АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Была выбрана выдуманная точка питания ОАО « Палатка №5» предоставляя услуги быстрого питания, структура склада которого будет подвержена процессам

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II. Организационно-технический раздел.
  8. II. Разделение труда и машины
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. SWOT-анализ раздела «Студенты»

Была выбрана выдуманная точка питания ОАО «Палатка №5» предоставляя услуги быстрого питания, структура склада которого будет подвержена процессам автоматизации.

Зная о том, что сейчас конкурентоспособность предприятия в значительной степени зависит от возможности преобразования быстрого обслуживания клиента, необходимо уделить огромное влияние автоматизации учета взятия со склада продуктов, способной упростить работникам работу, что может привести предприятие к состоянию готовности бороться за свое место в своей сфере деятельности.

Общая характеристика автоматизированных ИС.

Основные понятия информационных систем

Системный подход - направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов; совокупности взаимодействующих объектов; совокупности сущностей и отношений.

Сущность системного подхода состоит в реализации требований общей теории систем, согласно которой каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и одновременно как элемент более общей системы.

Основные принципы системного подхода:

1. Целостность, позволяющая рассмотреть одновременно систему как единое целое и в тоже время как подсистему для вышестоящих уровней;

2. Иерархичность строения, то есть наличие множества элементов, расположенных на основе подчинения элементов высшего уровня. Реализация этого принципа видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой;

3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования информационной системы обусловлен не столько свойствами ей отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры;

4. Множественность описаний, позволяющая использовать множество феноменологических, кибернетических, информационных, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом;

5. Системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы.

Система имеет множество смысловых значений применимых к ИС, чаще всего имеется в виду набор технических средств и программ.

Системой может пониматься не только аппаратная часть компьютера, системой также считается множество программ для решения конкретных задач, дополненных процедурами ведения документации и управления расчетами.

ИС имеет цель производства профессиональной информации, которая связана с определенной профессиональной деятельностью, а также она обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации необходимой в процессе принятия решений.

Задача ИС: помочь в анализе проблемы и создании новых продуктов.

К ИС относятся:

1. Информационно-справочные и информационно поисковые системы;

2. Системы, обеспечивающие автоматизацию документооборота и учета (в том числе бухгалтерию);

3. Информационные системы управления;

4. Интеллектуальные (экспертные системы);

5. Системы автоматизации научных исследований.

Среди множества факторов, которые определяют свойства ИС, можно выделить три основных:

1. Технический уровень системы;

2. Характер обрабатываемой информации;

3. Целевые функции.

Эти факторы определяют форму представления информации в системе, форму представления информации пользователя, характер процесса обработки информации, характер взаимодействия с внешней средой, состав алгоритмического и программного обеспечения системы.

По техническому уровню ИС разделяют на:

1. Ручные;

2. Механизированные;

3. Автоматизированные;

4. Автоматические.

Этот порядок отражает последовательность их создания.

В ручных ИС все процессы выполняются в ручную. Эти системы дешевые, простые в обращении, для них не требуется высококвалифицированный обслуживающий персонал. Например, бухгалтер без компьютера - работа с ручной информационной системой.

В механизированных ИС для обработки и поиска информации используются разные механизации.

Автоматические информационные системы выполняют все операции по переработке информации без участия человека, для хранения, обработки и поиска информации используют компьютеры, которые способны хранить и обрабатывать большие массивы информации.

Автоматизированные информационные системы предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру.

Средства вычислительной техники используются не только для хранения и поиска информации, но и для выполнения информации, связанной со сбором, подготовкой, передачей информации в компьютер, а также с выдачей информации пользователю.

Человек является партнером АИС поэтому для него и ориентирована выходная информация.

ИС – информационная система АИС - Автоматизированные информационные системы.  

В АИС все процессы протекают без участия человека. “Партнерами” автоматических систем являются технологические объекты, роботы и т.д.

По характеру обрабатываемой информации системы делятся на документальные и фактографические.

В документальных системах объектами обработки, хранения и поиска являются определенные документы. Обработка информации сводится к поиску документов. В ответ на запрос система выдаст нужный документ. Для решения вопросов поиска используют специальные способы организации массивов и методы поиска. Некоторые виды документальных информационных систем обеспечивают установление логической взаимосвязи вводимых документов – соподчиненность по смысловому содержанию, взаимные отсылки по каким-либо критериям и т.д.

Фактографические ИС представляют из себя информацию, которая часто имеет оперативный характер. Фактографические информационные системы предполагают удовлетворение информационных потребностей непосредственно, т.е. путем представления потребителям самих сведений (данных, фактов, концепций).

Современная ИС автоматизации деятельности предприятия – сложный процесс, предназначенный для автоматизации профессиональных сфер человеческой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)