АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы магистерской диссертации

Читайте также:
  1. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  2. Актуальность
  3. Актуальность SCADA-технологии
  4. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  5. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  6. Актуальность исследования.
  7. Актуальность исследования.
  8. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  9. Актуальность портфеля кредитных продуктов
  10. Актуальность проблемы
  11. Актуальность проблемы.
  12. Актуальность проекта «Танцующий Саров»

Тема – это не просто название диссертации. Тема – это намечаемый результат Вашего исследования, направленный на решение конкретной проблемы. Поэтому в первую очередь следует определить проблему, на решение которой Вы собираетесь потратить свои силы и время. Проблема – это неблагополучное положение в какой-либо области деятельности, т.е. расхождение между ожидаемым и фактическим состоянием дела [19].

«Проблемой в научной литературе принято считать «разрыв», возникающий в ходе развития познания, или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. Другими словами, проблема – это объяснение неполных и односторонних точек зрения с позиции более глубокой и содержательной теории, выдвинутой самим автором исследуемой проблемы. Под проблемой понимается различие между знанием и незнанием об исследуемом феномене, различие между тем, как в настоящее время функционирует исследуемая система и тем, как она должна быть организована в соответствии с повышением уровня знаний и условиями их практического применения в изменении существования системы в нужном для автора исследования направлении. На наш взгляд, наиболее полно раскрыл содержание проблемы профессор В.И. Самаруха [18].

По его мнению, «проблема заключается не в констатации того, что «что-то происходит не так», как предполагалось согласно официальным доктринам. Проблема всегда заключается в понимании того, что происходит в рамках изучаемой системы в целом, за счет каких средств поддерживается ее единство, каковы исходные предпосылки ее существования. Только на пути изучения всех взаимосвязей и взаимозависимостей элементов системы можно обнаружить пути устранения причин конфликтов и разбалансированности отдельных звеньев системы» [18].

Формулировка проблемы научного исследования – это, по сути, кристаллизация Вашего замысла [10]. Поэтому правильная постановка проблемы – залог успеха всей работы.

Формулируя проблему исследования, необходимо иметь в виду весь комплекс взаимоувязанных характеристик некоего целого. Сама формулировка проблемы должна нести в себе ответы на поставленные в самом начале исследования вопросы, ради разрешения которых и предпринимается научное изучение (рисунок 2).

 

 

Рисунок 2 – Укрупненная схема решения проблемы

 

 

Наиболее важным этапом для уяснения четкости проблемы является определение степени её разработанности, систематизация точек зрения патриархов науки и современных ученых, выявление достижений и «белых пятен» в «поле» исследования поставленной проблемы. Это делается с помощью изучения литературы по проблеме методом «снежного кома», когда из первоначального источника (например, монографии) выделяются все смысловые единицы изучаемой проблемы, далее из второго источника – те же плюс дополнительные, ранее не встречавшиеся, из третьего источника – опять те же, что уже встречались в двух предыдущих плюс дополнительные и т.д. «Поле» смысловых единиц будет в том случае исчерпано, если в изучаемой литературе не будет встречаться ни одной новой единицы. Представить полученную информацию можно либо в хронологическом порядке, либо сгруппировав по выбранным автором основаниям и т.д.

Это первое по ходу изучения и первое по смыслу изучения всей исследовательской программы действие диссертанта, задающего алгоритм всем последующим действиям и определяющее все то, ради чего предпринято диссертационное исследование [18].

Кратко параметры проблемы можно определить ограничительными вопросами: «Что?», «Где?», «Когда?». В этом случае проблема будет сформулирована таким образом, что позволит диссертанту четко очертить круг исследуемых задач, сопряженных по смыслу с временным и пространственным аспектами. В этом случае проблема не будет выглядеть как название параграфа в учебнике, например «Виды стратегий предприятий». Само название проблемы должно содержать ее именно проблемное восприятие, требующее развернутого научного исследования, например «Исследование методов разработки стратегий предприятий и организаций в пореформенный период».

Необходимо заметить, что название проблемы, по сути, должно соответствовать названию самой диссертационной работы.

Если Вы не можете с ходу выбрать и сформулировать тему диссертационной работы, это не должно Вас тревожить. Вполне естественно, что при небольшом опыте научной работы у человека недостает перспективы видения, чувства актуальности, а может быть, и умения кратко и терминологически правильно выразить то, что он смутно чувствует и понимает. Устранить затруднения такого рода поможет научный руководитель. Кроме того, действенны следующие меры:

· целесообразно обратиться к каталогу уже защищенных диссертаций в научной библиотеке или на кафедре;

· стоит обратить внимание на смежные области знания: иногда на стыке двух научных дисциплин, например экономики и социологии, социологии и философии, можно найти такие темы, которые как бы забыты и той и другой отраслями науки, но имеют определенные исследовательские перспективы;

· большое значение имеет методологический ракурс рассмотрения проблемы. Порой смена ракурса, новый угол зрения – это уже тема научной разработки;

· полезным может оказаться просмотр научной периодики, специальных изданий, даже размышления над работами классиков науки, которой Вы занимаетесь. Вообще, чем больше Вы прочтете по своей научной специальности, тем проще Вам будет сориентироваться [10].

При выборе и формировании темы магистерской диссертации следует учитывать требования, приведенные на рисунке 3.

 

Рисунок 3 – Требования, предъявляемые к определению темы

 

 

Как видно из рисунка 3 все диссертации должны быть выполнены на актуальную тему. При этом хочется внести некоторые пояснения в случаях затруднения написания актуальности диссертационного исследования. Надо отметить, что все диссертации выполняются на актуальную тему, так как в них рассматриваются недостаточно изученные проблемы. Проблема возникает тогда, когда устаревают, например, методы и модели управления организацией, а новые еще не сформированы. И если магистрант выявляет эти несоответствия о предмете исследования, то достаточно логично он может определить актуальность исследования.

После определения актуальности темы диссертации, можно переходить к формулированию цели и задач исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)