АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговый период по социальному налогу

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Активы по отложенному налогу
  10. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  11. Анализ периодичности кометы Галлея
  12. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.

Плательщиками соц. налога являются: 1) ИП; 2) Частные нотариусы; 3) Адвокаты; 4) Частные судебные исполнители; 5) Юр. лица – резиденты РК, юр. лица – нерезиденты РК, работающие через образование постоянного учреждения.

Объектом обложения ИП, частных нотариусов, адвокатов является количество работников. Остальные юр. лица – все выплаты работодателя работнику.

Если общая сумма доходов за календ. Месяц МЕНЕЕ 1 МЗП, то объект обложения опред-ся исходя из МЗП.

Не являются объектом обложения соц. налога:

1) Доходы военнослужащего;

2) Выигрыши в лотереи в пределах норм;

3) Оплаченные медицинские услуги в пределах норм (8 МРП);

4) Выплаты по экологическим бедствиям;

5) Единовременные выплаты за счёт средств-грантов;

6) Стоимость имущества, полученные в виде гуманитарной помощи;

7) Подарок от физ. лица физ. лицу;

8) Гос. премии, стипендии, учреждённые президентом РК;

9) Компенсации за неиспользованный отпуск;

10) Добровольные и обязательные пенсионные взносы;

11) Денежные выигрыши на спортивных мероприятиях.

Ставки налогов: 1) ИП, частные нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители – 2 МРП за себя и 1 МРП за работника; 2) Общество инвалидов слепых, глухих – 4,5% от всех выплат; 3) Все остальные – 11%.,

Налоговым периодом является 1 календарный месяц.

9.Принципы организации наолгвой системы РК. Принципы - это основополагающие и руководящие идеи, ведущие положения, определяющие начало чего-либо. Налоговое законодательство РК основывается на принципах налогообложения. К принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства РК. Положения налогового законодательства РК не могут противоречить принципам налогообложения, установленным Кодексом.

Принцип обязательности налогообложения. Налогоплательщик обязан исполнять налоговое обязательство, налоговый агент - обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в соответствии с налоговым законодательством РК в полном объеме и в установленные сроки.

Принцип определенности налогообложения. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет РК должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве РК всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика, обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов.

Принцип справедливости налогообложения. Налогообложение в РК является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

Принцип единства налоговой системы. Налоговая система РК является единой на всей территории РК в отношении всех налогоплательщиков.

Принцип гласности налогового законодательства РК. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежат обязательному опубликованию в официальных изданиях.

 

 

10.Специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянские или фермерские хоз-ва вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

1)спец. налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

2)специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса;

3)общеустановленный порядок.

Спец.налоговый режим для крестьянских или фермерских хоз-в предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хоз-в по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и ее реализации, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

Налоговым периодом по единому земельному налогу является календарный год.

Плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и других обязательных платежей в бюджет:

1)ИПН с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хоз-ва.

2)НДС - по оборотам от осуществления деятельности, на которую распространяется данный спец. налоговый режим;

3)земельного налога и платы за пользование земельными участками;

4)налога на транспортные средства;

5)налога на имущество.

При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке.

Базой для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка. Исчисление единого земельного налога производится путем применения ставки 0,1 % к оценочной стоимости земельного участка. Оценочная стоимость земельного участка за фактический период владения земельным участком определяется путем деления оценочной стоимости земельного участка на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода владения земельным участком. Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельных участков.

 

 

11.Способы уплаты налогов. Способ уплаты налогов – порядок того, как и когда вносить налогоплательщиком или налоговым агентом суммы налога в соответствующий бюджет. Налоги могут взиматься следующими способами:

1. Кадастровый, когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого налога мо­жет служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по уста­новленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, ис­пользуется это транспортное средство или простаивает.

2. На основе декларации. Декларация — документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого ме­тода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом, получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3. У источника. Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный на­лог с физ. лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организа­цией, на которой работает физ. лицо. То есть до выплаты, например, за­работной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику

4.Специальные налоговые режимы.

По СНР уплачиват юр.лица и ИП по след.режимам:

А)потент

Б)по упращенной декларации.

Кроме этих основных способов имеет место и патентный способ уплаты налога. В РК на основе патента налоги уплачивают ИП, деятельность которых соответствуют следующим условиям: а) не используются труд наемных работников; б) деятельность осуществляется в форме личного предпринимательства; в) доход за год не превышает 1млн.тг. Также в РК предусмотрена уплата налога на основе разового талона. Разовые талоны приобретаются налогоплательщиком до начала осуществления деятельности. Разовый талон может выдаваться как на 1 день или на более длительный срок, но не более 90 календ.дней. Предусмотрено 4 вида бланков раз.тал: на 1 день, на 3 дня, на 7 дней, на 1 мес.

 

 

 

12.Эволюция налогообложения. Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Существует 4 основных этапа развития налогообложения со времен возникновения государств:

1 этап. История возникновения и развития налогов и налогообложения в Древнем Мире (IVтыс. до н.э. - Vв.).Характеризуется неорганизованностью и случайным характером этого процесса. Налоги на этом этапе имели бессистемный характер и существовали в основном в натуральной форме. В мирное время в Афинах и Римской империи налоги не взимались, а их введение обусловливалось началом ведения военных действий. Обложение налогом зависело от имущественного и семейного положения (ценза). Постепенно начали приобретать денежную форму.

2 этап. История развития налогов и налогообложения в Средние века (V-XVIIвв.). Вплоть до XVIIв. в Европе налоговые системы развивались медленно и были крайне запутанными, а большинство налоговых платежей носили нерегулярный характер: они вводились, когда было необходимо покрыть целевые затраты либо когда в казне кончились деньги. Налоги превращаются в основной источник доходов госбюджетов многих стран. Налогообложение приобретает определенную системность: появляются системы прямых и косвенных налогов. Налоги начинают требовать научного осмысления.

3 этап. История развития налогов и налогообложения в Новое время (XVII-XVIII- конец XIXв.)Основоположником теории налогообложения считается А. Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов» 1776 г. Смит является основоположником 4 классических принципов: определенности, справедливости, удобства и дешевизны. Проводятся научно обоснованные налоговые реформы в большинстве государств.

4 этап - современный. Появилось конкретное теоретическое обоснование аспектов налогообложения. Признание получают кейнсианская, неоклассическая, неокейнсианская теории. Налоги становятся не только основным источником пополнения доходов бюджетов, но и превращаются в один из мощных регуляторов социально экономических процессов.

 

 

13.Элементы налога. Организация налогообложения сводится к построению и функционированию налогового механизма, включающего как элементы формы налоговых отношений, т.е. конкретные наименования видов налогов, порядок и методы их применения, способы действия.

К основным элементам налогообложения относятся:

субъект налога (налогоплательщик) – это физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог;

объект налога – доход, имущество, вид деятельности, оказание услуг, денежные операции, предметы, которые являются основой налогообложения. Объектом является также передача имущества, использование природных ресурсов, добавленная стоимость продукции, работ, услуг, хозяйственный оборот;

носитель налогов – физ лицо - конечный налогоплательщик всех налоговых платежей

· Налогооблагаемая база – те характеристики, исходя из которых уплачивается налог

· Санкции – это ответственность за налоговые правонарушения

Два вида санкций: административные (выговор), финансовые (пеня, штраф)

источник налога –доход;

единица обложения – единица измерения объекта налога, установленная для счета: 1 денежная единица (тенге), 1 гектар, единица измерения товара.
налоговая ставка – это величина налога на единицу обложения, она характеризует норму налогообложения, выраженная в процентах к доходу налогоплательщика, называется налоговой квотой; Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента: твердая ставка – это абсолютная сумма на единицу обложения

Ставки бывают: Пропорциональные действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины. Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставки по мере роста дохода. Регрессивные ставки предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода.

налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта;
налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов плательщиков в соответствии с законодательством;

льготный период – время, в течении которого действует установленная законом льгота по налогам;

период обложения – время, за которое производится обложение налогом или сбором (месяц, квартал, год).

 

 

14.Налоговый механизм и его элементы. Налоговый механизм – это совокупность самих налогов, элементов налога и способов уплаты налога.

Способы уплаты налогов:

1) Кадастровый – налогообложение производится независимо от доходности объекта обложения и производится исходя из внешних характеристик.

2) У источника выплаты облагается зар.плата, выигрыши в лотерею и дивиденды.

3) По декларации уплачивают налоговые платежи: юр. лица; ИП; лица, обязанные предоставить декларацию о доходах согласно Закона о коррупции.

4) По специальному налоговому режиму уплачивают юр. Лица и ИП по следующим режимам: патент и по упрощенной декларации.

Элементы налогов:

1) объект налога (то, на что направляется налог). Это может быть имущество, доход, предпринимательская деятельность.

2) субъект налога, это тот, кто оплачивает налог, физическое или юридическое лицо.

3) носитель налога – это конечный налогоплательщик всех налоговых платежей (чаще всего это физическое лицо).

4) ставка налога – это величина налога на единицу обложения. Ставки бывают твердые (абсолютная сумма на единицу обложения) и процентными. Процентные ставки бывают 3-ех втдов: а – прогрессивные, б – регрессивные, в – пропорциональные.

5) налогооблагаемая база – это те характеристики, исходя из которых уплачивается налог.

6) санкции – это ответственность за налоговое правонарушения. Бывают 2-ух видов: а – административные (выговоры), б – финансовые (пеня и штраф).

7) налоговая льгота – это полное или частичное освобождение от уплаты налога.

Существует 7 видов налоговых льгот:

1. Полное освобождение,

2. Необлагаемый минимум,

3. Суммы, не включаемые в налогооблагаемый доход,

4. Скидки с исчисленной суммы налога.

5. Снижение ставки налога.

6. Отсрочка платежа.

7. Налоговые каникулы.

Принципы организации налоговой системы: обязательности, гласности, справедливости, единства налоговой системы, определенности.

 

15.Акцизы: сущность, механизм взимания. Акцизами облагаются товары, произведенные на тер. РК и импортируемые на тер.РК. Плательщиками акцизов являются физ. и юр. лица, кот-е: 1)производят подакцизные товары на тер. РК; 2)импортируют подакцизные товары на тер.РК; 3)осущ-ют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на терРК; 4)осущ-ют реализацию имущественной массы подакцизных тов-в; 5)осущ-ют сборку подакцизных тов-в. Плательщиками акцизов явл-ся также юр. лица-нерезиденты и их структурные подразделения. Перечень подакцизных товаров:все виды спирта; алкогольная продукция; табачные изделия; бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо; моторные транспортные ср-ва; сырая нефть, газовый конденсат; спиртосодержащая продукция мед-кого назначения,в качестве лекарственного ср-ва.

Ставки акцизов устанавливаются Правительством РК. Ставки акцизов устанавливаются в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВ-В, ПРОИЗВОДИМЫХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РК: Объектом обложения акцизом явл-ся:1)след. операции, осущ-мые плательщиком акциза, с произведенными и добытыми, розлитыми им подакцизными товарами:реализация подакцизных тов-в;передача подакцизных тов-в на переработку на давальческой основе;передача подакцизных тов-в, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов;взнос в уставный капитал;2)оптовая реализация бензина и дизельного топлива;3)розничная реализация бензина и дизельного топлива; 4)порча, утрата подакцизных тов-в; 5)импорт подакцизных тов-в на терРК.Освобождаются от обложения акцизом: 1)экспорт подакцизных тов-в; 2)спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным гос-ным органом; 3)спиртосодержащая продукция мед-кого назначения, в качестве лекарственного средства. Датой совершения операции явл-ся день отгрузки (передачи) подакцизных тов-в получателю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)