АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способ искусственного обогрева

Читайте также:
  1. I. Открытый способ
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Закрытый способ
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  7. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ
  8. Административный способ защиты экологических прав.
  9. Алкогольные напитки притупляют мыслительные способности
  10. Аллах способен на всякую вещь.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.

Способ основан на поддержании положительной температуры кладочного раствора с момента его укладки до набора 20% прочности. Дальнейшей замораживание раствора не приводит к уменьшению его проектной прочности. Для обогрева используют электрический ток, пар или теплый воздух. Данный способ используют при строительстве зданий высокой этажности или воспринимающей большие нагрузки.


18.Буронабивные сваи.

 

 

В буронабивных сваях скважины в грунте устраивают методом бурения. В зависимости от грунтовых условий бурение производят без крепления стенок скважины и с креплением обсадными трубами или с применением глинистого раствора. После подготовки скважины производят ее наполнение бетоном или песком (грунтом).

В ряде случаев буронабивные сваи устраивают с расширенной пятой, что повышает несущую способность сваи. Для образования уширения используют буровые уширители или производят взрыв камуфлетного заряда на дне скважины.


19. Способы погружения свай в грунт.

 

Вибрационный и виброударный способы. Для погружения свай в несвязные и слабые водонасыщенные грунты с большой эффективностью используются вибропогружатели и вибромолоты. Низкочастотные погружатели применяют для тяжелых свай, высокочастотные - для легких свай. Вибропогружатель соединяется со сваей с помощью наголовника, который передает ей колебания, в результате которых значительно уменьшается трение свай о грунт и она под действием собственной силы тяжести, массы погружателя заглубляется в грунт. Применение вибромолотов, оказывающих на сваю ударные и вибрационные воздействия, позволяет ускорить процесс.

Гидроподмыв. С целью облегчения погружения свай и свай-оболочек в плотные песчаные и глинистые грунты, а также при большом их заглублении и недостаточной погружающей способности вибромеханизма применяется подмыв грунта с подачей воды под давлением 0,5-2 МПа через трубы со специальными наконечниками, расположенные как внутри, так и снаружи сваи, к ее острию. При гидроподмыве снижается лобовое сопротивление грунта, свая от слил, действующих на нее, опускается, а взвешенные частицы размытого грунта потоком воды выносятся на поверхность. Подмыв прекращают, когда свая не доходит 1,5-2 м до проектной отметки. Висячие сваи погружать способом гидроподмыва запрещается. Для ускорения погружения свай во влажные глинистые грунты в отдельных случаях применяют эффект электроосмоса. Этот способ основан на кратковременном воздействии постоянного электрического тока на окружающую среду и движении паровой воды от анода к катоду. При этом анодом или катодам может быть любая свая, в зависимости от соединения с положительным или отрицательным полюсами генератора. За счет элекроосмоса вокруг сваи-катода увеличивается влажность грунта, а вокруг сваи-анода образуется зона осушенного грунта.

Вдавливание. Способ статического погружения свай по сравнению с забивкой обладает рядом преимуществ: сокращаются энергоемкость и время погружения свай, увеличивается точность погружения и определения несущей способности каждой сваи, имеющей меньший процент армирования, значительно снижается уровень шума и вибраций, что позволяет производить погружение свай вблизи зданий. Несмотря на перечисленные достоинства рассмотренного способа, широкое применение его сдерживается ввиду несовершенства вдавливающих установок, в которых для восприятия реактивного усилия грунта при вдавливании свай используются массивные пригрузы, что обусловливает увеличение массы установки, усложняет технологию работ. Вдавливание свай весьма эффективно в комбинации с другими способами погружения: гидроподмывом, электроосмосом, предварительным бурением скважин, вибрацией. Вибровдавливание осуществляется при одновременном воздействии на сваю вибрационной нагрузки от вибропогружателя и вдавливающих усилий. Свая погружается также от действия совместных усилий от массы сваи, трактора, на котором смонтирована установка, и действия вибропогужателя.

Способ завинчивания. Сваи, имеющие винтовые наконечники погружают в грунт кабестанами или специальными самоходными машинами, передающими сваям крутящий момент. Кабестан представляет собой механизм, оборудованный двумя парами захватов, приводимых во вращательное движение электродвигателем, для свай. С помощью кранового оборудования шпиндель кабестана соединяют с головой погружаемой сваи, установленной на точку погружения. Сваю завинчивают при расчаленном на тросах неподвижном корпусе кабестана. Специальные машины типа МЗС-13 на шасси автомобиля или пневмоколесного трактора могут завинчивать сваи длиной до 8 м с диаметром ствола до 0,25 м как вертикально, так и под углом до 45 градусов.

Погружение сваи в полимерной рубашке. Применение синтетических полимерных обмазок позволяет ускорить погружение свай и повысить их несущую способность. В качестве обмазки можно использовать бентонит (разновидность глины), водная суспензия которого облегчает погружение сваи. В отвердевшем состоянии бентонитовая суспензия прочно связывает сваю с окружающим грунтом.


20. Монтаж крупнопанельных зданий.

 

Панельная бескаркасная конструктивная схема- характерной особенностью этой схемы является применение плоски панелей перекрытия на комнату или иную конструктивную ячейку. В таких зданиях используется большое количество объемных элементов, значительно повышающих жесткость и устойчивость здания, как в процессе монтажа, так и в период его эксплуатации, при этом уменьшается количество подъемов и монтажных стыков. Доставка конструкций на монтажную площадку в соответствии с комплектовочными картами и монтажно-транспортными графиками позволяем вести монтаж конструкций непосредственно с транспортных средств. На монтаже используются в основном башенные монтажные краны. Малочисленные монтажные элементы, конструкции, контейнеры с материалами и оборудованием складывают на специальных площадках и в нужное время переносят на перекрытие соответствующего этажа. Крупнопанельные жилые дома возводят поточным методом бригаду конечной продукции, работающие на основе бригадного подряда. Свободный метод монтажа, являющийся наиболее трудоемким продолжительным и дорогостоящим, применяются редко. В основном тогда, когда строятся отдельные здания или их небольшие группы, находящиеся на очень большом удалении от ДСК или объединений, при ограниченно свободном методе используются разные монтажные приспособления, в первую очередь различные кондукторы.

Принудительный монтаж, базирующийся на комплексной механизации и автоматизации производства, естественно, должен быть наименее трудоемким, достаточно быстрым и дешевым, но пока его широкая реализация задерживается из-за отсутствия достаточно прогрессивных технических решений. Одно из направлений развития этого метода- создание новой монтажной техники, лишенной гибкой (тросовой) подвески элемента, на основе достижений робототехники, другое направление- внедрение новых конструкций монтажных соединений по типу тех, которые разработаны ленинградскими строителями и названы пространственной самофиксацией. При таком методе установка элементов конструкций в проектное положение и обеспечение их устойчивости достигается исключительно за счет использования замковых элементов. Конический элемент такого замка, попав в отверстие другого элемента, за счет конусности стягивает панели между собой (рис 47). Для фиксации нижней части панели штыри, расположенные в панелях нижнего этажа, попадают в конусно-цилиндрические отверстия нижнего торца вышерасположенной панели. Соединительные замки, приваренные к арматурным каркасам панелей, создают своеобразный горизонтальный пояс жесткости по каждому этажу.

Большое значение для точности монтажа и, следовательно, качества и долговечности здания имеют: точность установки замков на арматурных каркасах и расположения арматурных каркасов; отсутствие деформаций замков в процессе хранения на складе и транспортирования; четкое соблюдение последовательности монтажа элементов; точное выполнение поэтажных монтажных горизонтов (под геодезическим контролем).

Последовательность монтажа элементов крупнопанельных зданий определяется ППР в соответствии с расположением базовых элементов или кондукторов (рис 48) и необходимостью быстрейшего образования устойчивых ячеек. Если панели зданий не имеют монтажных замков, то в стыках их удерживают подкосами, распорками, струбцинами и тягами до окончательного закрепления закладных деталей сваркой.


21. Способы возведения подземных сооружений.

 

Строительство подземных сооружений ведется открытым и закрытым способами.

Открытый способ. Возведение подземных сооружений в открытых котлованах и траншеях при большой глубине предполагает переменное крепление, устройство шпунтового ограждения или искусственное замораживание стен котлована, например в водонасыщенных слабых грунтах. Для ограждения стен котлованов применяют забивные металлические сваи и шпунт, буронабивные сваи, железобетонные сваи-стойки, опущенные в пробуренные скважины, а также постоянные и временные анкеры, удерживающие элементы несущих конструкций.

Закрытый способ. Устройство подземных сооружений таким способом по сравнению с открытым имеет ряд преимуществ, особенно в условиях плотной городской застройки и в зимний период. При этом применяются методы «стена в грунте», опускной, щитовая проходка, продавливание, горизонтальное бурение, прокол, вибропрокол и пневмопробивку. В сложных гидрогеологических условиях, при реконструкции и устройстве подземных сооружений вблизи существующих зданий наиболее эффективен способ «стена в грунте». Он успешно применяется при строительстве подземных гаражей, торговых центров, складов, насосных и очистных сооружений, транспортных тоннелей.

Сущность технологии возведения подземный сооружений способом «стена в грунте» заключается в следующем: стены возводимого сооружения устраиваются в узких и глубоких траншеях, отрываемых специальными землеройными машинами под защитой глинистого тиксотропного раствора, гидростатическое давление которого препятствует обрушению грунта. Устройство фундаментов и стен может осуществляться в монолитном, сборном и комбинированном вариантах. Технологию «сборная стена в грунте», или опускной способ, применяют для повышения степени индустриализации подземного строительства. При этом по мере отрывки траншеи под защитой глинистого раствора в нее опускают сборные железобетонные элементы – панели. Вертикальные зазоры между ними заполняют цементным раствором. Схема возведения заглубленного в грунт сооружения методом «стена в грунте» приведена на рис 9.

Щитовую проходку применяют для устройства тоннеля различного назначения с глубиной заложения более 6 м. При щитовом способе проходки основным механизмом является щит – металлическая конструкция преимущественно круглого сечения, под защитой которой возводится тоннель подземного сооружения. Щит состоит из режущей, опорной и хвостовой частей. Режущая ножевая часть имеет клиновидную форму в виде усеченного конуса. Впереди режущей части делают козырек для уменьшения усилия внедрения щита в грунт. В опорной части щита расположены гидравлические домкраты, служащие для его передвижения и уплотнения обделки. В хвостовой части монтируют тюбинги и кольца. Внутренний диаметр хвостовой части равен наружному диаметру обделки тоннеля.

 

 


22. Облицовка стен керамическими плитками.

Керамическими плитками чаще всего облицовывают бетонные, кирпичные и гипсобетонные поверхности. Плитки к бетонным и кирпичным поверхностям крепят на цементно-песчаном растворе или полимерцементной мастике. К гипсобетонным поверхностям плитку крепят только на полимерцементной мастике.

Облицовывать стены плитками следует в условиях, исключающих повреждение выполненного плиточного покрытия в ходе других СМР. Стены из штучных материалов, которые выравнивают оштукатуриванием, необходимо заранее выровнять по маякам, чтобы ко времени облицовки они высохли.

Перед облицовкой стены плитками её поверхность очищают от загрязнения и жировых пятен. Облицовку начинают с разметки и провешивания отвесом поверхностей для определения их отклонения от вертикали и горизонтали и отдельных неровностей. Затем устанавливают марки из гвоздей, по которым окончательно выверяют всю облицовываемую поверхность. После выверки на расстоянии 1-2 м друг от друга устанавливают маячные плитки или ряды, которые выравнивают уровнем и отвесом. Под первый нижний ряд плиток устанавливают опорную рейку высотой, равной высоте плинтуса. Облицовку выполняют горизонтальными рядами снизу вверх с соблюдением разбивки швов и их ширины. Раствор накладывают тонким слоем на тыльную сторону плитки. Затем плитку прижимают к стене и пристукивают торцом ручки плиточной лопатки. После установки первого ряда устанавливаются плитки второго и последующих рядов. Плитки второго ряда устанавливаются так, чтобы вертикальные швы между ними были равны по ширине и являлись продолжением соответствующих швов первого ряда.

В процессе установки каждую плитку рихтуют для того, чтобы её стороны находились на одних линиях с уже установленной нижней плиткой. Для соблюдения горизонтальности рядов облицовки в каждом ряду плиток натягивают шнур-причалку. По окончании ряда облицовки шнур переставляют на высоту следующего ряда. Для получения швов одинаковой ширины применяют отрезки калиброванной проволоки (скобы) диметром 2-3 мм или металлические пластинки. Заполнение швов между плитками раствором выполняют через несколько дней после установки плиток на всей облицовочной поверхности. В завершении очищают загрязнённые места и облицованную поверхность промывают водой.



23
. Системы перевязки швов каменной кладки.

 

Сплошную кладку из кирпича и камней правильной формы производят по двухрядной и многорядным системам перевязки швов.

Двухрядная система (цепная) может применяться при кладке из всех видов кирпича и камней. Выполняется правильным чередованием тычковых и ложковых рядов, при этом каждый вертикальный шов кирпича или камня ниже расположенного ряда перекрывается кирпичами или камнями следующего ряда. Вертикальные поперечные швы при такой системе перевязки перекрываются на ¼ кирпича за счёт применения трёхчетвёрочных и четвёрочных кирпичей в тычковых рядах, а продольные швы — на ½ кирпича.

Различают несколько многорядных систем перевязки швов кладки: шестирядную, четырёхрядную и систему профессора Онищика (трёхрядную).

Шестирядную систему применяют при кладке сплошных стен и широких (более 1 м) простенков из кирпича толщиной 65 мм. Выполнятся чередованием шести рядов кирпича: тычкового, ложкового и четырёх чисто ложковых. При такой системе вертикальные поперечные швы во всех рядах кроме тычкового и смежных с ним ложковых перекрываются на полкирпича. Вертикальные продольные швы в пяти смежных рядах по вертикали не перекрываются. Перекрывают их только на шестом ряду тычковыми верстовыми или забутовочными кирпичами.

 

Четырёхрядную систему применяют при кладке стен из камней правильной формы при высоте ряда до 20 см, а также из кирпича повышенной толщины взамен шестирядной кладки. Такая кладка выполняется одинаково с кладкой первых четырёх рядов шестирядной кладки.

Многорядную кладку по системе профессора Онищика применяют для кладки столбов из кирпича и узких простенков шириной до 1 м. Выполняется чередованием четырёх рядов тычковых и ложковых, допуская в трёх смежных рядах совпадение вертикальных швов, перевязываемых кирпичами 4-го ряда.

Независимо от принятой системы перевязки кладку всегда начинают с тычкового ряда и заканчивают вверху тоже тычковым рядом.


24.Устройство монолитных полов.

Монолитные покрытия полов выполняют из бетонных, цементно-песчаных, мозаичных, металлоцементных, асфальтовых, ксилолитовых, полимербетонных, полимерцементных смесей. Их укладывают обычно по бетонной подготовке или стяжке.

Монолитные бетонные полы выполняют однослойными толщиной 25-50 мм, а мозаичные и песчаные – двухслойными. Нижний слой укладывают из раствора слоем толщиной 25-30 мм, а верхний – 15-20 мм.

Поверхность бетонных плит перекрытий, стяжки или подстилающего слоя перед укладкой на них монолитных покрытий очищают от цементной пленки стальными механическими щетками. Непосредственно перед укладкой покрытия поверхность основания очищают, обильно увлажняют и грунтуют цементным молоком. Для получения мозаичного покрытия заданного рисунка и предупреждения усадочных трещин на подстилающем слое предварительно выставляют жилки из стекла, латуни и алюминия. Эти жилки служат маяками при укладке покрытия. Бетонный раствор укладывают в покрытие полосами шириной до 3,5 м, ограниченными маячными рейками. Бетонную смесь и раствор разравнивают правилом, передвигаемым по маячным рейкам, и уплотнят виброрейками или площадочными вибраторами. Поверхность бетонного мозаичного и цементно-песчаного покрытия заглаживают металлическими гладилками. Заглаживание заканчивают до начала схватывания бетона или раствора. Поверхности бетонных и мозаичных покрытий шлифуют шлифовальными машинами после достижения бетона прочности, при которой исключается выкрошивание щебня, гравия и мраморной крошки с его поверхности. Цементно-песчаные покрытия полов часто заглаживают с железнением. Поверхность свежеуложенных полов покрывают опилками толщиной 2-3 см и поддерживают их влажность в течение 5-7 суток.

Асфальтобетонное покрытие укладывают по горизонтальным или с заданным уклоном поверхностям бетонных или других жестких подстилающих слоев. Перед укладкой асфальтобетонной смеси поверхность основания очищают от загрязнений и огрунтовывают раствором битума в керосине или бензине. Покрытие укладывают полосами шириной 1,5-2 м по маячным рейкам. Уплотнение и заглаживание производится правилом и ручным металлическим катком с вибратором.

Ксилолитовые покрытия выполняют в два слоя. Укладку смеси осуществляют полосами не более 2 м, ограниченными рейками. После этого ксилолитовую смесь разравнивают правилом и уплотняют трамбовками массой 3-5 кг. Укладку верхнего слоя выполняют сразу же после затвердения нижнего. Поверхность верхнего слоя заглаживают металлическими гладилками до начала схватывания ксилолита. Увлажнение ксилолита во время его твердения не допускается. После окончательной просушки покрытие протирают раствором олифы в скипидаре и натирают мастикой состоящей из воска, скипидара и канифоли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)