АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 41

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

"трудных " военнослужащих можно разделить на 3 типа:

– педагогически запущенные;

– воспитательно-запущенные (трудновоспитуемые);

– социально запущенные.

У педагогически запущенных военнослужащих, на мой взгляд, отсутствуют социально значимые цели; их потребности примитивны, в основном материального плана; интересы сводятся к пище, одежде, просмотру видео- и кинофильмов, чтению развлекательной литературы; мотивы поступков характеризуются отсутствием чувства долга, нежеланием служить в армии. Такие военнослужащие периодически нарушают воинскую дисциплину, в чем часто впоследствии раскаиваются. Отношение к коллективу подразделения у них безразличное либо отчужденное, восприимчивость к педагогическим воздействиям изменчивая и противоречивая.

Педагогически запушенные военнослужащие испытывают трудности в начальный период службы. Обращаются за помощью к медицинским работникам, ссылаясь на различные болезни, пример был приведен мною выше. Для их психического состояния характерны медлительность и инертность, эмоциональная холодность и аффективные вспышки, пониженное настроение и раздражительность, эмоциональная напряженность и неразвитость волевых качеств.

В поведении педагогически запушенных военнослужащих наблюдается примерное равенство положительных и отрицательных качеств.

Формами отклоняющегося поведения у педагогически запущенных военнослужащих являются: симуляция различных болезней, употребление спиртных напитков, нечестность, порча военного и личного имущества, не успеваемость, воровство, леность, пререкания с офицерами, сержантами и др.

Педагогическая запущенность приводит к трудновоспитуемости военнослужащих. Хочу заметить, что работа с данной категорией военнослужащих наиболее плодотворно проводится в Московском военном округе. При трудновоспитуемости возникает потребность сохранить во время армейской службы вредные привычки и негативные формы поведения. Трудновоспитуемые военнослужащие характеризуются неустойчивой или отрицательной направленностью поведения. У них сформирована жизненная индивидуалистическая позиция, в основе которой лежат личная выгода, корысть, отсутствие чувства долга и ответственности. Трудновоспитуемые военнослужащие часто нарушают воинскую дисциплину, не выполняют элементарные нормы армейской службы.

У трудновоспитуемых военнослужащих наблюдается безразличное или отрицательное отношение к служебной деятельности. И только к культурно-досуговой и спортивной деятельности у некоторых сохраняется положительное отношение. "Трудные" нередко перекладывают выполнение служебных обязанностей на своих сослуживцев. Для их поведения характерны бездеятельность, быстрая утрата интереса к одному виду деятельности и переход к другому. Трудновоспитуемым свойственно активное сопротивление воспитательным воздействиям. Отношения с большинством сослуживцев у них конфликтные, реакция на требования воспитателей враждебная и агрессивная.

Физически сильные "трудные" легче переносят тяготы службы, внедряют в служебные отношения культ физической силы и кулака. Физически слабые военнослужащие страдают нервно-психической неустойчивостью. Им свойственны безволие, легкая внушаемость, неверие в свои силы, заискивание перед более сильными сослуживцами. В сложных обстоятельствах у трудновоспитуемых наблюдаются нервные срывы.

Для поведения трудновоспитуемых характерны грубость и пререкания с командирами, начальниками и сослуживцами; служебные и внеслужебные конфликты; неуставные взаимоотношения; употребление спиртных напитков; самовольные отлучки: лживость, притворство: трусость и зависть; порча военного имущества; суицидальные угрозы и попытки покушения на жизнь; употребление токсических веществ и др. Отклоняющееся поведение военнослужащих может привести к социальной запущенности.

Социально запущенным военнослужащим присуща негативная направленность потребностно-мотивационной сферы и ценностных ориентации (устойчивый комплекс социально-отрицательных, аморальных, примитивных и низменных целей, потребностей. интересов, взглядов и мотивов). Службу в армии они рассматривают как неприятную неизбежность, бесполезную трату времени, повинность, которую следует выполнять из-за возможного уголовного преследования за уклонение. Проявляют систематические и сознательные нарушения воинской дисциплины, их поведение не соответствует моральным нормам, требованиям военной присяги и общевоинских уставов.

Для социально запушенных характерно устойчивое отрицательное отношение практически ко всем видам деятельности. В их поведении постоянно проявляется стремление сохранить свои негативные привычки и образ жизни. сформированные до службы в армии. Социально запущенные военнослужащие ориентируются на личную выгоду, пытаются внедрить предпринимательский дух в армейскую среду. Выражается это в стремлении подзаработать: использовать служебное положение. транспорт, военное имущество в личных целях.

В воинских коллективах на роль неформальных лидеров все чаще претендуют социально запушенные. Целевые установки у них направлены на себя, а не на коллектив или профессиональную деятельность. В поведении наблюдается негативизм к воспитательным воздействиям; реакция на педагогические требования у них агрессивная и враждебная: они не воспринимают воспитательные мероприятия, не стремятся заниматься перевоспитанием себя. всячески противятся этому.

В поведении военнослужащих этого типа проявляются устойчивые отрицательные качества: индивидуализм. грубость, бесстыдство. озлобленность, жестокость. агрессивность и др.

Такие военнослужащие страдают психическими расстройствами. имеют истощенную нервную систему и способны на аффективные неосознанные действия и поступки. У социально запущенных до службы в армии имелись такие вредные привычки, как употребление наркотиков, токсических веществ, спиртных напитков. Физически слабые социально запушенные страдают нервно-психической неустойчивостью, часто симулируют различные болезни.

Формами отклонения в поведении социально запущенных военнослужащих могут быть: культ физической силы, самовольные оставления части, армейский рэкет, воровство и распродажа военного имущества, употребление токсических веществ и спиртных напитков, суицидальные действия, половые извращения и др. Социальная запущенность представляет опасность и может привести к воинским правонарушениям и преступлениям.

В результате педагогической диагностики мною была составлена характеристика на каждого "трудного" военнослужащего, которая включала в себя:

– общие данные о военнослужащем;

– особенности формирования личности до призыва в армию;

– особенности физического развития, состояния здоровья;

– особенности развития психических процессов, их свойств, состояний и образований;

– особенности деятельности и поведения;

– общие психолого-педагогические выводы;

– рекомендации по исправлению "трудных" и оценку результатов процесса воспитания.

В заключении хочу обратить внимание на то, что "трудный" – это широкое, обобщенное понятие, которое включает различные типы военнослужащих с отклонениями в социально-педагогическом, психологическом и физическом развитии, отличающихся дисгармоничным соотношением положительных и отрицательных качеств. Также необходимо акцентировать внимание на сущностных характеристиках основных этапов педагогической диагностики, и особое внимание сосредоточить на следующих положениях:

а) воспитательную работу с "трудными" военнослужащими нельзя сводить к отдельным мерам, необходима система педагогических воздействий всех категорий офицеров;

б) воспитательная работа должностных лиц подразделения (части) результативна в тех случаях, когда она четко спланирована и опирается на основы педагогической науки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)