АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный контроль и надзор (ГКН) за соблюдением национальных стандартов, правил обязательной сертификации и за сртификационной продукцией

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. Exercise 8 Виберіть правильну відповідь.
  3. I Выбери правильный ответ
  4. I. Общие правила
  5. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  6. II. Контрольна робота.
  7. II. КРИТИКА: основные правила
  8. II. Правила стрельбы
  9. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  10. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  11. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  12. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил

ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора», а также постановлением Правительства «Об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечении единства измерений и обязательной сертификации» Госстандарт утвердил Порядок государственного контроля и надзора (утвержден постановлением Госстандарта России от 1.09.2003 г. №99).

Согласно Порядку ГК и Н проводится в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области сертификации, подтверждения соответствия, качества и безопасности продукции, работ и услуг (далее – продукции). ГК и Н осуществляют государственные инспектора, при проведении ГК и Н проверке подлежат:

· Продукция;

· Техническая документация на продукцию;

· Соблюдение юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований нормативных и правовых документов, которые устанавливают правила проведения обязательного подтверждения соответствия в отношении проверяемой продукции.

Плановые мероприятия по ГК и Н проводятся не больше чем один раз в два года.

Внеплановые контрольные мероприятия проводятся при получении информации об имеющихся нарушениях. Основанием для внеплановой проверки могут послужить обращения с жалобами граждан, организаций, пава которых нарушаются.

При проведении ГК и Н проверяется:

· Наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность, срок действия, правильность оформления и регистрации;

· Идентичность проверяемой продукции наименованию, которая указана в сертификате соответствия или в декларации о соответствии;

· Наличие документов, которые подтверждают проведение ОС инспекционного контроля сертифицированной продукции;

· Правильность маркирования знаком соответствия;

· Своевременность извещения ОС об изменениях, внесенных в техническую документацию или процесс производства и пр.

Технический осмотр производится непосредственно госинспектором с привлечением специалистов организации.

По результатам мероприятий по ГК и Н составляется акт проверки по установленной форме, госинспектор производит запись в журнал учета мероприятий по контролю.

По результатам проверки госинспектора выдают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Предписание.

Для контроля и устранения выявленных нарушений проводятся повторные проверки.

В перспективе органы ГК и Н будут применять в отношении изготовителей такую меру, как отзыв с рынка несоответствующей продукции.

В зарубежной практике отзыв продукции с рынка имеет место уже несколько десятилетий, который осуществляется как по инициативе компании, так и в принудительном порядке.

В нашей стране изготовители также стали в инициативном порядке осуществлять отзыв продукции с рынка.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)