АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл ИС

Читайте также:
  1. Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе
  2. Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе.
  3. Воля человека и его жизненный путь
  4. Вывод: наше окружение влияет на нас и формирует определенные эмоции, которые, в свою очередь, формируют настроение, состояние и жизненный опыт.
  5. Г. Жизненный цикл программного обеспечения
  6. Девиз - «Назад к вещам», не подвергать забвению жизненный мир.
  7. Его величество – жизненный опыт.
  8. Жизненный кризис у женщин
  9. Жизненный кризис у мужчин
  10. Жизненный путь
  11. Жизненный цикл
  12. Жизненный цикл

Потребность в создании КИС может обуславливаться либо необходимостью автоматизации или модернизации существующих информационных процессов, либо необходимостью коренной реорганизации в деятельности предприятия.

Реинжиниринг бизнес-процессов – фундаментальное переосмысление и полное перепроектирование бизнес-процессов для достижения максимального эффекта в основных показателях деятельности предприятия.

Бизнес-процесс – совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определённого продукта или услуги для потребителей.

Реинжиниринг представляет собой совокупность средств, мер и методов, в том числе соответствующих информационных технологий, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности предприятия. С этой целью осуществляется анализ и последующее изменение существующих бизнес-процессов. Для достижения резких улучшений существующих показателей деятельности предприятия реинжиниринг предполагает фундаментальное изменение существующих бизнес-процессов. Поэтому методы реинжиниринга могут быть использованы предприятием в процессе разработки инновационной стратегии развития.

Управление деятельностью предприятия химчистки можно рассматривать как управление бизнес-процессами. Согласно определениям, бизнес-процесс – совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определённого продукта или услуги для потребителей.

Разработка КИС выполняется для вполне определенных предприятий. Особенности предметной деятельности оказывают влияние на структуру разных предприятий. В то же время структуры разных предприятий похожи между собой. Таким образом, любую организацию можно рассмотреть как совокупность взаимодействия элементов, каждый из которых имеет сложную структуру.

Совокупность стадий и этапов, которые проходит КИС в своем развитии от момента принятия решения о создании до момента прекращения функционирования системы, называют жизненным циклом.

ЖЦ ИС позволяет спланировать и организовать процесс коллективной разработки и обеспечить управление этим процессом.

Существует международный стандарт, регламентирующий жизненный цикл информационных систем, - ISO/IEC 12207. ISO расшифровывается как International Organization of Standardization (международная организации по стандартизации), IEC – как International Electrotechnical Commission (Международная комиссия по электротехнике). Стандарт ISO/IEC 12207 определяет структуру жизненного цикла, включая процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания информационной системы.

Полный жизненный цикл информационной системы включает в себя, как правило:

1. Планирование и анализ требований (предпроектная стадия) – системный анализ.

Проводится исследование и анализ существующей информационной системы, определение требований к создаваемой ИС, оформление технико-экономического обоснования (ТЭО) и технического задания (ТЗ) на разработку ИС.

Целью разработки «технико-экономического обоснования» проекта ИС является оценка основных параметров, ограничивающих проект ИС, обоснование выбора и оценка основных проектных решений по отдельным компонентам проекта.

Организационные параметры ИС дифференцируют по техническим операциям процесса обработки информации: сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и выдачи информации.

К информационным параметрам относятся такие, как достоверность, периодичность сбора, форма представления, периодичность обработки информации и т.д.

К экономическим параметрам ИС относятся: показатели годового экономического эффекта, коэффициент эффективности затрат и т.п.

На основе ТЭО разрабатываются основные требования к будущему проекту ИС и составляется «Техническое задание».

Техническое задание – исходный документ для разработки и испытания изделия;

 

ЖЦ ИС - жизненный цикл информационной системы. Международный стандарт — стандарт, принятый международной организацией. Стандартом называется документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

2. Проектирование (техническое проектирование, логическое проектирование).

В соответствии с требованиями состава автоматизируемых функций и состава обеспечивающих подсистем, оформление технического проекта ИС;

3. Реализация (рабочее и физическое проектирование, кодирование).

Разработка и настройка программ, наполнение баз данных, создание рабочих инструкций для персонала, оформление рабочего проекта;

4. Внедрение (тестирование, опытная эксплуатация).

Комплексная отладка подсистем ИС, обучение персонала, поэтапное внедрение ИС в эксплуатацию по подразделениям экономического объекта, оформление акта о приемо-сдаточных испытаний ИС;

5. Эксплуатация ИС (сопровождение, модернизация).

Сбор рекламаций и статистики о функционировании ИС, исправление ошибок и недоработок, оформление требований к модернизации ИС и её выполнение (повторение стадий 2-5).

Границы каждой стадии определены некоторыми моментами времени, в которые необходимо принимать определенные критические решения и, следовательно, достигать определенных ключевых целей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)