен лишь в 19:00 того же дня - после того, как Ленинградский областной суд обязал бастующих приостановить забастовку во избежание негативных последствий для территории предприятия и территории в непосредственной близости от нее.При этом суд частично удовлетворил требования профсоюза и разрешил проведение забастовки, начиная с 27 ноября, если к этому времени профсоюз и руководство компании не достигнут соглашения.
Из-за забастовки рабочих завода Ford (Ленинградская область) и вызванной забастовкой остановкой конвейера предприятие не выпустило 271 автомобиль. Стоимость автомобиля, выпускаемого на заводе Ford в Ленинградской области, составляет 18 тыс. долларов. Таким образом, за время забастовки предприятие не выпустило продукции на 4,8 млн долларов.

При этом суд частично удовлетворил требования профсоюза и разрешил проведение забастовки, начиная с 27 ноября, если к этому времени профсоюз и руководство компании не достигнут соглашения.
В результате забастовки зарплату рабочим увеличили сперва на 16-21%, а в сентябре 2008 года - еще на 8-10%.

· В 2008году руководство завода начало анступление на забатовщиков. Ford пытался взыскать ущерб в 4,5 миллиона рублей с 31 делегата конференции,однако суд отклонил иск.
В этом же году неизвестные объявили настоящую охоту на профсоюзного лидера завода Ford в Ленинградской области Алексея Этманова: на него дважды было совершено нападение. Злоумышленники, которые не смогли завершить начатое, звонили Этманову.«Здесь уже в ход пошли угрозы, – признается Алексей. – Мне прямым текстом было сказано: если не прекратите заниматься общественной и профсоюзной работой, убьем. Вернее, там была такая формулировка: «Тогда мы вас всех поубиваем».

· 2009год:в начале марта профсоюз пролонгировал переговоры по коллективному договору на две недели, поскольку не удалось согласовать все пункты документа.
12 октября 2009: Председатель профсоюза завода Ford во Всеволожске, выдвигавшийся кандидатом в депутаты городского совета от КПРФ, не смог одержать победу на муниципальных выборах в Ленобласти.

В марте 2010год: рабочие завода Ford в России устроили предупредительную забастовку. А к первому апреля рукводство завода Ford во Всеволожске подписало дополнительное соглашение к коллективному договору с работниками. Зарплата была повышена на 11,8%.Кроме того, увеличивается отпуск за выслугу лет,

· Забастовка сегодня - вполне нормальная, разрешенная законом форма урегулирования трудовых споров. Другое дело, что работодатели, в том числе и представляющие транснациональные компании (ТНК), не понимают или не хотят понимать суть социального партнерства.

· Стараясь по максимуму сэкономить на оплате труда и его условиях, отказываясь от диалога с рабочими, они сами провоцируют стачки. Ведь забастовка происходит только тогда, когда все другие способы разрешения трудового конфликта уже исчерпаны.

В нашей стране, к сожалению, до сих пор интересы рабочих зачастую просто не принимают всерьез, стараясь держать их в черном теле даже тогда, когда у компании есть возможности хорошо платить.
Что касается законодательства, то Трудовой кодекс РФ действительно составлен таким образом, что в 99% случаев забастовка окажется незаконной. Так, при объявлении стачки необходимо указать, сколько человек в ней будет участвовать и как долго она продлится.

В реальности сделать это чрезвычайно трудно, так как сама ее суть вовсе не сводится к демонстрации протеста в строго отведенное время. Задача забастовки - не напрочь разрушить бизнес, а побудить работодателя к конструктивному диалогу с коллективом, который не удалось наладить иными методами.


И если он не понимает, что Россия не та страна, где квалифицированные рабочие готовы интенсивно трудиться, условно говоря, за чашку риса, то ему надо объяснять это всеми доступными законными способами, включая забастовки.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)