АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика травмы живота

Читайте также:
  1. Аксессуары для танца живота
  2. Акустическая диагностика и рецептура
  3. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  4. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  5. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  6. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  7. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  8. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  9. В. Диагностика узкого таза
  10. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  11. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  12. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов

В некоторых случаях диагноз «травма живота» не вызывает сомнений (раневой канал в проекции живота, гематомы, эвентерация органов брюшной полости). Для исключения повреждения внутренних органов проводят объективное (физикальное), инструментальное и лабораторное обследования.

Выполнение обследования и/или первоначальную оценку степени тяжести пострадавшего необходимо проводить одновременно с неотложными мероприятиями по интенсивной терапии. Детально состояние не оценивают до тех пор, пока не выявлены все жизнеугрожающие расстройства. Очень полезны анамнестические данные от сопровождающего персонала или свидетелей, а также результаты зондирования желудка и катетеризации мочевого пузыря.

Физикальный осмотр не с читают диагностическим минимумом при травме живота. Рекомендовано выполнение диагностического перитонеального лаважа, КТ и/или УЗИ. Установлены диагностические алгоритмы, позволяющие наиболее адекватно использовать каждый метод. На выбор влияют:

· тип лечебного стационара (специализированный для лечения травмы или нет),

· техническая оснащенность,

· опыт врача, проводящего лечение в конкретном случае.

При этом необходимо помнить, что любая диагностическая тактика должна быть гибкой и динамичной.

Анамнез и физикальное обследование

Основная цель первичного осмотра состоит в том, чтобы немедленно выявить опасные для жизни состояния. Исключение - гемодинамически нестабильные пострадавшие. Доминирующее значение при обследовании данной категории пострадавших имеют определение степени нарушений жизненно важных функций и, как следствие, объема интенсивной терапии.

При сборе анамнеза необходимо учитывать аллергии, перенесенные оперативные вмешательства, хроническую патологию, время последнего приема пищи, обстоятельства травмы.

Имеют значение:

· анатомическое расположение раны и тип ранящего снаряда, время нанесения удара (дополнительные данные в отношении траектории, положение тела),

· расстояние, с которого наносился удар (высота при падении и т. д.). При огнестрельных поражениях необходимо помнить, что при близком выстреле передается большее количество кинетической энергии,

· догоспитальная оценка величины кровопотери сопровождающим персоналом,

· исходный уровень сознания (по шкале комы Глазго). При транспортировке с догоспитального этапа необходимо определить объем помощи и реакцию пострадавшего на проводимую терапию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)