АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэродинамическая компоновка

Читайте также:
  1. Аэродинамическая компоновка.
  2. Аэродинамическая схема
  3. Графическая компоновка редуктора
  4. Компоновка
  5. Компоновка и предварительный подбор сечения составной балки
  6. Компоновка котельных агрегатов
  7. Компоновка котла и особенности его работы
  8. Компоновка пароперегревателя
  9. Компоновка редуктора.
  10. Компоновка редуктора.
  11. Компоновка тяжелого танка ИС

 

 

Данный проектируемый самолет выполнен по “нормальной” схеме - горизонтальное оперение располагается сзади крыла.

По расположению крыла на фюзеляже по высоте, самолет относится к самолетам с верхним расположением крыла - “высокоплан”, крыло крепится к верхней части фюзеляжа. Схема высокоплана обладает следующими достоинствами:

– сопротивление интерференции, обусловленное взаимным влиянием частей самолета друг на друга, между крылом и фюзеляжем наименьшее;

– при высоком расположении двигателей относительно поверхности аэродрома вероятность выхода из строя двигателя из-за попадания в воздухозаборник посторонних предметов с ВПП при взлете, рулеже уменьшается;

– схема «высокоплан» обладает повышенной поперечной устойчивоcтью, в связи с чем крылу, как правило, придают отрицательное поперечное «V».

В носовой части крыла по всему размаху каждой консоли установлены шесть секций предкрылков. Предкрылки применяются при взлёте и при посадке для улучшения взлётно-посадочных характеристик самолёта. В хвостовой части крыла на каждой консоли внутренний и две секции концевых однощелевых закрылков, внутренний и внешний элероны и двенадцать секций интерцепторов. Закрылки предназначены для улучшения взлётно-посадочных характеристик самолёта. Элероны служат для обеспечения поперечной управляемости самолёта. Часть интерцепторов используется в качестве тормозных, для уменьшения длины пробега, часть интерцепторов используется в качестве глиссадных для резкого снижения самолёта.

Горизонтальное оперение проектируемого самолета расположено на фюзеляже. Горизонтальное оперение включает в себя две консоли стабилизатора и обе половины руля высоты. Руль высоты предназначен для продольной управляемости самолёта, состоит из двух секций связанных между собой общей системой управления и синхронно отклоняющихся вверх и вниз.

Вертикальное оперение. Конструктивно-силовая схема кессонная. Киль цельнометаллический имеет симметричный профиль, состоит из носовой, кессонной и хвостовой частей. Кессон киля образован двумя лонжеронами, набором нервюр и панелями.. Конструкция силовых элементов киля типовая. Крутящий момент, создаваемый силами, действующими на киль, воспринимается хвостовой частью фюзеляжа. Изгибающий момент в вертикальной плоскости воспринимается нижними и верхними сводами, а изгибающий момент в горизонтальной плоскости и поперечная сила в вертикальной плоскости – боковыми сводами.

Шасси самолёта- многоопорное с двумя передними опорами и десятью основными. Механизм уборки носовых опор (шариковинтовые приводы с гидромоторами) одновременно служит для «приседания» самолёта во время погрузки путём их частичной уборки и перенесения нагрузки на две дополнительные телескопические опоры с выравнивающей гидросвязью. Погрузка в самолет техники и грузов осуществляется через люки в хвостовой части фюзеляжа и в носовой части. Погрузочное оборудование состоит из двух кранов по два тельефа грузоподъёмностью по пять тонн каждый. Краны перемешаются по рельсам на потолке кабины грузовой и могут использоваться как совместно, так и отдельно.

Шасси этой схемы обеспечивают самолету:

– хорошую путевую устойчивость на разбеге и пробеге;

– эффективное использование тормозов колес главной опоры шасси для уменьшения длины пробега после посадки;

Система управления рулями, элеронами и спойлерами – бустерная, выполнена по необратимой схеме. Управление рулями и элеронами осуществляется с помощью автономных рулевых машин. В случае крайней необходимости система управления рулем высоты, элеронами и рулем направления позволяет перейти на безбустерное, прямое управление. Управление тормозными щитками, предкрылками и закрылками электрогидравлическое, управление стабилизатором электрическое.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)