АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пять точек внимания

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  3. Аналитическим способом по координатам точек
  4. Большинство битв в вашей жизни проиграны из-за невнимания к вещам и событиям.
  5. Важнейший элемент посредничества-нахождение точек соприкосновения конфликтующих сторон
  6. Виды внимания
  7. Внимание как особая форма психической активности человека. Виды и свойства внимания, их роль в профессиональной деятельности.
  8. Внимание: понятие, теории, виды внимания.
  9. ВОСПИТАНИЕ ВНИМАНИЯ
  10. Воспитание сценического внимания
  11. Вручение и принятие визитных карточек
  12. Вспомогательные маленькие подарки и знаки внимания.

 

Эффективное прохождение поворота – это понятие весьма размытое. Поворот нужно, с одной стороны, пройти быстро, для того чтобы показать максимально лучшее время. С другой стороны, в повороте мы не должны пропустить или должны обогнать соперника, а это уже говорит не про идеально быструю траекторию, а про путь, позволяющий пройти поворот эффективней.

 

 

Поэтому мы говорим про технику правильного прохождения, на основании которой можно развить навык эффективного прохождения.

По приоритету, по важности после того, как гонщик сместился ближе к рулю и внутренней лыже, его нога опять-таки внутри поворота. Она должна стоять максимально ближе к лыже, по сути, в стременах. Вес гонщика должен быть по возможности максимально перенесен на эту ногу. Это точка № 1. Вторая нога находится в стременах, но ее место в приоритетах внимания под № 3.

Теперь внимание к внутренней относительно поворота руке. Это точка № 2. Рука тянет вдоль оси руля за ручку снегохода, как бы втягивая его внутрь поворота.

По сути, гонщик в повороте сидит на внутренней ноге и держится (тянет) за внутреннюю ручку руля. Третья точка внимания – внешняя к повороту нога. Точнее, ее колено, потому как именно коленом райдер контактирует со снегоходом. Но по нагрузке это точка 3. Внешняя рука осуществляет контрруление, достаточно и необходимо помогая внутренней руке именно в плане руления. То есть если внутренняя (главная) рука, помимо управления, осуществляет еще и загрузку внешней лыжи, то внешняя – исключительно рулежная.

Точка внимания № 5 это корпус (плечи) – он должен быть развернут перпендикулярно направлению движения. Это важно, потому как именно в этой проекции обе руки будут работать максимально эффективно.

Нюансы

Зрительная разбивка поворота на отдельные участки накладывает и психологический отпечаток. Часто можно наблюдать, как гонщик, пройдя половину поворота, как бы притормаживает, замирает. Такое ощущение, что он анализирует первую часть поворота – о, как я супер занырнул, но это делается в то время, когда нужно газовать, а не стоять на месте. Потому очень важен анализ всех секторов прохождения. Все секторы должны проходиться на одном дыхании – ввалился на пределе, долетел до апекса, поддал газку и вышел… Те же финны проходят поворот как одно целое – вжик, и их уже нет. Про американскую школу не актуально, шипованная гусеница позволяет многое и по-другому…

Учить повороты лучше всего в чистом поле на хорошем снегу. Делаете коробочку: разгон до максимума – динамичное торможение – поворот на 90 градусов. Опять динамичное ускорение – торможение – поворот. Накатали один раз, поставили на углах этого квадрата флажки или палки – катайтесь. Через 20 кругов образуется естественный бруствер. Катайтесь по 10 минут; если не можете, то практически до изнеможения. Когда даже до машины чай попить не доехать. Будет польза. Покатались 10–15 минут по часовой стрелке. 20 минут передохнули – пошли против часовой. И так пару дней по 2–3 часа. После четырех занятий вы сильно удивите своих друзей…


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)