АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытость SCADA-систем

Читайте также:
  1. SCADA-система: назначение и функции
  2. Встроенные языки программирования в SCADA-системах
  3. Информационная открытость власти
  4. Пример выбора SCADA-системы
  5. Разработка концепции SCADA-системы
  6. Современные SCADA-системы в автоматизации технологических процессов
  7. Структура SCADA-систем
  8. Структура и общие понятия SCADA-систем
  9. Телеметрия в коммунальном хозяйстве и информационные SCADA-системы
  10. Технические характеристики SCADA-систем
  11. Техническое проектирование SCADA-системы

Система является открытой, если для нее определены и описаны используемые форматы данных и процедурный интерфейс, что позволяет подключить к ней «внешние», независимо разработанные компоненты.

Важной особенностью всех SCADA-систем является количество поддерживаемых разнообразных PLCs. Системы WinCC flexible, FactoryLink, Genesis, RealFlex поддерживают десятки и сотни драйверов, что делает их лидерами по этому показателю:

- разработка собственных программных модулей. Перед фирмами- разработчиками систем автоматизации часто встает вопрос о создании собственных программных модулей и включение их в создаваемую систему автоматизации. Поэтому вопрос об открытости системы является важной характеристикой SCADA-систем. Фактически открытость системы означает доступность спецификаций системных (в смысле SCADA) вызовов, реализующих тот или иной системный сервис. Это может быть и доступ к графическим функциям, функциям работы с базами данных и т.д.;

- драйверы ввода-вывода. Современные SCADA-системы не ограничивают выбора аппаратуры нижнего уровня, так как предоставляют большой набор драйверов или серверов ввода-вывода и имеют хорошо развитые средства создания собственных программных модулей или драйверов новых устройств нижнего уровня. TraceMode имеет спецификации доступа к ядру системы, поставляемые фирмой-разработчиком в штатном комплекте. Системы FactoryLink, WinCC flexible для создания драйверов требуют специальные пакеты.

В последнее время в SCADA-системах стал применяться стандарт ОРС (OLE for Process Control), который предлагает достаточно широкий спектр возможностей для контроля над данными. Организация инструментальных средств (Toolkits) для создания ОРС-серверов допускает при обмене данными с ОРС-сервером два режима:

- периодический режим, когда с заданной частотой данные запрашиваются ОРС-клиентом;

- режим по изменению значения, когда обмен происходит при изменении значения переменной на заданную (при конфигурировании обмена) величину. В SCADA-системах обычно присутствуют встроенные средства проверки взаимодействия с коммуникационным сервером. Причем реализации диагностических средств в SCADA-системах различаются - от 53 самого прозрачного способа, когда в приложении имеется доступ непосредственно к Status и Substatus, например, через поля переменных (как это сделано в InTouch) до связывания всех проблем с подсистемой аппаратных алармов (как это реализовано в Citect). Но способ оценки качества связи, причём как связи между SCADA-приложением и сервером, так и сервера с контроллерным уровнем существовать должен.

Разработки третьих фирм. В технологиях ActiveX, выделяются следующие аспекты:

- выбор типов, ActiveX-объектов, используемых в конкретной SCADA-системе;

- ограничения, накладываемые на применения объектов ActiveX;

- простота применения в приложении. Первый аспект является решающим, и рассмотрение поддерживаемых типов важно при тестировании. Объект ActiveX играет роль сервера по отношению к контейнеру (SCADA-приложению), являющемуся клиентом. Объект ActiveX может быть реализован в двух основных режимах: как сервер, встроенный в процесс (inprocess), и как сервер, исполняющийся в отдельном процессе (out-of-process). Этим двум способам исполнения соответствуют две реализации объектов ActiveX - в виде динамических библиотек и в виде исполняемых модулей. Многие компании занимаются разработкой драйверов, ActiveX- объектов и другого программного обеспечения для SCADA-систем. Это важно при использовании SCADA-пакета, поскольку это позволяет расширять область применения системы. Удобство пользования. Сервис, предоставляемый SCADA-системами на этапе разработки ППО, очень высок - это вытекает из основных требований к SCADA-системам. Почти все они имеют Windows-подобный пользовательский интерфейс, что во многом повышает удобство их использования, как в процессе разработки, так и в период эксплуатации прикладной задачи. По количеству установок систем, исчисляющихся в тысячах (WinCC flexible - 80000, Genesis - 30000), поддержка этих систем очень эффективна.

Любая система управления, имеющая интерфейс с оператором, должна допускать возможность общения с человеком на его родном языке. Поэтому крайне важна возможность использования в системе различных шрифтов кириллицы, ввод/вывод системных сообщений на русском языке, перевод документации, различных информационных материалов. Для многих продуктов проблема русификации в значительной мере снимается, во всяком случае, для подсистем исполнения или RunTime-подсистем, если они используют наборы шрифтов Windows. Часть зарубежных систем имеют переводы документации на русский язык (WinCC flexible). Кроме процедуры русификации важно, чтобы в русифицированной версии отслеживались 54 последние обновления (update), реализованные фирмами разработчиками в виде PatchFix и ServicePack.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)