АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало конца. Мы с женой и детьми выбрались на отдых

Читайте также:
  1. I. Начало монашества
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам,
  4. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  5. АЛКОГОЛЬ И ЧЕЛОВЕК КОНЦА ХХ ВЕКА
  6. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  7. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.
  8. Билет № 14. Начало славянского кириллического книгопечатания.
  9. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  10. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  11. В-15. Начало объединения Русский земель
  12. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА

Мы с женой и детьми выбрались на отдых. Отличное место, природа, свежайший воздух. Казалось бы – живи и радуйся, но что-то было не так…Пожалуй, впервые за несколько лет мы с супругой находились рядом столь продолжительное время. Когда я просыпался, она уже уходила на работу, когда я возвращался после тренировки – они с детьми уже спали. А здесь…мы просто не знали, о чем поговорить. Это было страшное чувство. Мы молчали почти всю поездку, уткнувшись каждый в свой телефон. Вот там, в телефоне – была жизнь. Любовные СМСки, какие-то сайты, новости, спортивные результаты – что угодно, только бы не смотреть друг другу в глаза, не создавать этих неловких пауз, когда вроде надо что-то сказать, но совершенно не понимаешь, что именно… Конечно, мы занимались детьми, играли с ними, но между нами с женой была огромная пустота. Мы стали чужими. Мы оба поняли, что это конец наших отношений. У нас просто нет будущего! От былой любви не осталось и следа!

Мы нашли в себе силы честно признаться друг другу, что смысла в таких отношениях больше нет и лучший выход – оформить развод. Это было идеальное решение для нас обоих.

Когда друзья или знакомые узнавали о нашем разводе, они очень удивлялись: как же так, бросил жену с тремя детьми…Однако, расстаться – было нашим общим решением, к тому же, я не уезжал в другую страну: я собирался помогать материально и регулярно навещать детей. Наконец, я никогда не считал правильным приносить себя в жертву ради каких бы то ни было целей. Даже самых благородных.

Человек рожден для того, чтобы быть счастливым и наслаждаться жизнью! Это аксиома. Если человек несчастлив – значит, он делает что-то неправильно. Значит, он сошел с пути. Плохое настроение, депрессия – самые лучшие показатели того, что в жизни человека что-то пошло не так. Что пришла пора что-то изменить в своей жизни, переосмыслить, прислушаться к своему сердцу.

Не бывает такого, что сейчас я помучаюсь, пострадаю, а вот зато потом…Не будет никогда этого «потом». Потому что если вы вынуждены страдать, если чувствуете себя некомфортно – вы встали на неправильный путь. А неправильный путь ни к какому счастливому «потом» не приведет! Это невозможно, даже если очень хочется думать иначе!

Только сердце знает правильный путь, разум же постоянно лжет! Разум, на мой взгляд, вообще один из главных врагов человечества. Он холодный, расчетливый, циничный – можно подобрать массу эпитетов. Но не разум делает человека счастливым – счастливым его делает сердце. Поэтому и заниматься нужно тем, что нравится, а не тем, что выгодно; жениться по любви, а не по расчету; жить там, где комфортно, а не «где родился, там и пригодился».

Удивительное дело: как-то раз я поймал себя на мысли, что очень много моих активностей сегодня – это просто разгребание ошибок прошлого! Когда-то я не особо сильно задумывался о том, что такое мой путь, чего я хочу, к чему стремлюсь, в результате жизнь моя была весьма хаотичной. Почему бы не взяться за этот проект, а еще вон за тот, а вдруг и этот что-то принесет в будущем…

 

Очень часто я делал не то, что мне хотелось. Или, даже зная, чего мне хочется, соблазнялся другими путями. Поскольку они казались более прибыльными, более легкими, наименее трудозатратными. Но все эти расчеты не оправдывались! Я делал и бросал или доделывал, но быстро понимал – нет, не то. Не оправдываются ожидания. Не так уж это и выгодно и не так просто, как думалось! И я искал снова и снова. Закрытие одних дел, открытие других. Новый хаос… И сколько трудов, чтобы вернуться на тот, истинный путь. По которому действительно хотелось идти!

 

Вообще, прежде чем ввязываться куда-то, надо для начала разобраться в себе. Кто ты. Чего ты хочешь. Каковы твои идеалы. К чему ты стремишься. И только осознав это, можно двигаться дальше и искать себе дело по душе.

 

Нужно почаще задавать себе вопросы. Соответствует ли это дело моему пути? Вдохновляет ли меня, радует ли, делает счастливым? Хотел бы я заниматься этим даже бесплатно? Хотел бы связать с этим свою жизнь? Буду ли я гордиться этим делом, будут ли гордиться мной мои близкие? И ответы нужно находить в сердце, а не в разуме. Разум будет искать выгоду, а сердце – счастье!

 

А большинство людей ищет работу, не задавая себе вообще никаких вопросов. Даже толком не разобравшись в себе. Все равно что, лишь бы платили, только бы поближе к дому, или лишь бы шеф не был козлом… Все хаотично, бессистемно. Из-за этого ошибки. Из-за этого неудачные проекты, лишние дела, жизнь без смысла и бесконечный круговорот. Заканчивается одно и следом начинается другое. А для чего нужно это одно, а следом это другое – непонятно. Человек так увлечен хаосом, что ему даже некогда задать вопросы самому себе…

 

Поэтому я всегда ориентируюсь на свое сердце. Когда принимаю человека на работу или заключаю договор, я всегда смотрю: приятно ли мне с человеком общаться? Плевать мне, что там в договоре написано и какой он выгодный – лежит у меня душа к этому человеку или нет, вот что главное! При той или иной покупке – а нравится ли мне это, хочется ли мне этого? Пусть там скидка будет хоть 99% - нравится или нет? – лишь это имеет значение! И никогда этот метод меня не подводил!

 

Не деньги, не карьера, не власть, не внешние обстоятельства делают человека счастливым. Счастье всегда идет изнутри. И все эти слова «должен», «надо», «обязан» - я их не понимаю! Меня вообще всегда бросало в дрожь от таких слов.

Это история родом из детства… Мне около четырех лет. Папа болеет и лежит на кровати, я ползаю рядом и во что-то играю. Раздается звонок в дверь. Мама зачем-то открывает! На пороге появляются люди в военной форме – они пришли забрать моего папу в армию. Он бегал от них несколько лет, получал липовые и вполне законные отсрочки, но они все-таки добрались до него! Я плачу – не хочу отпускать папу в какую-то непонятную армию, не хочу, чтобы он уходил. Папа берет меня на руки и говорит что «должен идти», а еще – «есть такое слово – надо». С тех самых пор я терпеть не могу слов вроде «надо» и «должен». Они ассоциируются у меня с лишениями, с несчастьем и болью. Меня всего выворачивает, когда их кто-то произносит!

Я свободен! Я волен делать все, что мне захочется! У меня всегда есть право выбора! В любой момент я могу уволиться, уехать заграницу, совершить нужную мне покупку, выкинуть из своей жизни все, что мне не нравится – это в моей власти! Все это решаю только я! Я не собираюсь приносить себя в жертву, не собираюсь жить для кого-то и ради кого-то. Я полноценная личность. Я часть этого мироздания. Я буду жить для себя!

Более того, только так и можно сделать счастливыми всех своих близких! Не в тот момент, когда вы приносите себя в жертву, а когда делаете то, что велит душа! Ведь если человек не чувствует себя счастливым, как он может сделать счастливыми других людей? Это примерно как банкрот возьмется научить людей заработать миллионы или алкоголик попытается избавить кого-то от алкогольной зависимости. Заботясь о себе, я забочусь и о близких мне людях! Это видно даже на примере моих собственных детей! Что могла им дать старая версия их отца? – вечно уставший, с похмелья, заплывший жиром, инертный, ненавидящий себя и окружающий мир. И кого они видят перед собой сейчас: уверенного в себе человека, подтянутого, успешного! Чей пример лучше их вдохновит? У кого они большему научатся? По-моему, ответ очевиден!

Да, я вижу их раз в неделю, но зато как прекрасно мы проводим это время! Играем, общаемся, наслаждаемся обществом друг друга! Мы чувствуем любовь, эйфорию, нам хорошо! А раньше это было самой настоящей мукой. Я абсолютно не ценил то, что у меня есть! Да и видел я своих детей не намного чаще – я ведь делал все возможное, чтобы как можно меньше времени проводить дома…

Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы идти за своим сердцем. Вас могут осудить друзья, родственники, общество, да кто угодно. Ну и пускай! А почему вы должны зависеть от мнения других людей? Почему должны следовать чьим-то наставлениям? По этому поводу я вспомнил одну замечательную притчу:

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовали по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видели вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решить, как нам путешествовать.

Старайтесь отделять зерна от плевел, а свои мысли и желания от мыслей и желаний большинства! Толпа может ошибаться, так стоит ли слепо за ней идти? Думайте своей головой, слушайте свое сердце, живите лишь своей жизнью! Мне всегда смешно слышать фразы вроде: «А что же люди подумают?». Да мне-то какое дело? А если большинство решит, что настал апокалипсис и сиганет с крыши, мне тоже надо отправиться вслед за ними?

Вот вам отличная уловка: всегда смотрите на тех, кто учит вас жить. Можете ли вы назвать их счастливыми? Хотите ли вы жить так, как эти люди? Если нет, тогда не позволяйте им управлять вашей жизнью! Если эти люди не светятся от счастья - откуда они могут знать, что принесет счастье вам?! А если им хорошо, станут ли они тратить время, чтобы вас учить? Сильно сомневаюсь!

Всегда принимайте решения самостоятельно! Идите своим путем! Вы личность! Свободный человек! Так и действуйте как свободный человек! Дышите полной грудью, стремитесь к своему счастью и пусть этот мир со своими порядками катится к чертовой матери! Что вам до него?!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)