АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели жизненного цикла

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  3. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  4. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  5. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  6. II этап. Разработка модели.
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  9. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  10. Абстрактное моделирование
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Азы моделирования

ЖЦ ИС – это последовательность выполняемых процессов. Для каждого этапа определяется состав и последовательность работ, получаемые результаты методы и средства необходимые для выполнения работ, роли и ответственность участников.

Модель ЖЦ – это структура, которая содержит процессы, действия, задачи, которые выполняются в ходе разработки функционирования, сопровождения программного продукта.

В стандарте ISO/IEC 12207 не конкретизируются специально методы выполнения действий и решения задач, входящих в процессы жизненного цикла информационной системы, а лишь описываются структуры этих процессов.

Модель жизненного цикла зависит от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики условий, в которых система создается и функционирует.

Модель ЖЦ ИС включает в себя:

1. Стадии;

2. Результаты выполнения работ на каждой стадии;

3. Ключевые события – точки завершения работ и принятия решений.

Модель жизненного цикла отражает различные состояния системы, начиная с момента возникновения необходимости в данной ИС и заканчивая ее полного выхода из употребления.

В настоящее время используются модели ЖЦ:

1. Каскадная модель – последовательный переход на следующую фазу после завершения предыдущей;

2. Итерационная модель – с повторными возвратами на предыдущие этапы после выполнения очередного этапа;

3. Спиральная модель – прототипная модель, предполагающая постепенное расширение прототипа ИС.

Этапы проекта:

1. Разработка требований.

На этом этапе формулируются цели и задачи проекта, выделяются базовые сущности и взаимосвязи между ними, т. е., создается основа для дальнейшего проектирования системы;

2. Проектирование.

Во время проектирования разрабатываются проектные решения по выбору платформы, где будет функционировать система языка или языков реализации, назначаются требования к пользовательскому интерфейсу, определяется наиболее подходящая СУБД;

3. Реализация.

В результате этапа реализации появляется рабочая версия продукта;

4. Тестирование.

Результатом тестирования является устранение всех недостатков системы и выяснения его качества;

5. Ввод в действие.

СУБД - система управления базами данных.

Данный этап обычно предусматривает следующие шаги: установка системы, обучение пользователей, эксплуатация.

На практике наибольшее распространение получили две основные модели жизненного цикла:

1. Каскадная модель;

2. Спиральная модель.

Многие компании используют каскадную модель, основные использования этой модели:

1. Стабильность требований в течение всего жизненного цикла разработки;

2. Упрощение возможности осуществления планирования, контроля и управления проектом.

Основной недостаток этого подхода заключается в том, что реальный процесс создания системы, полностью никогда не укладывается ни в какую схему, постоянно возникает потребность в возврате к предыдущим этапам и уточнениям пересмотра принятых решений.

Спиральная модель ЖЦ ИС была предложена для преодоления этих проблем. На этапе анализ и проектирования возможность решений проверяется путем создания прототипов.

В спиральном методе используется подход к организации проектирования КИС «Сверху-вниз», когда сначала определяется состав функциональных подсистем, а затем постановка отдельных задач. Соответственно сначала разрабатываются такие общесистемные вопросы, как организация интегрированной базы данных, технология сбора, передачи и накопления информации, а затем технология решения конкретных задач.

В рамках комплексов задач программирование осуществляется по направлению от головных программных моделей к исполняющим отдельные функции модулям. При этом на первый план выходят вопросы взаимодействия между собой и с базой данных, а на второй план – реализация алгоритмов.

 

Основная проблема спирального цикла – определение момента перехода на следующий этап. Для её решения вводится, временные ограничения на каждый из этапов ЖЦ и переход выполняется в соответствии с планом, даже если не вся работа закончена. Планирование производится на основе статических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)