АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектр тени

Читайте также:
  1. Аппаратура в абсорбционной спектроскопии
  2. Атомная физика 2. (Атомные спектры)
  3. ГЛАВА 3. Атомно – абсорбционный спектрометр МГА – 915
  4. Глава 4. Институциональный спектр
  5. Глава XXIII. Процессы формирования различных спектров энергии в подсознании человека. Механизм управления подсознанием
  6. Движение заряженных частиц во взаимно перпендикулярных полях. Определение удельного заряда электрона. Циклотрон. Селектор скоростей. Масс-спектрометр.
  7. Діагностика додаткових ознак дорогоцінних каменів - спектрів оптичного поглинання.
  8. Звуковая спектрография
  9. ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АППАРАТА
  10. ИК-спектры и масс-спектры синтезированных соединений
  11. Класифікація шуму різних джерел за характером спектра і за часовими характеристиками
  12. Классификация методов спектроскопии

Как и свет, тень имеет собственный спектр. Спектр тени разделяется на две основные категории: верхнюю и нижнюю тень или, как я называю их, маску тени и теневую основу. Как и в случае со светом, маска тени и теневая основа сливаются друг с другом. Иногда даже трудно определить, где начинается одна часть спектра и заканчивается другая. Маской тени является любое темное поведение или действие. В эту категорию попадают очевидно разрушительные модели поведения, наносящие вред вам лично или другим людям. Маска тени представляет собой тип поведения, который можно было бы заснять на видеокамеру, постоянно следя за вами. Это проявление некоего неразрешенного, заблокированного эмоционального события прошлого. Заблокированная часть вашего духа, которая продолжает оставаться в неразрешенном состоянии, называется теневой основой. Теневая основа подобна настроению, которое питает собой теневое поведение.

Большинство из нас обладает не одной видимой маской тени, просто некоторые тени оказываются более явными, чем другие. Иногда вы ошибочно думаете, что прячете эти свои маски от людей; но чаще всего оказывается, что вам удается скрыть их разве что от себя. Но ощущение, что эти маски тени безусловно отвратительны, возникает у вас независимо от того, осознанно вы носите их или нет. Обычно это вынуждает людей более тщательно скрывать свои тени, хотя совсем непросто запрятать поглубже ту часть себя, которая требует внимания. На самом деле, попытки спрятать маски тени лишь приводят к их проявлению в более гротескном виде – таком, что игнорировать их становится просто невозможно [6]. Попытка спрятать маску тени не более результативна, чем попытка погрузить надутый баскетбольный мяч под воду – несомненно, он не останется на глубине.

Самый надежный способ раскрыть свои тени окружающему миру состоит в том, чтобы отбрасывать длинную тень. Длинной тенью называется ваша собственная удлиненная тень, которую вы дотягиваете до другого человека [7]. Другими словами, вы приписываете свои темные черты характера другому.

Взгляд в космическое зеркало Мудреца и Старухи открывает нам безжалостную истину: тьма живет в каждом из нас. Некоторым такое откровение покажется слишком болезненным. Когда эта тьма становится слишком невыносимой, некоторые люди пытаются сделать свои маски тени видимыми снаружи. Но стоит фокусу такой маски оказаться «там, извне», как окружающие кажутся нам плохими, неправильно поступающими, угрожающими – короче говоря, в той или иной степени «темными».

Отбрасывать длинную тень способен не только индивидуум, но и целые группы. Например, возьмем многочисленные религиозные секты: они провозглашают веру во всеобщую любовь, но в действительности их члены источают только ненависть. Такие секты могут отбрасывать длинную тень, наделяя порочными чертами другие системы религиозных верований. Другой пример: группа людей, пропагандирующая мир, но использующая насильственные способы для сохранения своего видения мира. Члены такой группы отбрасывают длинную тень, перекладывая ответственность за свои действия на других, которых они обвиняют в жестоком ответе на свои «мирные» действия. Все это проявления неразрешенности маски тени.

Маска тени – это аспект вашего внешнего самопредставления остальному миру. Приятная новость по этому поводу заключается в том, что, как и все остальные маски, она может быть сброшена. Иначе говоря, ваше поведение может измениться.

Помните: маска тени состоит из очевидно разрушительных или вредных типов поведения, возникающих из неразрешенного эмоционального конфликта [8]. Давайте примера ради назовем одну из ваших масок «аргументированием». Это качество является маской, поскольку здесь мы имеем дело с поведением, с видимой частью вашей личности. Однако аргументирование вовсе не обязательно должно присутствовать в вас, как условие завершенности личности, духа или силы. Это не единственная определяющая вас черта характера, это лишь один из инструментов, которыми вы можете пользоваться при общении.

Из того, что аргументирование является инструментом, следует то, что им можно управлять, т. е. вы способны принимать решение, когда использовать это свое умение, а когда – нет. Усвоить эту возможность жизненно важно, поскольку она демонстрирует, какую силу и власть вы имеете, пользуясь масками. Вы в состоянии самостоятельно решить, носить ли эти маски или нет. Зато, овладев искусством ношения масок, вы будете представлять себя в жизни, словно актер в древнегреческой пьесе: тщательно подбирая маски, вы сможете «стать» кем угодно.

Второй оттенок личной тьмы, а именно, теневая основа, указывает на более специфический аспект. Теневые основы служат корнями для ваших масок тени; вообще они – «колыбель» ваших теней. Исследование корней масок тени может оказаться довольно угрожающим занятием (это может быть воспоминание или оставшаяся в подсознании травма, перенесенная в глубоком детстве). Независимо от конкретной причины, как правило, точка возникновения теневой основы находится в прошлом. Когда-то ранее вы унаследовали вашу теневую маску – ваше темное поведение. Никто не носит маски с рождения. С момента появления на свет каждый из нас действует исключительно спонтанно. Однако со временем наша семья, друзья и культура, в которой мы родились, «выдают» нам маски тени, которые мы носим в дальнейшей жизни.

Еще больше все усложняет осознание невозможности что-либо изменить в прошлом (во всяком случае, на уровне обыденности). Прошлое следует принимать по принципу «Что сделано – то сделано». Это не значит, что вам суждено просто соглашаться с масками вроде «назад ничего не вернешь» и покорно носить их. Даже если вы получаете маски со стороны, только вам в конечном счете решать, носить ли эти маски и вызывать ли их к жизни. Работа с теневой основой заключается в высвобождении энергии, которая удерживается в плену прошлого и таким образом является источником, поддерживающим жизнь ваших многочисленных масок тени.

Когда вы осознаете типы своего теневого поведения, перед вами откроется возможность погрузиться во внутреннюю жизнь и осознать присутствие любых связанных с этим эмоциональных реакций, удерживаемых подальше от глаз. Задача не из легких, особенно если учесть, что многие из нас достаточно научились игнорировать свои эмоции. После долгих лет игнорирования этой весьма реальной части вашего самовыражения вы можете оказаться у черты, за которой эмоции покажутся вам незначащими, слишком тонкими или не имеющими значения, чтобы иметь с ними дело. В результате получится то же, что и при перетягивании руки резиновым жгутом: сначала рука потеряет чувствительность, затем посинеет и наконец – погибнет.

Процесс выявления теневой основы напоминает снятие этакого резинового жгута с ваших чувств. Часть вашего духа, словно недавно освободившаяся рука, начнет покалывать, пробуждаться, возвращаясь к жизни. При этом ваш дух восстановится до полного, а вы обретете целостность и равновесие. Настроившись на ваши эмоциональные реакции, вы тем самым начнете снимать жгут.

Необычайно сильная эмоциональная реакция на человека или ситуацию, как правило, свидетельствует о том, что затронута ваша теневая основа. В действительности эта теневая основа может зародиться в результате встречи с человеком или ситуацией, абсолютно непохожими на те, что вызвали эту «темную» эмоциональную реакцию; но при этом нынешняя ситуация в чем-то напоминает первоначальную, так что ваша теневая основа выходит наружу, стараясь отыскать разрешение давнишнего инцидента.

Работа с теневой основой представляет собой сложный, постепенный процесс, требующий терпения и опыта. Это очень тонкая, но мощная работа Темной Луны. Во время этой работы может возникнуть чувство психического освобождения от груза прошлого, однако скорость, с которой вы будете продвигаться к этому ощущению, возможно, покажется вам воистину черепашьей. Выполняя эту работу, очень важно помнить, что к любому достигнутому решению, каким бы маленьким или большим оно ни было, необходимо относиться, как к новому, крохотному ростку, тонкому и хрупкому, нуждающемуся в заботе и уходе. Когда же в вашем арсенале окажется уже несколько побед, вы, вероятно, обнаружите заметный сдвиг в вашей личностной силе. Вы ощутите себя духовно более сильным и свободным, чем ранее.

Ваше путешествие во тьму начнется с обнаружения или называния маски тени. Использованные в этой книге сказки послужат иллюстрациями к последующим замечаниям. Итак, вот-вот вам предстоит сделать первый шаг за ворота, позади которых начинается путь тьмы... Ваша первая сказка тени...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)