АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка качества круп

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  8. А.3 Организация контроля качества услуг
  9. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  10. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  11. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  12. Анализ качества продукции
Наименование показателя Образец № 1 Образец № 2 Образец № 3 ГОСТ
1. Цвет Светло-коричневый Коричневый Кремовый, с желтоватым оттенком То же
2. Запах Свойственный гречневой крупе, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневый То же    
3. Вкус Свойственный гречневой крупе, без посторонних привкусов, не кислый, не горький То же    
4. Влажность, % 12,6 12,4 11,4  
5. Доброкачественное ядро, % а) колотые ядра, % б) зерна пшеницы, % 98,36 0,48 × 99,32 0,36 × 99,16 0,72 × 99,2 3,0 ×
6. Нешелушеные зерна, % 0,02 0,12 0,02 0,3
7. Сорная примесь а) минеральная б) органическая в) мертвые вредители хлебных запасов 0,02 × × × × × × × × × × × 0,3 × × ×
8. Мучка, % × ×    
9. Испорченные ядра, % 1,12 0,2 0,1 0,2
10. Зараженность вредителями хлебных запасов Не обнаружено Не допускается    
11. Разваренность, минут        

Виды и сорта бараночный изделий

По содержанию доброкачественного ядра образец № 1 не соответствует ГОСТу, образец № 1 по содержанию доброкачественного ядра относится ко II сорту.

Во всех трех образцах содержание нешелушеных зерен не превышает 0,3 %. По содержанию сорной примеси образцы не нарушают ГОСТ. Мучки не было обнаружено ни в одном из образцов. Испорченные ядра превышают содержание в образец № 1, их составляет 1,12 %. В образцах опыта не обнаружено вредителей хлебных злаков. Развариваемость каждого из образцов соответствует надписи указанной на упаковке, т. е. образец № 1 разваривается за 15 минут, образец № 2 и образец № 3 за 17 минут.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

• образец № 2 – «Вкус жизни» – производитель г. Энгельс и образец № 3 – «Ангстрем» – производитель г. Санкт-Петербург, соответствуют I сорту, что и было указанно на упаковке;

• образец № 1 не соответствует указанному сорту на упаковке и относится ко II сорту, что указывает на нарушение технологического производства крупы;

• в образце № 1 содержание испорченного ядра превышает норме.

В целях привлечения внимания искушенного и не очень потребителя производители кондитерских и хлебобулочных изделий периодически пополняют свой ассортимент различными новинками. Судьба их складывается по-разному: одни продукты «приживаются» на кухнях покупателей, другие - нет. Впрочем, для баранок, сушек и бубликов это пройденный этап - производство «круглячков», уходящее корнями в седую старину, продолжается и сегодня (правда, в куда больших масштабах), а вкусовые нововведения лишь благоприятствуют росту их популярности.

На языке специалистов, любую хлебную продукцию из заварного теста в виде колец разной величины толщиной не более полутора сантиметров называют бараночными изделиями.

Само название «баранки» происходит от слова «обварить». Дело в том, что изначально их изготовляли следующим образом: из заварного (или, по-древнерусски, «обварного») теста скатывали узкие жгутики, сворачивали в кружки, а затем выпекали. Названия со временем менялись, и в итоге «обваранки», «обвараночки», «абаранки» стали баранками. Самое первое письменное упоминание этой выпечки обнаруживается в указе Петра I от 1725 года. В петровские времена баранки обваривали кипятком и только потом припекали. А со второй половины XVIII века тестяные заготовки стали обрабатывать паром - как это делают и по сей день. В настоящее время к бараночным изделиям относятся различные виды баранок, сушек и бубликов, имеющих форму кольца или овала, образованного жгутом круглого сечения. Они отличаются друг от друга влажностью, размерами и массой. Наибольшую влажность (22-25%) имеют бублики, приближающиеся по свойствам к хлебобулочным изделиям. Влажность баранок составляет 14-19%, а сушек - не более 13%. Кроме того, они меньше по размеру и тверже других бараночных изделий. Благодаря таким различиям в килограммовом пакете вы принесете из магазина или около 20 бубликов, или от 25 до 50 баранок, или до порядка двух сотен сушек.

Сушки и баранки являются товаром, наиболее доступным для повседневного чаепития. Другие кондитерские изделия - например, вафельные торты, рулеты, конфеты и даже печенье, - значительной частью населения воспринимаются как товары «для случая», то есть не на каждый день. Напротив, бараночные изделия воспринимаются как товары «простые», а, следовательно, недорогие, и поэтому предназначенные для каждодневного употребления. Ключевое значение имеет не то, что это товар дешевый, а то, что он воспринимается как таковой и, следовательно, более доступный, поэтому его можно смело приобретать без ущерба для семейного кошелька.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)